Устройство для загрузки и выгрузки поддонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

иатентис-техничеонВЯ библиотека МБА

235070

Союз Советских

Социзлистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1967 (№ 1160007/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2Х1.1969

Кл. 18с, 9,00

;31а>, 3, 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

МПК С 21d

F 27Ь

1 Д1, 621.783 229.6(088.8) Автор изобретения

H. М. Антуков

Заявитель Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ПОДДОНОВ

Известно устройство для загрузки и выгрузки поддонов из печи, в котором применен качающийся захват, установленный на подвижной каретке.

В предложенном устройстве хобот, выполненный со скосом и упорами для захвата поддонов, расположен на одной оси с пружинным упором одностороннего действия и снабжен противовесом, опирающимся на корпус подви>кной каретки, и кронштейнами, взаимодействующими с подвижными упорами. Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать загрузку и выгрузку поддонов.

Для плавного расцепления поддонов в печи на хоботе установлен ролик, а опорная часть захвата хобота выполнена криволинейной.

На чертеже показано описываемое устройство, общий вид.

Устройство предназначено для механизашш термической печи 1 камерного типа, снабженной подъемной заслонкой 2 с приводом от пневмоцилиндра. Поддон 3 имеет петлю 4 для захвата и крюки 5 для сцепления с другим поддоном.

Для перемещения поддонов служит каретка, перемещающаяся на роликах в пазах приемного стола. Каретка снабжена качающимся на шарнире б хоботом 7 с захватом 8 на конце, зацепляющим петлю поддона автоматически при движении каретки вперед. Захват voбота всегда приподнят иа определенный уровень за счет противовеса на другом конце хобота.

Толкание поддона происходит через ролик

9 захвата. Расцепление захвата при работе осуществляется подвижным промежуточным упором 10, который давит на кронштейны 11 хобота. В крайнем переднем положении рас10 цепление производится подвижным упором 12, а в крайнем заднем положении — упором 13.

Каретка 14 через шарнир 15 соединена с рейкой реечного механизма 1б. При расцепле15 нии поддонов последний захватывается упором 17 с пружиной. Упор 17 закреплен на одной оси шарнира б с захватом 8 и слу>кит также для перехвата при одновременном вытаскивании из печи нескольких сцепленных

20 поддонов на приемный стол.

Расцепление поддонов происходит следующим образом.

Каретка 14 движется вперед и автоматически сцепляется с поддоном. При остановке ка25 ретки с помощью упора 10 захват хобота расцепляется. Одновременно с упором 10 пневмоцилиндр 18 поднимает упор 19 поддона. После этого каретка продолжает движение вперед под поддоном. Выйдя из зацепления

ЗО упором, захват 8 роликом 9 катится по ни;..235070

8 13

Составитель О. Михайлова

Редактор Э. Н. Шибаева

Техред Л К Малова

Корректор 3. И. Тарасова .ей поверхности поддона, который в это время заторможен, Захват 8 криволинейной поверхностью набегает на опорный ролик 20 п приподнимает край поддона, расцепляя крюки 5.

По выходе поддона из-под заслонки, заслонка опускается, закрывая полость печи.

1!ри загрузке печи поддоны устапавливгцотся»а приемный стол в обратном порядке, т. с. крайний поддон устанавливается первым и з,,талкивается захватом в печь.

Расцепление захвата происходит с помощью подвижного упора 12. При одновременной выгрузке поддонов или одного оставшегося захват каретки зацепляет поддон и движется назад, пока не сработает конечный выключатель командоаппарата 21. Механизм подъема заслонки связан общей цепью автоматики печи, Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки и выгрузки поддонов, включающее качающийся захват, установленный на подвижной каретке, от.гича1ои1ееся тем, что, с целью механизации и автоматизации загрузки и выгрузки поддонов, хобот, выполненный со скосом и упорами для захвата поддонов, расположен на одной оси с гружинным упором одностороннего действия и снабжен противовесом, опирающимся на корпус подвижной каретки, и кронштейнами, взаимодействующими с подвижными упорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью плавного расцепления поддонов в печи, на хоботе установлен ролик, а опорная часть захвата хобота выполнена криволинейной.

Заказ 740 !3 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпогрз рия, пр. Сапунова, 2