Шлюз-загрузитель к установкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски) Со((иапист))ческил

Республик

Зависимое от авт. си(детельства ¹

Кл. 8!е, 69

79Ь, 16

Зая«лспо 14.V11.1967 (№ 1172516/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

МПК В 65@

А 24с

УД1с, 663,97.054.5(088.8) Комитет по аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

j,3T3 опубликования описания 71У.1969

)уд а, цу

А, К. Коропенко, H. С. Мазаров, Ю. H. Редька, В. A. Салтыков, Н. Ф. Терен1енко, В. А. Подгурский, Г. Г. Формазюк, П. T. Франчук и С. А. Черный

Черкасская табачная фабрика Укртабакпрома

Лвторы изобрс1ения

3 35! « I ITeË Ü

ШЛЮЗ-ЗАГРУЗИТЕЛЬ К УСТАНОВКАМ

ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ МАШИН

ВОЛОКНИСТЫМ МАТЕРИАЛОМ

Известны шлюзы-загрузители к установкам для пневматического питания машин, например резаным табаком, представляющие собой емкость, в которой установлены сетка для отделения материала от транспортирующего 5 воздуха, действующий с помощью электромагнита перекидной перекрывающий клапан и кляпанняя перегородка, разделяющая емкости ня «ерхнюю — — транспортную и нижнюю— осадительную камеры, а также размещенное 10 ня сетке аэроконтактное приспособление, слу>ке!и(ее .1ля носы.1ки импт 1bc3 ны пре1 1эащеНИС ПОДЯЧИ М )тЕРИЯЛcl

Чтобы обеспечить плавное tt«»eHPHtte тряектор Ill полета материала при загрузке шлюзы- 15 загрузителя, уменьшить удельное дяв i(HIIC на р l;I(. IH(оllli 10 сеткi, я также пре;10тврятl!Ть зыбивяемость сетки материалом, в пр(длягяеiIoiI шлюзе-зягрузитсле сетка установлены иод кляпянной перегородкой и имеет форму кри- 20 вой второго порядка, я клапанняя перегоро 1ка состя«леня из отдельных шарнирно у реп,1CHHI>1Х Icl ГОРИЗОНТ11ЛЬНЫХ ОСЯ, 1! PcIC)OT310щпх нсзяш!симо î IIIH от другого 110;1, дсй Tl3!f(. х1 иРОхо,(Яи(егО воз;1(ха п,111стинчять!х 1 .,1cl- 25

II3HO«.

Н; ф il. Cwei13T!tcIHO ИЗОбражЕН ПредЛяГяЕмый шлюз-загрузитель, в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, с перекидным клапаном, HàХ() ЧЯ ЩI1 МCH «!13 КЛОИПОМ ИОЛОЖC .Н1111 30

Шлюз-загрузитель выполнен в виде емкости

1, разделенной перекидным перекрывающим

IC,13!1 c1H0it 2 C 3ЛЕКтРОМЗГHIITH«lil ПРИВОДОМ 5 и клапанной перегородкой 4 на две следующие камеры: верхнюю — транспортную и нижнюю — осадительную.

Клапанная перегородк3 4 пре.1стывляет собой ряд пластинчатых клапанов, шарнирно закрепленных ня осях и работающих независимо один от другого. В емкости имеется разД,P.15IIOLL1351 cPTIc3 5, снаоженн35«13Роконт l!LTным приспосоолением 6. Сетка имеет форму кривой второго порядка. Она установлены в воздушно-грузовой камере под клапанной перегородкой.

Шлюз-загрузитель имеет откидное дно 7 с протиьовесом 8.

В шлюзе-зягрузителе, устаногленном последнiiм в,1инии, перекидной клапан и клапанная перегородка отсутствуют.

Работе!ет шлюз-загрузитель следующим образом.

По сигналу уровнемера, устяновл HH010 в приемнике машины, включается двигатель загрузочной станции и срабатывает электромыгH!iTHi II1 привод ), который устанавливает перекидной перекрывающий клапан 2 в наклонное положе«!Ip. Резаный Т303Н попадя(T «

Оси 1! тель«у!О камеру шлюз l-з(!гр зител51 и

3 !полняет ее, а воздуох проходит через рязде234932

9ие. 2

Составитель М. Андреева

Техред Л. К. Малова

Корректор С. M. Сигал

Редактор Е. Мельникова

Заказ 665г!8 Тираж 465 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ляющ,ю;етку 5, поднимает в клапанной перегородке 4 пластинчатые клапаны и поступает в ьоздуховод.

При заполнении осадительной камеры шлюза материалом срабатывает аэроконтактное приспособление б, которое отключает двигатель загрузочной станции. Включается электромагнит клапана у вентилятора, соединяющего лневмолинию с атмосферой, Давление в шлюзе падает, под действием материала открывается днище 7, табак высыпается в приемник машины.

При загрузке материалом шлюза-загрузителя следующей в линии машины перекидной клапан 2 и клапаны перегородки 4 шлюза загруженной машины занимают горизонтальное положение, и материал через верхнюю камеру этого шлюза проходит в следующий за ним шлюз.

Предмет изобретения

Шлюз-загрузитель к установкам для пневматического питания машин волокнистым материалом, например резаным табаком, представляющий собой емкость, в которой установлены сетка для отделения материала от транспортирующего воздуха, действующий с помощью электромагнита перекидной перекрывающий клапан и клапанная перегородка для разделения емкости на верхнюю — транспортную и нижнюю — осадительную камеры, установленное на сетке аэроконтактное приспособление для подачи импульса на прекращение подачи материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного изменения траектории полета материала при загрузке шлюза-загрузителя, уменьшения удельного давления на разделяющую сетку, а также предотвращения забиваемости сетки материалом, последняя установлена под клапанной перегородкой и имеет форму кривой второго порядка, а клапанная перегородка состоит из отдельных, шарнирно укрепленных на горизонтальных осях и работающих независимо один от другого под действием проходящего воздуха пластинчатых клапанов.