Патент ссср 234930

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

234930

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 8 аявле1!О 24.711.1967 (¹ 1176635(28-13) с присоединением заявки ¹.ЧПК В 65Ь

УДК 621,798(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 26Л .1969

Комитет ло делам иэобретений и открытий лри Совете Министров

СССР юа з ., Авторы изобретения

Н. М. Рузанов, M. С. Павленко и )К. В. Кулакова

Ленинградская кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБАНДЕРОЛИВАНИЯ ШТУЧНЫХ

ПРЕДМЕТОВ

Известны устройства для обандероливания штучных предметов, например картонных коробок, содержащие подающий транспортер, основной транспортер с вертикальными толкателям и, рулонодер>к атель бум а жной ленты, клеящпй механизм, механизм резки ленты и прижимное приспособление.

Предложенное устройство проще по конструкции и обеспечивает надежное обандероливание штучных предметов.

Это достигается тем, что механизм резки выполнен в виде рамы, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На верхней планке рамы поперечно ей установлена пластина с режущей кромкой и приглаживающими приспособлениями, расположенными .по бокам пластины. Перед прижимным приспособлением установлен механизм подклейки ленты и тормозное приспособление, например щетка, для предотвращения самопроизвольного продвижения коробки по транспортеру.

Чтобы обандероливать предметы крест-накрест, под углом 90 к основному транспортеру установлен второй транспортер с вертикальными и горизонтальными толкателями, над которыми по ходу технологического процесса расположены рулонодер>катель бумажпсй ленты, клеящее приспособление. прижимные валки, механизм резки ленты и прижимное приспособление. Последнее состоит из последовательно установленных валка с противовесом и двух рычагов с роликами и противовесами, укрепленных на оси под углом один к другому, причем между рычагами находится упор. Под механизмом резки размещена неподвижная пластина, а над ним—

10 подпружиненная пластина для предотвращения сворачивания отрезанных концов ленты.

С целью возвратно-поступательного перемещения механизма резки в горизонтальной плоскости основной транспортер снабжен до15 полнительными горизонтальными толкателямп, рама выполнена подпружиненной, и на ее нижней планке закреплены поворотные рычаги с роликами на концах, причем для роликов предусмотрены направля1ощпе.

20 Для возвратно-поступательного перемещения механизма резки в вертикальной плоскости устройство снабжено рычажно-кулачковым механизмом, связанным с боковыми планками рамы.

25 На фиг. 1 дана конструктивная схема предложенного устройства; на фпг. 2 — механизм резки; на фиг. 3 — механизм резки с прижимным приспособлением в работе.

Устройство содержит подающий транспор30 тер 1 для поштучной подачи коробок, .тва ру23493С

65 Э лонодержателя бумажной ленты 2 и 3, два клеящих механизма 4 и 5 с клеенамазывающими валиками и прижимными валками 6 и 7, два двухцепных транспортера 8 и 9, расположенных,под утлом 90 один к другому, механизмы 10 и 11 резки, механизм для подклейки ленты в виде транспортера 12 со щеткой 18, тормозное приспособление — щетку 14 для предотвращения самопроизвольного продвижения коробки по транспортеру.

Устройство включает в себя также прижимное приспособление 15 в виде валика, расположенного за механизмом для подклейки ленты над транспортером 8, и прижимное приспособление, смонтированное над транспортером

9 за механизмом 11,резки ленты и состоящее из последовательно установленных валка 16 с противовесом 17 и укрепленных на оси под углом один к другому двух рычагов 18 и 19.

Рычаги снабжены роликами 20, 21 и противовесами 22, 28, а между рычагами расположен упор 24.

Механизмы резки выполнены в виде рамы

25, перемещающейся возвратно-поступательно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На верхней планке рамы поперечно ей установлена пластина (нож) 26 с режущей кромкой и приглаживающими приспособлениями 27 и 28, закрепленными по бокам пластины, на нижней планке 29 — поворотные рычаги 80, 81 с роликами 82, 88 перемещающимися по направляющим 84, 85. Боковые планки рамы связаны с рычажно-кулачковым механизмом

86. Рама подпружинена пружинами 87, 38.

Под механизмом 11 резки транспортера 9 установлена неподвижная пластина 39, а над ним — подпружиненная пластина 40 для предотвращения сворачивания отрезанных концов ленты.

Двухцепные транспортеры снабжены вертикальными 41 и 42 и горизонтальными 48 и 44 тол кателя ми.

Устройство работает следующим образом.

Поступившие с подающего транспортера 1 на транспортер 8 коробки 45 (причем на первую коробку рабочий наклеивает бумажную ленту, идущую с рулонодержателя) перемещаются вертикальными толкателями 41.

Бумажная лента, передвигаясь вместе с коробками, наклеивается сверху на крышки коробок под действием прижимного валка 6.

Когда коробки подходят к механизму 10 резки, последний под действием горизонтальных боковых толкателей 48 начинает перемещаться вместе с коробками, а затем при помощи рычажно-кулачкового механизма 86 опускается и поднимается. При этом нож 26 разрезает ленту в середине между коробками 45, а щетки 27 и 28 прижимают ее к торцам коробок.

Механизм 10 останавливается в верхнем положении до подхода следующей пары коробок, а предыдущие коробки движутся над механизмом подклейки, на котором закреплена щетка 18. Скорость движения ее в 2 — 3 раза

4 превышает скорость движения коробок. Щетка 18 подхватывает сзади свисающий конец бумажной ленты и подклеивает ее под заднюю (по ходу движения) половину дна коробки.

При взаимодействии коробки 45 со щеткой 13 коробка находится над щеткой 14, которая тормозит ее самопроизвольное движение.

При дальнейшем движении коробка проходит над прижимным приспособлением 15, которое подклеивает второй свисающий конец ленты к дну коробки.

На этом процесс первой четырехсторонней оклейки коробки заканчивается. Она переходит на второй тра нспортер 9, не поворачиваясь, и движется вместе с ним под действием вертикальных толкателей 42.

Бумажная лента, закрепленная на предыдущей коробке, сматывается с рулона 8 и под действием ролика 7 и щетки, установленной рядом с ним, наклеивается на верх следующей коробки.

При дальнейшем движении коробки 45 подходят к механизму резки с1, который работает так же, как и механизм 10, ío его нож

26 смещен к правой щетке 28. Благодаря этому участок ленты, находящийся между двумя соседними коробками 45, режется на две неравные части. Короткий конец ленты равен приблизительно половине высоты коробки.

При движении механизма 11 по вертикали вниз этот конец ленты наклеивается щеткой

28 на задний торец впереди идущей коробки

45, а длинный конец тонкой пружинящей пластиной 40 прижимается к неподвижной пластине 89 и слегка приклеивается к ней, что предохраняет от свертывания ленты в трубочку.

Далее коробка 45, движимая толкателями, проходит над роликом 16, свободно висящим на неподвижной оси и имеющим снизу противовес 17, под действием которого конец ленты плотно прижимается к дну коробки и приклеивается.

Затем коробка проходит над роликом 20, не касаясь его, и у пирается торцом в ролик 21, который отводит вправо, поворачивая рычаги

18 и 19 с грузом 28.

При этом повороте упор 24 под действием груза 22 поворачивает ролик 20, который прижимается ко дну коробки, дополнительно подклеивая снизу конец ленты, Подъем коробки устраняется установленной над ней щеткой (или роликом) .

Ролик 20 под действием освободившегося груза 22 подворачивает конец ленты с нижней стороны заднего торца впереди идущей коробки и приклеивает его. Конец ленты при движении коробки постепенно отклеивается от пластины 89, сохраняя плоскую форму.

Двигаясь далее, коробка сходит с ролика

21, .который под действием груза 23 поворачивается, воздействуя на упор 24, в результате

234930

5 чего ролик 20 также поворачивается. Ролики возвращаются в первоначальное положение.

На этом заканчивается процесс оклейки второй лентой. Коробка сходит с устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для обандероливания штучных предметов, например картонных коробок, состоящее из подающего транспортера, ограничителя, основного транспортера с вертикальными толкателями для коробок и расположенных над ним по ходу технологического процесса рулонодержателя бумажной ленты, клеящего механизма, прижимных валков, механизма резки ленты и прижимного приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности обандероливания и упрощения конструкции, механизм резки выполнен в виде рамы, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, причем на верхней планке рамы поперечно ей установлена пластина с режущей кромкой и приглаживающими приспособлениями, расположенными по бокам пластины, а перед прижимным приспособлением установлены механизм подклейки ленты и тормозное приспособление, например щетка, для предотвращения самопроизвольного продвижения коробки по транспортеру.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения обандероливания ко6 робок крест-накрест, оно дополнительно снаб>кено установленньв,под углом 90 к основному транспортеру вторым транспортерм с вертикальными и горизонтальными толкателями и расположенными над ним по ходу технологического процесса рулонодержателем бумажной ленты, клеящим приспособлением, прижимными валками, механизмом резки ленты аналогичной конструкции и прижимным при10 способлением, выполненным в виде последовательно установленных валка с противовесом и укрепленных на оси под углом друг к другу двух рычагов, снабженных роликами и противовесами с расположенным между рычагами

15 упором, причем под механизмом резки установлена неподвижная пластина, а над ним— подпружиненная пластина для предотвращения сворачивания отрезанных концов ленты.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

20 тем, что, с целью осуществления механизмом резки возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, основной транспортер снабжен дополнительными горизонтальными толкателями, рама выполнена под25 пружиненной и нижняя ее планка снабжена поворотными рычагами с роликами HB концах, причем устройство снабжено направляющими для роликов.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

30 тем, что, с целью осуществления механизмом резки возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, устройство снабжено рычажно-кулачковым механизмом, связанным с боковыми планками рамы.

Фиг. 2

2b 28

-22

Составитель Н, Селиверстова

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор H. Н. Самыгина

Заказ 683)20 Тираж 465 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2