Кресло для инвалидной коляски

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для перемещения инвалидов, лишенных нижних конечностей или их подвижности. Кресло для инвалидной коляски имеет сборную конструкцию и содержит каркас со спинкой для массажа и с сиденьем. Каркас имеет форму угловатой буквы О и образован из трубки. Поперек каркаса установлены бесконечные эластичные ремни. На части эластичных ремней в плоскости сиденья и спинки с шагом смонтированы сменные планки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам кресел для колясок инвалидов, лишенных нижних конечностей или их подвижности.

Проблема передвижения перед инвалидами стоит, пожалуй, острее всего, так как многие из них вообще не могут самостоятельно ходить, что психологически сковывает человека с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Длительное же сидение в кресле вызывает нарушение кровообращения, что часто приводит к заболеваниям органов малого таза /см., например, «Автомобили», 2007, №6, стр.158/.

Таким образом, кресло для инвалидной коляски должно быть с постоянно улучшаемыми характеристиками без существенного удорожания изделия.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик кресел для инвалидной коляски.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое кресло для инвалидной коляски выполнено в виде сборной конструкции, представляющей собой каркас из угловатой спрофилированной буквы О, образованной из трубки приемлемого сечения, поперек которой надеты бесконечные эластичные ремни, на части которых смонтированы в плоскости сиденья и спинки с определенным шагом сменные планки. Способ монтажа планок должен допускать изменение общего количества планок в области сиденья и спинки, а также шаг между ними. Планки в поперечном сечении могут отличаться материалом, контуром и размером. Бесконечные эластичные ремни могут отличаться материалом, могут быть армированными или выполненными в виде жгута из синтетических нитей. Бесконечные эластичные ремни и сменные планки могут быть также надувными газонаполняемыми.

На чертеже изображено кресло для инвалидной коляски, общий вид.

Кресло для инвалидной коляски содержит каркас 1 из угловатой спрофилированной буквы О, образованной из трубки приемлемого сечения, поперек которой надеты бесконечные эластичные ремни 2, на части которых смонтированы в плоскости сиденья и спинки с определенным шагом (δ1, δ2...) сменные планки 3.

Кресло для инвалидной коляски предлагаемой сборной конструкции имеет развитую боковую поддержку, хорошо фиксирует инвалида в сидячем положении, совмещает в себе функцию массажера спины при минимуме составляющих его комплектующих, т.е. при общей дешевизне изделия.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленную применимость.

1. Кресло для инвалидной коляски сборной конструкции, содержащее каркас со спинкой и сиденьем, который имеет форму угловатой буквы О, отличающееся тем, что каркас образован из трубки, при этом поперек каркаса установлены бесконечные эластичные ремни, на части которых в плоскости сиденья и спинки смонтированы имеющие шаг сменные планки, причем спинка выполнена для массажа.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что сменные планки отличаются материалом, размером, поперечным сечением, формой контура в поперечном сечении.

3. Кресло по п.1, отличающееся тем, что бесконечные эластичные ремни отличаются материалом, армированы или выполнены в виде жгута из синтетических нитей.

4. Кресло по каждому из пп.1-3, отличающееся тем, что бесконечные эластичные ремни и сменные планки могут быть газонаполняемыми.