Транспонирующее устройство к роялю
Иллюстрации
Показать всеРеферат
234847
О Г) И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советокиа
Социалистически в
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.VI.1966 (¹ 1087511/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 29Л .1969
Кл. 51b, 21
МПК G 10с
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 681.816.065.2 (088.8) Автор изобретения
К. А. Еременко
Заявитель
ТРАНСПОНИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К РОЯЛЮ действуют с рамкой с помощью пластинчатых пружин 6.
Тяга находится под действием пружины 7 и имеет на конце защелку 8, взаимодействую5 щую с подпружиненным клином 9. Тяга перемещается огносительно направляющих 10 и
11, а плечо 12 педали взаимодействует с пластинчатой пружиной 1 >, Зто устройство позволяет перестраивать
10 звукоряд на полтона.
Транспонирующее устройство к роялю, со15 держащее изогнутые пилоты, укрепленные на клавишах, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения исполнительских возможностей рояля, над клавишами установлена подпружиненная рамка, взаимодействующая посред20 ством пластинчатых пружин с пилотами, установленными на клавишах с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, при этом рамка соединена с двуплечей педалью тягой, нижний конец которой подпружинен и имеет
25 защелку, взаимодействующую с подпружиненным клином при повторном действии на педаль.
Известно транспонирующее устройство к роялю, содержащее изогнутые под определенным углом пилоты, закрепленные на клавишах.
Особенностью предло>кенного устройства является то, что над клавишами установлена подпружиненная рамка, взаимодействующая посредством пластинчатых пружин с пилотами, установленными на клавишах с возмо>кностью поворота вокруг вертикальной ocII. Рамка соединена с двуплечей педалью тягой, нижний конец которой подпружинен и имеет защелку., взаимодействующую с подпружиненным клином при повторном действии на педаль.
Это повышает исполнительские возможности рояля.
На фиг. 1 показана схема размещения рамки над клавишами и ее взаимосвязь с пилотами; на фиг. 2 — механизм тяги и педали.
Транспонирующее устройство к роялю состоит из подпружиненной рамки 1, установленной над клавишами 2 и соединенной тягой 8 с двуплечей педалью 4. На клавишах установлены пилоты 5 с возможностью поворота относительно вертикальной оси, которые взаимоПредмет изобретения
234847
Составитель А. Чурсин
Редактор О. Филиппова Т скрсд Л. Я. Левииа Корректор 3. И. Тарасова
Заказ 576, 5 Тирагк l05 Подписиое
IIi3HHIlH Комитета ио делам изобрстсиий ii о крыгий при Соьстс Министров СССР.Чосква Цсптр, tlD. Серова д 4
Типография, пр. Сапунова, 2