Патент ссср 234929

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234929

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 81а, 7/20

Заявлено 11.Ъ !!!.1967 (№ 1179850!28-13) с присоединением заявки ¹

МПК В 65Ь

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 26Л .1969

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676.84.054:

:621.798.4 (088.8) . 4йк амев »! ф - " -ч Я 7 ° р

Д. И. Савинков и В. С. Казновский

Авторы изобретения

Ленинградское специальное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОИНЬ!Х ПЕНАЛОВ

И УПАКОВКИ В НИХ ЫТУЧКЫХ ПРЕДМЕТОВ

Данное изобретение относится к области упаковки пищевых продуктов, точнее к устройствам для изготовления картонных пеналов и упаковки в них штучных предметов, нагример бутылок с вино-водочными изделиями.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие магазин для заготовок, толкатель заготовки из магазина, механизм для образования из заготовки пенала четырехгранной формы, подающий транспортер штучных предметов, подлежащих упаковке, механизм с толкателем для упаковки штучных предметов в пенал и фигурные направляющие для заделки торцовых клапанов пенала.

Предложенное устройство по сравнению с известными более компактно и механизирует процесс склейки заготовок пеналов. Это достигается тем, что оно снабжено приспособлением для загибания боковых граней заготовки и склеивания их между собои, имеюшим бесконечную цепь для перемещения заготовок, и расположенные по ходу технологического процесса клеенаносящий ролики загиба-. тели. Механизм для упаковки штучных предметов в пеналы выполнен в виде барабана с гнездами для пеналов,,приводимого в прерывистое вращение вокруг горизонтальной оси, имеющего ограничитель движени» предмета в продольном направлении пенала, расположенный с одной торцовой стороны барабана, с другой торцовой стороны которого размещен толкатель. Фигурные направляющие для заделки торцовых клапанов пенала установлены по периферии барабана, с двух его тор5 цовых сторон.

Устройство снаожено также роликовым транспортером, расположенным между толкателем штучных предметов в пенал, размещенным в гнезде барабана, и его ограничите10 лем. Оно содержит также дополнительный магазин для склеенных заготовок, установленный над бесконечной цепью, с толкателем заготовок из магазина, расположенным над последним. Механизм для образования из загоToI HH пенала четырехгранной формы выполнен в виде возвратно-поворотной рамки с фиксаторами бокового ребра заготовки и толкателя заготовки, служащего неподвижным упором противоположного бокового рео20 ра заготов! и при движении рамки.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема предложенного устройства; на фиг. 2 и 3 — механизм для образования из заготовки пенала четырехгранной формы; на фиг. 4—

25 приспосООл ние для загпоания Ооковых граней заготовки li ск.зеивання их между coooli; на фиг. 5 и 6 — роликовый транспортер для подачи штучных предметов.

Устройство содержит магазин заготовок, 30 приспособление для загибания боковых гра234929

3 ней заготовки и склеивания их между собой, включающее бесконечную цепь 2, дополнительный магазин 8 для склеенных заготовок с толкателем 4 и фиксаторами 5, механизм для образования из заготовки пенала четы рехгранной формы, механизм для упаковки штучных предметов в пеналы, выполненный в виде барабана б с гнездами 7, роликовый транспортер 8 для подачи штучных предметов, фигурные направляющие 9 для заделки торцовых клапанов пенала.

Приспособление для загибания боковых граней заготовки и склеивания их между собой содержит бесконечную цепь 2 для перемещения заготовок, расположенные по ходу технологического процесса клеенаносящий ролик

10 и загибатели 11 — 14 правой и левой сторон заготовки от 0 до 90 и от 90 до 180 и ролики 15 для склеивания ребер заготовки.

Механизм для упаковки штучных предметов в пеналы выполнен в виде барабана б с гнездами 7 для пеналов, приводимого в прерывистое вращение вокруг горизонтальной оси, и содержит ограничитель 16 движения предмета в продольном направлении пенала, расположенный с торцовой стороны барабана, с другой стороны которого размещен толкатель 17, причем фигурные направляющие 9 для заделки торцовых клапанов пенала установлены по периферии барабана, с двух его торцовых сторон.

Роликовый транспортер 8 для подачи штучных предметов в загрузочное гнездо барабана расположен между толкателем 17 и ограничителем 16 и содержит загрузочную звездочку 18, поворотное приспособление 19 и амортизатор 20.

Механизм для образования из заготовки пенала четырехгранной формы выполнен в виде возвратно-поворотной рамки 21 с фиксаторами 22 бокового ребра заготовки и толкателя 28 заготовки, служащего неподвижным упором противоположного бокового ребра заготовки при движении рамки и толкателя 24 пеналов.

Устройство имеет также стол 25 для укладки пеналов в короба.

Работает устройство следующим образом.

Заготовки пеналов с напечатанной на них типографским способом этикеткой закладываются в магазин 1, откуда по бесконечной цепи 2 подаются в дополнительный магазин

8 для скленных заготовок. Во время перемещения заготовок клеенаносящий ролик 10 смазывает правый край ее, затем загибатель ll загибает намазанное правое ребро от 0 до 90, а загибатель 12 загибает левое ребро от 0 до

90 . Далее заготовка с поднятыми ребрами передается под загибатели 18 и 14, которые загибают ребра заготовки от 90 до 180 . В таком виде заготовка проходит через ролики 15 для склеивания .ребер заготовки пеналов.

Склеенные заготовки пеналов попадают в нижнюю часть магазина 8, и толкатель 4 подает их вверх с помощью фиксаторов 5. За

4 время подъема заготовок клей подсыхает, атем верхняя склеенная заготовка пенала выталкивается из магазина и попадает в два легких подпружиненных фиксатора 22 возвратно-поворотной рамки 21. Рамка совершает поворот в сгорону, противоположную движению заготовок из магазина D, причем толкатель 2D в этот момент неподвижный, а заготовка раскрывается и принимает форму четырехгранного пенала. Далее толкатель 24 подает пенал в карман барабана.

В это время роликовым транспортером 8 направляются штучные предметы, например бутылки, подлежащие упаковке в пена ized. 1îëêàòåëü 17 толкает оутылку в пенал. Для того чтобы бутылка не проскочила барабан, с противоположнои стороны его имеется амортизатор 20, который ориентирует оутылку за горлышко по центру оараоана б. атем закрываются задние и передние клапаны пенала и заправляются его язычки с помощью фигурных направляющих 9. Упакованные пеналы передаются на стол 25 для укладки их в короба.

Г1редмет изобретения

1, Устройство для изготовления кар гонных пеналов и упаковки в них штучных предметов, например, бутылок, включающее магазин для заготовок, толкатель заготовки из магазина, механизм для образования из заготовки пенала четырехграннои формы, подающий транспортер штучных предметов, механизм с толкателем для упаковки штучных предметов в пенал и фигурные направляющие для заделки торцовых клапанов пенала, отличаюи1ееся тем, что, с целью механизирования процессов склейки заготовок пеналов, обеспечения компактности устройства, оно снабжено приспособлением для загибания боковых граней заготовки и склеивания их между собой, имеющим бесконечную цепь для перемещения заготовок и расположенные по ходу технологического процесса клеенаносящий ролик и загибатели, а механизм для упаковки штучных предметов в пеналы выполнен в виде барабана с гнездами для пеналов, приводимого в прерывистое вращение вокруг горизонтальной оси, имеющего ограничитель движения предмета в продольном направлении пенала, расположенный с одной торцовой стороны барабана, с другой торцовой стороны которого размещен толкатель, причем фигурные направляющие для заделки торцовых клапанов пенала установлены по периферии барабана, с двух его торцовых сторон.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации пенала и сохранения внешнего вида штучного предмета, оно снабжено роликовым транспортером, расположенным между толкателем штучных предметов в пенал, размещенным в гнезде барабана и его ограничителем.

234929

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным магазином для склеенных заготовок, установленным над бесконечной цепью, с толкателем заготовок из магазина, расположенным над последним.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что механизм для образования из заготовки пенала четырехгранной формы выполнен в виде возвратно-поворотной рамки с фиксаторами бокового ребра заготовки и толка5 теля заготовки, служащего неподвижным упором противоположного бокового ребра заготовки при движении рамки.

234929

17

Составитель H. Селиверстова

Редактор Е. Мельникова Телред T. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 683 19 Тираж 455 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цеп1 р, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2