Электрический куб для нагревания непрерывно протекающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 6

М 23496

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического куба для нагревания непрерывно протекающей жидкости.

К авторскому свидетельству С. М. Велоха и С. Е. Кузнецова, заявленному

11 апреля 1929 года (заяв. свид.М" 44789).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября l931 года.

Изобретение касается электрических кубов для нагревания непрерывно протекающей жидко сти, в которых, в качестве электрического сопротивления, применена порошкообразная масса. В предлагаемом электрическом кубе служащий одним из электродов змеевик с протекающею по нему жидкостью помещен внутри металлического кожуха, являющегося вторым электродом и заполненного порошкообразной массой, состоящей из смеси различных металлов, угля или графита с шамотом, талькойит п.

На чертеже фиг. 1 изображает вид электрического куба сверху; фиг. 2 — ра рез по.линии CD на фиг. 3; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2.

Электрический куб (фиг. 2 и 3) состоит из кожуха 1 любой формы и конструкции, сделанного из кирпича или другого тугоплавкогои изоляционного материала и стянутого металлическим каркасом (не показанным на чертеже), для предохранения его от разрушения. В этот кожух помещен металлический кожух 2, свободный от стенок с обеих противоположных сторон, перпендикулярных осям нагревательных труб, который играет роль одного и электродов. Кожух 2 в верхней своей части снабжен горловиной 8 (фиг. 1 и 2), плотно закрывающейся металлической крышкой. Через означенную горловину в нагревательный прибор засыпается порошок, состоящий из смеси различных металлов, угля или графита с шамотом, тальком и т. п. Пирамидальное дно 4, наклоненное к выгребному окну б, заделанному разборной кирпичной стенкой или закрывающемуся специальными дверцами, служит для выскребания порошка в случае необходимости опоражнивания от него нагревательного аппарата. В кожухе 2 уложены нагревательные трубы б, соединенные двойниками 7 в змеевик.

Эти трубы покоятся своими концами на поперечных стенках 8, выложенных из кирпича или другого не горючего и плохо проводящего электричество материала.

Для обеспечения лучшей изоляции труб от стенок, концы их обворачиваются асбестом или другим изолятором. Есе трубы и двойники змеевика б должны иметь между собою надежные электрические соединения и,наоборот, †тру, подводящие сырьевой продукт к змеевику, а также трубы, отводящие нагретый сырьевой продукт, должны быть тщательно изолированы от змеевика, являющегсся вторым электродом аппарата. Для уменьшения потери тепла излучением его в атмосферу двойники 7 изолируются кирпичнымиразборными стенками 9 или дверцами на шарнирах.

Подвод тока может быть произведен к любому месту куба, лишь бы одним электродом являлся кожух 2, а другим— какая-либо из труб змеевика б. Подлежащая нагреванию жидкость подводится нагнетательным насосом к трубе 12 и, нагревшись до желанной температуры в змеевике б, вытекает из него через трубу 13 в последующие аппараты, не показанные на чертеже, в которых паровая фаза отделяется от жидкой, как это обычно делается для кубов и котлов разных конструкций с огневым обогревом.

Приведение в действие предлагаемого куба совершается следующим образом: после сборки всех частей змеевика б и соединения начала его 12 с насосом, обслуживающим установку, а конца его 13 — с последующими частями остальной перегонной установки, приступают к проверке индуктором илн иным способом надежности электрических соединений труб змеевика б между собою. Затем этим же способом проверяют, насколько хорошо змеевик изолирован от кожуха 2, а также от насоса и других частей перегонной аппаратуры.

Когда все окажется в порядке, приступают к засыпке через горловину 3 заранее заготовленного порошка, слегка уплотняя

l его с целью получения более надежного заполнения порошком всего куба. После этого, не закрывая крышки на горловине. пускают тихим ходом питательный насос и, когда в змеевике б установится непрерывный поток жидкости, в,слючают рубильник, замыкая ток. Как только ток пойдет от труб через порошок к кожуху 2, сейчас же начинается разогревание порошка.

Первое время, по мере подъема температуры, из порошка выделяюгся газы; когда выделение их прекратится, крышку горловины закрывают плотно на болтах. С этого момента начинается наблюдение за температурой, н агре ваемой в змеевике б жидкости. Эга температура регулируется расходом электрической энергии и скоростью протекания жидкости по трубам, : т.-е. подачей насоса. Когда желаемая температура при заданной проязвэдительности достигнута, в дальнейш=м необходимо поддерживать установленлый режим.

Действие порошка значительно усиливается, когда применение его производится под вакуумом.

Предмет изобретения

1. Электрический куб для нагревания непрерывно протекающей жидкости, в котором в качестве электрического сопротивления применена порошкообразная масса, отличающийся тем, что служащий в качестве одного электрода змеевик 6 с протекающей по нему жидкостью помещен внутрь металлического кожуха 2, являющегося вторым электродом и заполненного пор мешкообразной массой.

2. В означенном в и. 1 электрическом кубе применение порош;ообразной массы, состоящей из см=сн различных металлов, угля или графита с шамотом, тальком или т. и.