Устройство для исследования переходных характеристик звука смычковых инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI1.1967 (№ 1173647/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 29Х.1969

Кл. 51с, 11

42g, 1 01

МПК С 10d

G 01h

УДК 681.817.069 (088.8) Комитет оо аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения и заявитель

M. И. Исаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ЗВУКА СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Известно устройство для исследования переходных характеристик звука смычковых инструментов, содержащее электродвигатель, связанный через клино-ременную передачу с многодорожечными шкивами, несущими пучок 5 наканифоленных нитей, взаимодействующих со струнами исследуемого инструмента, балансир и микрофон, связанный с самописцем уровней в децибелах.

Предлагаемое у.стройство увеличивает воз- 10 можности исследования инструмента. Это достигается тем, что оно снабжено мальтийским крестом, связанным через клино-ременную передачу с пучком наканифоленных нитеи для получения импульсного взаимодействия их со 15 струной исследуемого инструмента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; па фи". 2 — то же, вид сверху.

На основании 1 закреплен реверсивный 20 электродвигатель 2, управляемый трехпозиционным переключателем 8. Электродвигатель связан через зубчатые шестерни 4 и 5 с кулачком б, который снабжен пальцем 7, взаимодействующим с мальтийским крестом 8 с 25 четырьмя пазами.

Мальтийский крест 8 связан через клино-ременную передачу и шкивы 9 и 10 с многодорожечными шкивами 11 и 12, несущими пучок 30 наканифоленных нитей 18. Шкивы 11 и 12 соединены штангой 14, несущей балансир 15.

На основании установлен зажим 1б для закрепления исследуемого музь|кального инструмента 17 в горизонтальном и вертикальном положениях. Перед инструментом вставлен микрофон 18, связанный с самописцем уровней в децибелах.

Работает устройство следующим образом.

При включении электродвигателя приводятся в действие шестерни 4 и 5 и через кулачок б — мальтийский крест 8, при периодическом вращении которого сообщается пульсирующее вращение многодорожечным шкивам 11 и 12.

В результате пучок наканифоленных нитей импульсно взаимодействует со струнами инструмента и возбуждает его. Длительность импульса возбуждения достигается подбором передаточного отношения шестерен 4 и 5. Балансир 15 регулирует силу прижима пучка нитей к струнам. В зависимости от характеристик исследования выбирается расстояние между шкивами 9 и 10, а центробежным регулятором задается необходимая скорость вращения. Переход исследования с пульсиру ющего возбуждения на равномерное осуществляется за счет дополнительных роликов

19 и 20, которые связаны клино-ременной передачей.

Предмет изобретения

Устройство для исследования переходных характеристик звука смычковых инструментов, содержащее электродвшателb, связанный

234848

17 13 18 15

Ф » г. 7

Составитель М. Лиманова

Редактор О. Филиппова Текред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Tapacosa

Заказ 676/6 Тираж 466 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений li открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 через клина-ременную передачу с многодорохкечными шкивами, несущими пучок накапифоленных нитей, взаимодействующих со струн амп исследуемого инструмента, балансир и микрофон, связанный с самописцем уровней в децибелах, от.гичающееся тем, что, с целью увеличения возможностей исследования инструмента, оно снаб кено мальтийским крестом, связанным через клино-ременную передачу с пучком наканпфолеипых нитей для получения

5 импульсного взаимодействия их со струной исследуемого инструмента.