Устройство для изготовления криволинейных полых прессованных сборных железобетонныхэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

И 3 О БРЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2349I2

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хо

Заявлено 31.XII.1964 (№ 935923/29-33) Кл. 80а, 51 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Вюллстсн;> ¹ 4

МПЬ; В 28с

УД К 666.97.033.002,5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 26.Г 1969

Авторы изобретения

П. Ш. Ахалкаци и Г. И. Мириманов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ПОЛЫХ ПРЕССОВАННЫХ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Предлагаемое устройство предназначено для изготовления конструкций, применяемых в различных областях строительства.

Известны устройства для изготовления криволинейных полых сборных железобетонных элементов, включающие станину, замкнутую разборную форму и криволинейные клиновидные пуансоны с углом поворота менее 180 .

В предложенном устройстве для улучшения качества изделий форма выполнена с криволинейными стенками постоянной кривизны, плоским днищем и крышкой, скрепленными болтами и закрепленными неподвижно на стенде с помощью фиксаторов. Прессующие криволинейные пуансоны жестко закреплены на концах рычагов механизма, приводимых во вращение тягами от поперечины, закрепленной на конце штока гидродомкрата двойного действия. Ось вращения и домкрат расположены на среднем радиусе формы.

Пуансоны в сальниках на торцах формы уплотнены резиновыми манжетами.

На чертеже изображено предложенное устройство и разрезы по А — А и Б — Б.

Устройство состоит из разборной формы 1, клиновидных пуансонов 2, которые наружными концами прочно заделаны на концах рычагов 8, поворачивающихся на угол 90 одновременно и синхронно вокруг вертикальной оси 4 под действием рычажно-шарнирного механизма. Этот механизм расположен 13 горизонтальной плоскости, проходящей через ось формы.

5 Рычажно-шарнирный механизм состоит из гидродомкрата двойного действия 5, установленного вдоль среднего радиуса формы, поперечины б, штока 7 поршня домкрата и двух тяг 8, соединенных с поперечиной штока и ры10 чагами 3 при помощи пальцев 9.

Разборная форма состоит из двуx криво liiнейных стенок 10 и 11 постоянной кривизны, плоских днища 12 и крышки 1;>, скрепленных болтами и закрепленных неподвижно на стен15 де с помощью фиксаторов.

В торцах формы расположены съемные уплотнительные устройства. состоящие из торцовой пластины 14 с окном, по размеру несколько ббльшим размера пуансона, »р»20 жимного фланца 15» резинового манжета 1б. находящегося между пуансоном и кромками окна в пластине 14.

Устройство работает следующим образом.

После установки арматурного каркаса в

25 форму подают рассчитанное количество бетона, занимающее лишь часть обьема формы.

При помощи рычажно-шарнирного приво IHoro механизма в форму через ее торцы заводят оба пуансона, которые сначала перераспреде3Q ляют бетон, а затем прессуют его. Для лучше234912

ro уплотнения бетона на форме установлены вибраторы, Пуансоны, полностью заведенные в форму, несколько не доходят до ее середины, поэтому после прессования там образуется бетонная перемычка. Для выхода воды, отжатой при прессовании, в стенках формы есть отверстия малого диаметра. Пуансоны в диаметральной и горизонтальной плоскостях имеют малые углы заострения.

В процессе прессования проявляется эффект клина, когда малое усилие по оси клина создает большое давление на его щеках, Следовательно, сравнительно маломощный привод к пуансонам может осуществить высокие удельные давления прессования по всей длине формы.

После некоторой выдержки под давлением пуансоны выводятся из формы обратным ходом гидродомкрата, а форма с прессованным изделием подается на пост тепловой обраоотки.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления криволинейных полых прессованных сборных железобе5 тонных элементов, включающее станину, замкнутую разборную форму и криволинейные клиновидные пуансоны с углом поворота менее

180, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изделий, форма выполнена с

10 криволинейными постоянной кривизны стенками, плоским днищем и крышкой, скрепленными болтами и закрепленными неподвижно на стенде с помощью фиксаторов, а прессующие криволинейные пуансоны жестко закреп15 лены на концах рычагов механизма, приводимых во вращение тягами от поперечины, закрепленной на конце штока гидродомкрата двойного действия, причем ось .вращения и домкрат расположены на среднем радиусе

20 формы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пуансоны уплотнены в сальниках на тоцах формы резиновыми манжетами.

234912

Составитель И, Калмыкова

Редактор Н. Вольпина Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева

Заказ 683,13 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2