Устройство для устранения возможных злоупотреблений при учете потребленной электрической энергии в двухпроводных сетях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 - .Ф 5

Pfo 23®Я и -Я!

:C гели Чь,; ьг я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для устранения возможных злоупотреблений при учете потребленной электрической энергии в двухпроводных сетях.

К авторскому свидетельству И. И. Оксмана, заявленному l6 апреля 1929 года (ваяв. свид. № 45080).

О выдаче авторского свидетелт>ства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемый электрический счетчик предназначается для устранения возможных злоупотреблений при пользовании электрической энергией. Для этой цели применены два счетчика . первый — обычно включенный нормальный счетчик учитывает всю проходящую через него нагрузку; второй же счетчик, включенный после первого счетчика, снабжен двумя последовательно соединенными обмотками, включенными в каждый провод сети дифференциально. При нормальном пользовании установкой, т.-е., когда силы тока, протекающие по прямому и обратному проводам, равны, второй счетчик неподвижен. В случае же; если сила тока в обоих проводах будет различной (при попытке, с целью хищения, заменить один провод землей в случае утечки тока в магистрали), в одной из обмоток получится большая нагрузка, вследствие чего второй счетчик может обнаружить наличие злоупотреблений или утечки тока.

Предлагаемое изобретение, схема которого изображена на чертеже, состоит из двух счетчиков А и Б, расположенных отдельно или под одной общей крышкой, при чем счетчик А снабжен одним комплектом токовых катушек, а счетчик Б— двумя такими же комплектами. В счетчике Б токовая катушка П включена в линию

RmR, а конец катушки III — вотличие от обычной схемы последовательного вклю1 чения, проводом К соединяется с концом катушки 1 счетчика А. При указанном включении установки работает нормально только первый счетчик А, тогда как другой счетчик Б работать не будет. К счетным механизмам обоих счетчиков применены храповички, задерживающие вращение дисков в обратную сторону и не допускающие обратных показаний счетчиков.

В случае злоупотреблений при пользовании электрической энергией или утечки тока в линии, т.-е., когда один полюс берется в зависимости от обстоятельств, от заземленного провода в точках Т, S, R

1 или О, могут иметь место несколько вариантов. Первым вариантом может быть такой, когда предохранитель О, включен, а R выключен и, таким образом, испольвуетев лишь один нулевой провод 0, второй же провод берется от земли — водопроводного крана в точках Тихи Б, Тогда в основном счетчике А диск должен был бы вращаться в обратном направлении показанной на схеме стрелки, но, вслед) ствие применения указанного приспособления, не даст показаний, счетчик же Б будет работать нормально. Затем .при перенесении заземления в точку R счетчик Б не даст показаний и будет работать лишь первый счетчик А. Наконец при перенесении заземления в точку О не будет работать вся установка. При втором варианте предохранитель R включен, а О,— выключен; тогда используется лишь провод R линии, а заземление берется в тех же то чках. Результаты работы будут аналогичны указанным выше, т.-е. заземление в точках Т или S вызовет, работу счетчика Б, а счетчик А не будет работать. Заземление в точке О даст по- казания счетчика А и все устройство не будет работать при заземлении в точке R.

Утечка тока в линии также обнаружи- вается, если, например, провод R при нор- i мальном включении соединится с землей в точках T или S, когда вращение диска первого счетчика А замедляется. Приме- нение дополнительного счетчика Б, работа, которого проходит нормально, обнаружит наличие утечки в линии. Если же при указанных условиях, т.-е., если предохранитель в порядке и включен, заземление провода R произойдет где-либо в линии,, . то утечка тока обнаружится показаниями э=-:-: счетчика А, так как другой счетчик Б в это время не будет работать. В случае заземления нулевого провода О в одной из перечисленных выше точек утечка тока в линии будет обнаруживаться показаниями счетчика Б.

Предмет из обре-т ения.

Устройство для устранения возможных злоупотреблений при учете потребленной электрической энергии в двухпроводных сетях, отличающееся тем, что, помимо основного электрического счетчика обычного типа, применен включенный после него и расположенный отдельно или под общей. с ннм крышкой дополнительный счетчик, снабженный двумя последовательными обмотками, включенными в оба провода сети дифференциально таким образом, чтобы этот счетчик приходил в движение лишь при различных силах тока в прямом и обратном проводах.