П. н. королев и н. с. фуражкинспециальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сссоюБьй.т1

Ь

Ййт и! +i.0 т tiи ъ. :.оная

О ПИС"А" — " Н И Е 23494I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 86с 13/05

Заявлено 22Х.1967 (¹ 1159397/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликовашгя описания 21 V.1969,ЧПК D 03d

,. ДК 677.054.46 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

П. H. Королев и Н. С. Фуражкин

Специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЗМАМИ

ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАДИ, ПЕТЕЛЬ И БАХРОМЫ ПРИ ВЫРАБОТКЕ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Известно устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий на ткацком станке, содержащее програм;1oHocIITc;Ib, установленный на призме и кинематически связанный с тягами механизмов образования глади, петель и бахромы и приводным органом станка.

Применяемые в таких случаях при выработке, например, штучных махровых издел гй трехпризменные каретки громоздки и часто разлаживаются, а механизмы для îTìåðèâàния длины разных участков ткани не выдер>KHBBIoT их точно. что снижает качество изделий.

В предлагаемом ус1ройстве для повышения качества штучных изделий кинематическая связь выполнена в виде одноподъемной каретки, крючки которой посредством двуплечих рычагов и тяг связаны с зевообразовательным механизмом станка и установлены на подпружиненных трехплечих рычагах, соединенных с тягами механизмов образования глади, петель и бахромы. Рычаги взаимодействуют с фигурными собачками, укрепленными на каретке. Призма поворачивается с помощью храпового механизма, собачка которого установлена на двуплечем рычаге, связанном дополнительной тягой с зевообразовательным механизмом.

На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое устройство для выработки штучных изделий; иа фиг. 2 — привод для поворота призмы, Устройство включает две рамки 1, установленные на связях зевообразовательных механизмов ткацкого станка, например на связи 2 ремизоподъемной каретки, > или на связях .у жаккардовой машины. Внутри рамок 1 свободно насажены на однои оси пять трехплечих рычагов 5, на шипы которы. надеты крючки б, поддерживаемые в горизонтальном положении шипами двупlevin рычагов 7 и 8.

На верхнем шипе первого .i третьего трехплсчих рычагов 5 свободно лежат запирающие

15 собачки 9, на шипе второго и четвертого рычагов — отпирающие собачки с пальцами 10.

В пазах рамок 1 дв жется нож 11. Под рычагами 8 на валике 12 установлена призма 1>, несущая программоноситель, выполненный в

20 виде картона 14 с планками 15, на которы.; закреплены колышки 1б. Катушка 17, смонтированная»а связях 2 или 4, поддерживает программоноситель.

Двуплечие рычаги 7 поворачиваются корот25 кими журавлями 18 каретки 8 через тяги 19 или аркатами 20 жаккардовой машины при помощи секторов 21 и тяг 22. Короткие журавли 18 размещаются рядом с ремизоподьемными журавлями 2> каретки, 3.

30 К первому трехплечему рычагу 5 присоеди234941 иена тяга 24 для включения и выключения выработки глади в ткани, к третьему трехплечему рычагу — тяга 25 механизма протаскивания основы на бахрому и к пятому — тяга

26 недосечного механизма. Второй трехплечий рычаг 5 работает на выключение первого трехплечего рычага, а четвертый — на выключение третьего.

Нож 11 приводится в дьижение посредством тяг 27, рычагов 28 и тяги 29 от среднего вала ткацкого станка (см. фиг. 2). Поворот призмы

18 осуществляется с помощью храпового механизма 80, собачка 81 которого связана с двуплечим рычагом 82. Движение последнему передается от крайнего короткого журавля 18 или дополнительного арката 20 зевообразовательного механизма.

Во время работы за каждое повторение основного картона (на чертеже не показан) зевообразовательного механизма короткие журавли 18 каретки или аркаты 20 поворачивают двуплечие рычаги 7 и 82, освобождая крючки 6 и поворачивая храповое колесо 80 вместе с призмой 12 на один зуб, а картон 14 на одну планку 15.

Как только колышки 16 будут подведены под двуплечие рычаги 8, крючки 6 Освобождаются и опускаются на движущийся нож 11, . в результате требующиеся трехплечие рычаги

5 поворачиваются, а собачки 9 будут удерживать тягу 24 или 25 в верхнем положении.

Так как подъемом тяги 24 включается механизм выработки в ткани глади, то в середине этого участка ткани тяга 25 поднимается для включения протаскивания основы для бахромы.

Выключают тяги 24 и 25 поворотом второго и четвертого рычагов 5 путем подъема отпирающих собачек с пальцами 10. При переходе с глади на выполнение на ткани петель включается пятый трехплечий рычаг 5 с тягой 26.

Таким образом, набором колышек 1/э на планках 15 программоносителя включаются механизмы образования глади, петель и бахромы, что способствует сокращению основного картона и позволяет вырабатывать штучные изделия со строгим соблюдением длины любых участков ткани.

Предмет изобретения

Устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий на ткацком станке, содержащее программоноситель, установленный на призме и кинематически связанный с тягами механизмов образования глади, петель и бахромы и приводным органом станка, отличиющееся тем, что, с целью повышения качества штучных изделий, кинематическая

25 связь представляет собой одноподъемную каретку, крючки которой посредством двуплечих рычагов и тяг связаны с зевообразовательным механизмом станка и установлены на связанных с тягами механизмов образования

30 глади, петель и бахромы подпружиненных трехплечих рычагах, взаимодействующих с фигурными собачками, укрепленными на каретке, а поворот призмы осуществлен с помощью храпового механизма, собачка которо35 го установлена на двуплечсм рычаге, связанном дополнительной тягой с зевообразовательным механизмом.

234941

f3

Фиг. Г

Составитель Н. Ф. Твиде

Тскрсд Л. К, Малова

Корректор В. И. Колабнн

Редактор Т. Орловская

Типография,. пр, Сапунова, 2

Заказ 664,20 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета fto делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4