Патент ссср 234945

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и. т йауу ческаа

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

234945

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. сгидетельства №

Заявлено 151Ч.1967 (№ 1149209/28-12) Кл. 86h, 6/10

МПК D 03j

УД К 677.058.82 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10Л.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28Х.1969

Автор изобретения

А. Д. Богза

Заявитель

ТЕЛЕЖКА С ЗАЖИМАМИ ОСНОВ К УЗЛОВЯЗАЛЬНОЙ КАРЕТКЕ

Известна тележка с зажимами основ к узловязальной каретке, выполненная в виде рамы на колесном ходу, имеющей каркас, установленный на направляющих и несущий рейки для узловязальной каретки и зажимы для основных нитей.

В предлагаемой тележке каждая направляющая состоит из шарнирно связанных между собой двух частей, одна из которых жестко закреплена на раме, а другая установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и имеет на свободном конце опорный рычаг и фиксатор, а каркас снабжен колесами для его перемещения по направляющим в зону ткацкого станка. Это обеспечиваег сокращение угаров по основе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка с зажимами основ к узловязальной каретке в рабочем положении у ткацкого станка; на фиг. 2 — то же, вид сверху со снятым каркасом, несущим рейки для узловязальной каретки и зажимы для основных нитей; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 2> на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по

 — В на фиг. 1.

На боковых стойках 1, снабженных колесами и соединенных между собой связями 2, установлены домкраты 8. Домкраты обеспечивают регулировку по вертикали кронштейнов 4, на.каждом из которых смонтированы неподвижные направляющие 5. Последние связаны вертикальным шарниром б с поворогчыми направляющими 7. На свободных концах направляющие 5 и 7 имеют фиксаторы 8, а поворотные направляющие 7 еще имеют опорные рычаги 9. На направляющих находятся колеса 10 подвижного каркаса, который состоит из боковых кронштейнов 11. На каждом кронштейне закреплена предохранительная скоба

12, предотвращающая сход колес с направляющих. Кронштейны 11 между собой соединены связями 18, здесь же установлены зажимы 14 для основных нитей и рейки 15 для узловязальной каретки. В нерабочем состоянии каркас находится в крайнем заднем положении и закрепляется при этом фиксаторами 8 неподвижных направляющих. Поворотные направляющие 7 в это время для сокращения габаритов располагаются параллельно связям боковых кронштейнов, В рабочем же положении поворотные направляющие 7 занимают положение параллельно раме 1б ткацкого станка.

Таким образом ликвидируется консоль направляющих и обеспечивается возможность перемещения по ним каркаса, несу цего рейки

15 для узловязальной каретки и зажимы 14 для основных нитей. над ткацким станком

30 B направлении ремиз B крайнее переднее рабочее положение, где закрепление осуществляется фиксаторами 8 поворотных направляющих 7. В этом положении тележки осуществляется подготовка основных нитей,< связыванию, а после — их связывание узловязальной кареткой.

Данная тележка, обеспечивая перенос линии связывания нитей основ в зону ткацкого станка в направлении ремиз, позволяет сокращать угары на каждой привязке основ.

Предмет изобретения

Тележка с зажимами основ к узло",÷çàëüíîé каретке, выполненная в виде рамы на колесном ходу, имеющей каркас, установленный на направляющих и несущий рейки для узловязальной каретки и зажимы для основных нитей, отлича ощаяся тем, что, с целью сокраще5 ния угаров, каждая из направляющих состоит из шарнирно связанных ме>кду собой двух частей, одна из которых жестко закреплена на раме, а другая установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и имеет

10 на свободном конце опорный рычаг и фиксатор, а каркас снабжен колесами для его перемещения по направляющим в зону ткацкого станка.

234945 и8в-в

Уиг.4

Сосгавитель А. М. Мудрая

Техред Л. К. Малова Корректор Н. Н. Самыгина

Редактор О, Филиппова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 741!3 Тираж 465 Подписное

LIE!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Мин«сгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4