Способ лечения микроспории кошек
Способ лечения микроспории кошек включает пероральное введение животным тербинафина и биологически активной добавки, в качестве которой используют ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей в дозе 1,0-1,5 г на голову один раз в сутки в течение 20 дней. Изобретение значительно повышает эффективность терапии при сокращенных сроках лечения. 3 табл.
Реферат
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения микроспории, в частности, кошек.
Известен способ противогрибковой терапии кошек при помощи противогрибкового препарата тербинафин, который предусматривает клиническое и микологическое выздоровление животных в оптимально короткие сроки - 32-34 дня (см. патент РФ №2286144 от 27.10.06).
Однако использование только химиотерапевтических препаратов может вызвать индивидуальную непереносимость препарата, снижение иммунологического статуса организма, что значительно снизит эффективность лечения и удлинит сроки микологического выздоровления.
В настоящее время применяются разнообразные биологически активные добавки животного и растительного происхождения, повышающие резистентность и иммунологический статус организма, а также противовоспалительный потенциал, способствующие повышению эффективности лечения многих хронических вирусных и бактериальных инфекций у собак и кошек (Gootzi E.G., Scott W.A. Regulation of cellular activites by leikotriens and other lipoxygenase products of arachidonia acid. - J.Allergy Clin. Immunol. - 1981. - Vol.784. - P.309).
Наиболее близким решением, принятым за прототип, является применение биологически активных добавок, в состав которых входят жирные кислоты, витамины и микроэлементы, при проведении терапии дерматитов различной этиологии (Данилевская Н.В., Николаев А.А. Клинические аспекты применения фармакологических препаратов, биологически активных добавок и кормов, содержащих ω3 и ω6 полинасыщенные жирные кислоты // Ветеринар. - 2003. - №2. - С.10-13).
Недостатком этого способа является то, что применение биологически активных добавок не отработано при лечении дерматомикозов животных, в частности, микроспории кошек.
Задачей заявляемого изобретения является сокращение сроков лечения микроспории кошек и повышение эффективности терапии.
Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения микроспории кошек, включающем пероральное введение тербинафина животным и биологически активной добавки, согласно изобретению в качестве биологически активной добавки используют ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей.
Сущность изобретения заключается также в том, что ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей используют в дозе 1,0-1,5 г на голову один раз в сутки в течение 20 дней.
Изобретение иллюстрируется следующими примерами.
Пример 1.
В очаге спонтанной микроспории были сформированы опытные (2) и контрольные (2) группы кошек по принципу аналогов по 6 животных в каждой. У всех животных клинически и по результатам микологических исследований установлена микроспория, обусловленная наличием гриба Microsporum canis.
В работе использовали коммерческий препарат «Ламизил» (тербинафина гидрохлорид) производства «Сандоз». Препарат давали животным во время кормления, ежедневно, в соответствующих дозах: 1 группа - 20 мг/кг.; 2 группа - 30 мг/кг и ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей в дозах, рекомендуемых разработчиками. Контрольные группы животных получали только противогрибковый препарат в соответствующих дозах: 3 группа - 20 мг/кг, 4 группа - 30 мг/кг.
Ультрадисперстный порошок (УДП) получали из законсервированных пантов, предварительно очищенных от кожи, путем последовательного измельчения: на костедробилке, мельнице, истирателе с виброприводом УХЛ-4. Данная обработка позволила получить частицы размером менее 60 мкм.
За животными вели клинические наблюдения, биохимические исследования крови, отбор проб биоматериала с интервалом в неделю для проведения микологического анализа. Эффективность терапии оценивали по снижению выраженности клинических проявлений, индексу лечебного действия (ИЛД) в опытных и контрольных группах. Клинические симптомы микроспории регистрировали ежедневно перед проведением лечения и прослеживали в течение всего периода болезни.
Критерием оценки тяжести инфекционного процесса служили площадь и степень специфических поражений, наличие отека и гиперемии. Максимальная выраженность каждого признака составляла 4 балла. По полученным результатам высчитывали суммарный индекс выраженности симптоматики (СИВС).
Животных относили в категорию «здоровое» только при отсутствии клинических признаков заболевания и получении трех отрицательных результатов микологического исследования биоматериала, отобранного от них. Данная методика исследований исключала возможность формирования миконосительства у животных после проведенной противогрибковой терапии.
Результаты изучения лечебной эффективности терапии представлены в таблице 1.
Таблица 1. | ||||||
Группа животных (n=6) | Доза препарата (мг/кг) | Длительность заболевания, сутки | ρ | СИВС, баллы | ИЛД, % | ρ |
Контрольная 1 Тербинафин | 20 | 24,0±3,2 | >0,05 | 25,0 | 65,0 | >0,05 |
Контрольная 2 Тербинафин | 30 | 21,0±2,86 | <0,05 | 22,0 | 69,0 | <0,05 |
Опытная 1 тербинафин + УДП | 20 | 20,0±3,2 | <0,05 | 21,0 | 71,0 | <0,05 |
Опытная 2 тербинафин + УДП | 30 | 19,0±2,86 | <0,05 | 20,0 | 72,0 | <0,05 |
Примечание: ρ - достоверность результатов по сравнению с контролем. |
Установленная ранее доза препарата тербинафин, эффективная для лечения микроспории кошек, составляла 30 мг/кг. Она позволяет осуществить полное избавление от возбудителя в течение 21-22 дней. Снижение дозы препарата до 20 мг/кг увеличивало продолжительность курса лечения.
В результате проведенных нами исследований установлено, что оптимальные результаты лечения микроспории получены при комбинированном использовании тербинафина в дозе 30 мг/кг и УДП (2 опытная группа). Животные опытной группы 2 выздоравливали на 19 сутки, т.е. на 2 дня раньше, чем в контрольной группе. Выраженность клинических проявлений инфекции существенно отличалась от таковой в контрольной группе уже в первую неделю применения препаратов. Лечебный эффект составил 72,0% (ρ<0,05).
В опытной группе 1 у животных отмечали клиническое выздоровление на 20 день и отрицательные результаты микологических исследований биоматериала на 27 день наблюдения. Биохимические исследования крови не выявили отклонений от нормы, у всех животных не было отмечено изменений со стороны органов желудочно-кишечного тракта (Таблица 2).
Применение УДП в комплексе с противогрибковым препаратом позволило сократить продолжительность терапии на 4 дня. Лечебный эффект составил 71,0% (ρ<0,05) и был сходным с полученным при использовании тербинафина в более высокой дозе - 30 мг/кг.
Таблица 2. | |||
Показатели | Препараты | Норма | |
Тербинафин, 20 мг/кг | Тербинафин, 20 мг/кг, и УДП | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
Общий белок, г/л | 59,45±1,59 | 90,3±0,17 | 57,5-79,6 |
Аланинаминотрансфераза, Ед/л | 13,3±0,49 | 8,9±0,89 | 8,3-52,5 |
Щелочная фосфатаза, Ед/л | 27,7±1,02 | 18,6±1,01 | 12,0-65,1 |
Билирубин общий, ммоль/л | 4,97±0,14 | 1,8±0,01 | 1,2-7,9 |
Азот мочевины, ммоль/л | 6,35±0,09 | 5,8±0,03 | 5,5-11,1 |
Контроль динамики изменений биохимических показателей функционального состояния печени позволил заключить, что при применении тербинафина в оптимальной дозировке (20 мг/кг) в сочетании с ультрадисперсным порошком из пантов северных оленей не оказывает токсического действия на гепатобилиарную систему животных (таблица 2), дает оптимальные результаты лечения микроспории кошек.
Кроме того, у животных опытной группы 1 отмечали повышение неспецифической резистентности организма (таблица 3).
Таблица 3 | |||||||
Наименование показателя | Время исследований | Бактерицидная активность | Опсонофагоцитарная реакция | Комплемент | иммуноглобулин А | иммуноглобулин М | иммуноглобулин G |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Опытная группа 1 Тербинофин и УДП | Фон | 90,2±1,2 | 92,6±2,1 | 90,6±2,2 | 91,6±2,7 | 90,9±2,2 | 90,6±1,7 |
Через 20 дней | 130,2±1,6 | 120,5±2,8 | 119,8±2,19 | 129,2±1,9 | 130,4±3,2 | 120,1±2,3 | |
контроль | Фон | 88,8±1,8 | 90,3±1,9 | 89,3±1,9 | 90,1±1,9 | 90,3±2,2 | 92,0±1,8 |
Через 20 дней | 89,4±2,1 | 90,2±1,8 | 90,2±1,5 | 91,1±2,1 | 91,5±1,2 | 92,5±2,1 |
Как видно из представленной таблицы, добавление в корм кошкам препарата из пантов северных оленей повышает факторы неспецифической резистентности в 1,32-1,44 раза независимо от применения противогрибкового препарата.
Таким образом, использование УДП из пантов северных оленей при лечении микроспории позволяет значительно повысить эффективность терапии, снизить дозу противогрибкового препарата, а также сократить продолжительность лечения.
Способ лечения микроспории кошек, включающий пероральное введение тербинафина животным и биологически активной добавки, отличающийся тем, что в качестве биологически активной добавки используют ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей, который вводят в дозе 1,0-1,5 г на голову один раз в сутки в течение 20 дней.