Патент ссср 234986

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Содиалистических

Ре"птйлт!к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,1Х.1967 (№ 1186401/28-13) 1хл, 7с, 8

64Ь, 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Б1оллстень ¹ 5

Дата опубликования описания 2Л 1.1969

МПК В 67Ь

В 2!с1 Д1; 621./98.59(088.8) ЛВ.1 О Р

ИЗООРСТСИИ11

И. Р. Корсунский

За;! IIII гель

Одесское головное специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

И1АГОМЕР ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Движущиеся иа трап "портере 1 банки 2 встречают на своем пути луч звезды 8, заставляя госледнюю поворачиваться с определ:иной скоростью. Скорость храповой собачки 5, укрепленной на звезде, меньше скорости ьала

7, поэтому вал тормозит вращение звезды, c o 3:l a lI a a т е м с я м ы м В О 3 м О ж н О с т ь и я ж д О и О а 11кс оторваться на определенный шаг от общего потока банок.

Если банки идут с шагом, большим заданного, то при подходе к звезде в момент, когдci собачка находится в прорези 6, банка останавливается. При последующем вращении вала собачка попадает между его выступами, осв<>бождая звезду, которая поворачивается со скоростью вала.

Если банка подойдет и звезде в момент, когда собачка находится между выступами, то звезда поворачивается со скоростью банки до тех пор, пока собачка не упрется в выступ.

Дальнейший поворот звезды будет происходить со скоростью вала.

Шагомер для цилиндрических предметов, выполненный в виде четырехпазовой звезды, свободно посаженной на вал, от.ш и2о2ц22,1ся тем, что, с цельк установления равномерного шага между предметами путем принудительс присоединением заявки №

Изобретение относится к области консервной промышленности и представляет собой шагомер, предназначенный для синхронной подачи в рабочий орган машины цилиндрических предметов.

Известны шагомеры для цилиндрических предметов, выполненные B виде четырехпазо,вой звезды, свободно посаженной на вал.

Предложенный шагомер обеспечивает равномерность шага мсн ду,поступающими пред- 10 метами. Это достигается тем, что на корпусе звезды установлена зубом вниз подпружиненная собачка, в теле звезды сделаны прорези, а на валу — выступы, взаимодействующие при работе с зубом собачки и отводящие его 15 в прорези.

На фиг. 1 представлена схема шагомера, общий вид; на фиг. 2 и 3 — схема делительиой звезды.

Предложенный шагомер содержит транс- 20 портер 1, по которому перемещаются цилиндрические предметы, например банки 2, делительную звезду 3, в которой на оси 4 укреплена подпружиненная храповая собачка 5. B теле звезды имеются прорези б. Собачка кон- 25 тактирует с рабочим валом 7, который имеет выступы 8. Число оборотов вала 7 выбирается равным отношению производительности шагомера к числу лучей звезды.

Работает шагомер следующим образом. 30

Предмет изобретения

234986

1 2

ХЯ Л©Я+ б Еь

Фиг /

Составитель Н. Селиверстова

I ñäактор С, А. Сюткина Тскрсд Л. I(. Малова

Коррсктop T. Д. Чунаева

3; каз 740 6 Тирагк 4НO Подписное

ЦI!11111111 Комитета ио делам изобрстеииш и открь тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4 1 IIIIосp фии, ир, C TI ftоl31, 2 ного останова звезды, на корпусе последней установлена подпружиненная собачка зубом вниз, в теде звезды образованы прорези, а па валу — выступы, взаимодействующие при работе с зубом собачки и отводящие его в прорези.