Способ изготовления декоративных керамических изделий

Изобретение относится к способу изготовления декоративных керамических изделий, преимущественно бижутерии. Способ предусматривает приготовление, по крайней мере, двух различающихся по окраске спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку и обжиг. Между слоями керамических масс укладывают минеральные волокна. Способ позволяет получать керамические изделия с прочно скрепленными слоями, а в случае использования цветных минеральных волокон можно получать изделия с оригинальным декоративным эффектом.

Реферат

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно бижутерии (кулонов, серег).

Известен способ изготовления керамических изделий, включающий приготовление, по крайней мере, двух различающихся по окраске спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в ″рулет″ с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления слоев керамических масс.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративных керамических изделий, включающему приготовление, по крайней мере, двух различающихся по окраске спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в ″рулет″ с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг, между слоями керамических масс укладывают минеральные волокна.

Декоративное керамическое изделие получают следующим образом.

Минеральные волокна (стеклянные, асбестовые, базальтовые) нарезают на отрезки 5-7 мм. Подготавливают однородную керамическую массу, увлажняют и тщательно разминают глину, при необходимости вводят отощающие добавки, плавни. Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-22%. Полученную массу разделают на две или более примерно равные части с введением в них окрашивающих добавок. Каждую часть прокатывают, например, валками до получения ровного слоя одинаковой или разной толщины. На поверхности каждого слоя или некоторых из них укладывают подготовленные минеральные волокна. Затем слои укладывают один на другой и производят их легкое спрессовывание до получения ″сэндвича″. После чего неровные края обрезают, получая из спрессованных слоев прямоугольный кусок, который сворачивают в плотный ″рулет″. ″Рулет″ разрезают на заготовки для пластического формования. Заготовки получают путем поперечной нарезки ″рулета″ под прямым или острым углом к его ″оси″. Такие заготовки могут использоваться для получения изделий круглой, овальной, шести- или восьмиугольной формы. Из заготовок формуют будущее изделие, сушат его, например, при температуре 50°С. После сушки изделие обжигают, например, при температуре 1100°С.

Способ позволяет получать керамические изделия с прочно скрепленными слоями, а в случае использования цветных минеральных волокон можно получить изделия с оригинальным декоративным эффектом.

Источники информации

1. Тэйлор К. Украшения и узоры из бисера. - М.: Изд-во Эксмо, 2007. - С.128-129.

Способ изготовления декоративных керамических изделий, включающий приготовление, по крайней мере, двух различающихся по окраске, спрессованных слоев керамических масс, сворачивание слоев в "рулет" с последующим разрезанием его на заготовки для пластического формования, сушку, обжиг, отличающийся тем, что между слоями керамических масс укладывают минеральные волокна.