Устройство для уменьшения нулевого сеточного тока в трехили многоэлектродных лампах с окисленной сеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13.

Йвторекое евидете)1ьетво на иморетение

ОПИСАНИЕ устройства для уменьшения нулевого сеточного тока в трехили многозлектродных лампах с окисленной сеткой.

К авторскому свидетельству Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЗО", заявленному 2 октября 1929 года (заяв. саид. № 55674).

Действительные изобретатели С. А. Векшкнсккй и С. A. Оболенский.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается электронных ламп, имеющих окисленную сетку. Операция прокалки электродов лампы с целью удаления из них и из колбы остатков газа, поглощенного металлическими частями лампы помощью полей высокой частоты, индуктирующих токи

Фуко во внутренних металлических частях лампы, при обычной конструкции ее, приводит к удалению окислов с поверхности сетки.

Это восстановление или исчезновение, полное или частичное, окисленной пленки вызывает соответствующее уменьшение работы вылета электронов и увеличение сеточного тока у изготовленной лампы. Таким образом, лампы с окисленными сетками требуют для своего производства таких условий, чтобы прогрев металлических частей, находящихся внутри лампы, был неодинаков: сетка должна нагреваться слабо, остальные части так же интенсивно как обычно.

Предметом настоящего изобретения является та кое устройство, в котором при прогреве токами высокой частоты металлических частей внутри лампы, снабженных сетками, имеющими окисиый слой, в проводниквх, составляющих сетку, токи не индуктируются вовсе или индуктируются токи столь слабые, что сетка ими не нагревается выше 500—

550 .

Согласно изобретению, сетке придается такая конструкция, чтобы магнитное поле, определенно направленное. не пересекало замкнутого кснтура сетки.

На прилагаемом чертеже изображена сетка, у которой витки одной половины сетки имеют одно направление, а витки другой половины сетки навиты в обратном направлении.

При помещении лампы в переменное магнитное поле, направленное вдоль нити накала, возникающие в витках обеих половин сетки электродвижущие силы оказываются направленными навстречу друг другу. Что касается замкнутого контура сетки,,под которым следует понимать контур, образованный двумя держателями, соединенными у ввода, и самой спиралью сетки, то плоскость этого контура находится в плоскости, параллельной направлению магнитного поля и, следовательно, линии сил этого поля не пронизывают площади, ограниченной спиралью и держателями.

Предмет изобретения. . Устройство для уменьшения нулевого сеточного тока в трех-или многоэлектродных лампах с окисленной сеткой, Отличавщееся тем, что с целью уменьшения нагревания сетки в поле высокой частоты при прогревании анода винтовая сетка состоит из двух электрически соединенных частей с взаимно обратным направлением витков.

P. В.

Тии. сйечвтамй Туут.