Катод с подогревом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ро 23494

Класс 21g, 1З р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катода с подогревом

К зависимому авторскому свидетельству C. A. Векшинского и A. A. Б1апопиникова заявленному 5 февраля l929 года, (ваяв. свид. № 40196).

Основной патент на имя A. A. Чеуньнпева № 266 от 30 апреля 1925 года.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В патенте № 266 описан эквипотенциальный катод электронной лампы, у которой между активной поверхностью, излучающей электроны, и нагревателем находится электрически изолирующее, проводящее тепло вещество. Подобным устройством предполагается получить увеличение мощности катодной лампы.

Однако этот катод позволяет увеличить мощность на величину не всегда достаточную.

Настоящее изобретение представляет собою иную форму выполнения катода, описанного в патенте № 266, и имеет целью еще больше повысить мощность лампы. В предлагаемом катоде обкладка, являющаяся источником электронов, состоит из двух частей, одна из которых соединена с одним концом нагревателя, а другая в с другим концом нагревателя.

Предлагается также форма выполнения этого катода, согласно которой нагреватель помещен в винтообразное углубление на внутренней поверхности трубки, изолирующей нагреватель от обкладок, испускающих электроны.

На чертеже схематически изображен предлагаемый катод в продольном разрезе.

Наружная металлическая обкладка, служащая источником электронов и разделенная на две части 1,2, присоединена соответственно к концам нагревателя 8, заключенного в огнеупорную трубу 4, изолирующую нагреватель от вне лией активной поверхности. Целесообразность применения такой формы выполнения катода обосновывается следующим образом. Осуществлением нагревателя, находящегося внутри активной металлической накладки, испускающей электроны в виде винтовой спирали с одной стороны, достигается большая механическая прочность катода и с другой стороны достигается возможность развить рабочую поверхность катода до любых, практически необходимых, пределов.

Присоединение разделенной активной поверхности к концам нагревания устраняет один ввод внутрь лампы для электрода, предназначенного исключительно для электронной эмиссии, ибо проводники, подводящие ток к нагревателю, оказываются присоедиченными к испускающей электроны поверхности. Разделение его следней на две части с присоединением их к концам нагревателя и выводом от госередины дает, кроме того, эффект, улучшающий работу лампы. Из теории ламп известно, что в случае присоединения активной оболочки к одному из концов нагревателя.с напряжением Ун, результирующий электронный ток выражается равенством:

1а=1}1+ / — --+ — () — () где 1 †т эквипотенциального катода и

V — приведенное .напряжение. Нетрудно убедиться, что в предлагаемом катоде величина тока будет отвечать выражению

1а=1}1+ — (—,)... }, а в обычном катоде с выводом от средней точки ! а=/}1+ — (— „,) ...}.

Таким образом, в предлагаемой лампе отсутствуют составляющие токов, происходящих от нечетных степеней

Ун приведенного равенства, что важно при питании переменным током накала ламп, так как отсутствие этих переменных составляющих (Va — переменно) способствует устранению гудения.

Описанная лампа близка по характеру своего действия к тем лампам, у которых имеется средняя точка накала, однако лампа с предлагаемым катодом не имеет лишнего ввода.

Пр едм е т изобретения

Катод с подогревом по патенту № 266 отличающийся тем, что обкладка, являющаяся источником электронов, состоит из двух частей, из которых одна соединена электрически с одним концом нагревателя, а другая — с другим концом нагревателя.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 катода, отличающаяся тем, что нагреватель помещен в винтообразное углубление на внутренней поверхности трубки, изолирующей нагреватель от обкладок, испускающих электроны.