Ротор центробежного сепаратора для осветлениясуспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234937

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскит

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.VI I.1967 j¹ 1172676/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень Л 4

Дата опубликования описания 15Х11.1969

Кл. 82о, 3/20

82b, 15

:11ПК В 04b

В 04Ь

УДК 621.928.38(088.8) Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Л. Ароматов и В. М. Коблов

Заявитель

РОТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ

СУСПЕНЗИЙ

Известны роторы центробежных сепараторов для осветления суспензий, включающие корпус с устройством для.вывода осадка и полый тарелкодержатель с каналами для отвода фугата и с установленным на нем пакетом конических тарелок.

Предлагаемый ротор отличается от известных тем, что каналы для отвода фугата в нем выполнены в теле тарелкодержателя, объединены в группы, ступенчато расположенные по его высоте, причем каждая группа служит для отвода фугата от определенной части тарелок.

Каналы каждой группы в нижней части — в зоне отвода фугата — имеют выходные открытые концы и снабжены устройством для регулировки расхода фугата. Последнее следует выполнить в виде сопел и шайб.

Эти отличия обеспечивают более равномерную загрузку пакета тарелок по высоте и, следовательно, увеличение производительности.

Иа фиг. 1 схематично изображен предлагаемый ротор с тарелкодержателем, продольный разрез; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б,  — В на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение,по à — Г на фиг. 2.

Ротор состоит из следующих основных частей: тарелкодержателя 1 с питающими отверстиями 2 пакета конических тарелок 8, шнека 4, ножей 5, корпуса б регулировочного устройства, содержащего шайбы 7 и сопла 8, 9 и 10.

В теле тарелкодержателя сделаны ступенчато расположенныс каналы 11, 12 и 18 для от5 вода фугата.

Работает устройство следующим образом.

Исходная суспензия через отверстия 2 попадает в рабочий объем ротора, где происходит осаждение наиболее крупных частиц. Затем

10 жидкость попадает в межтарелочное пространство, где она осветляется. Фугат отводится раздельно пз нижней, средней и верхней частей пакета тарелок, соответственно, по каналам 11, 12 и 13.

1s Отделившиеся частицы твердой фазы через отверстия в шнеке осаждаются на стенку корпуса. Образовавшийся осадок шнеком транспортируется IIQ конусной поверхности, подхватывается ножами и по периферии корпуса по20 ступает к соплу 10. Через сопло осадок выгружается.

Ротор и шнек вращаются в одну и ту же сторону, число оборотов шнека несколько отлично от числа оборотов ротора. Пакет таре2s лок можно разделить и на большее, чем три, число зон отбора фугата.

Предмет изобретения

1. Ротор центробежного сепаратора для ос30 ветленпя суспензий, состоящий нз корпуса с

234937 устройством для вывода осадка и полого тарелкодержателя с каналами для отвода фугата и установленным на нем пакетом конических тарелок, oI гичающийся тем, что, с целью более равномерной загрузки пакета тарелок по высоте и увеличения таким путем производительности сепаратора, каналы для отвода фугата выполнены в теле тарелкодержателя, объединены в группы, ступенчато расположенные по его высоте, и служат для отвода фугата от определенной части пакета тарелок, при этом каналы каждой группы в нижней части — в зоне отвода фугата — выполнены открытыми и снабжены устройством для регулировки расхода фугата.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что устройство для регулировки расхода фугата выполнено в виде сопел и шайб.

234937,4 -A

Фиг Г

Составитель М, И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. К. Малова

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1459jl9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4