Берегозащитное устройство

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к гидротехническому строительству берегоукрепительных сооружений. Берегозащитное устройство включает металлическую сетку, расположенную вдоль склона и прикрепленную к анкерным опорам, выступающим из тела склона. Поверх сетки расположены металлические стержни, в местах пересечения скрепленные между собой, с сеткой и анкерными опорами. Анкерные опоры выполнены посредством установки в местах пересечения металлических стержней обечаек и укладки в последние бетонной смеси с последующим ее штыкованием, проникновением внутрь склона и схватыванием. Металлическая сетка прикреплена к анкерам, размещенным на гребне. Металлические стержни расположены с образованием клеток размером 1,0×1,0 м или 1,5×1,5 м. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность сооружения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при укреплении грунтовых, преимущественно каменисто-галечниковых склонов-берегов от водных и ветровых воздействий.

Известно берегозащитное устройство, включающее сетку и расположенные поверх нее металлические стержни (см. заявку Японии №8-296233, МПК E02D 17/20, опубл. 12.11.1996).

Недостатком данного устройства является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная возможностью отрыва сетки от стержней.

Известно берегозащитное устройство, металлическая сетка которого прикреплена к анкерам, размещенным на гребне откоса (см. заявку Японии №63-70717, МПК E02D 17/18, опубл. 30.03.1988).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность, не исключающая возможность подвижки основания, возможность разрыва сетки, сложность монтажа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является берегозащитное устройство, включающее металлическую сетку, расположенную вдоль склона и прикрепленную к анкерам, выступающим из тела склона, поверх которой расположены конструктивные элементы, в местах пересечения скрепленные между собой, с сеткой и анкерами (см. патент РФ №2212497, МПК E02D 17/20, опубл. 20.09.2003).

Недостатком данного устройства является сложность монтажа, связанная с установкой анкеров в тело склона, низкая эксплуатационная надежность, обусловленная большим числом соединительных узлов.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повашение эксплуатационной надежности, упрощение монтажа.

Данный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем металлическую сетку, расположенную вдоль склона и прикрепленную к анкерам, выступающим из тела склона, поверх которой расположены металлические стержни, в местах пересечения скрепленные между собой, с сеткой и анкерными опорами, анкерные опоры выполнены посредством установки в местах пересечения металлических стержней обечаек и укладки в последние бетонной смеси с последующим ее штыкованием, проникновением внутрь склона и схватыванием, при этом металлическая сетка прикреплена к анкерам, размещенным на гребне, причем металлические стержни расположены с образованием клеток размером 1,0×1,0 м или 1,5×1,5 м.

Последовательность работ по осуществлению изобретения представлена на фиг.1-3, где на фиг.1 - вид в плане участка берегозащитного устройства; на фиг.2 - то же, разрез; на фиг.3 - вид анкерного узла на откосе.

Берегозащитное устройство состоит из металлической сетки 1, укладываемой по защищаемому откосу. Поверху сетки укладываются металлические стержни 2, образующие клетки размером 1,0×1,0 метр или 1,5×1,5 метра. На пересечении стержней устанавливаются обечайки, внутрь которых укладывается бетонная смесь. После штыкования смесь проникает внутрь гравелисто-галечникового основания 3 и после схватывания связывает металлические стержни с сеткой и основанием и образует анкерную опору 4. Обечайка удаляется или переставляется на место установки следующей анкерной опоры, а может быть оставлена на месте, чем предохранит анкер от разрушения. Верхняя кромка сетки и верхние концы металлических стержней фиксируются с помощью анкерного бруса 5 на гребне откоса.

Сетка в данном устройстве с помощью металлических стержней и анкерных опор плотно прижата к склону и исключает подвижность гравелисто-галечникового основания, что в свою очередь повышает эксплуатационную надежность.

1. Берегозащитное устройство, включающее металлическую сетку, расположенную вдоль склона и прикрепленную к анкерным опорам, выступающим из тела склона, поверх которой расположены металлические стержни, в местах пересечения скрепленные между собой, с сеткой и анкерными опорами, отличающееся тем, что анкерные опоры выполнены посредством установки в местах пересечения металлических стержней обечаек и укладки в последние бетонной смеси с последующим ее штыкованием, проникновением внутрь склона и схватыванием, при этом металлическая сетка прикреплена к анкерам, размещенным на гребне.

2. Берегозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические стержни расположены с образованием клеток размером 1,0×1,0 м или 1,5×1,5 м.