Опора для светильника

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ технических средств подъема на опоры для обслуживания светильников затруднен или невозможен. Технический результат: повышение надежности работы электроосветительной установки, обеспечение быстрой смены неисправного источника света при любых неблагоприятных климатических условиях и отсутствие специальных подъемных механизмов. Опора для светильника содержит пустотелую стойку, подвижную платформу и направляющие системы подъема и опускания платформы. Подвижная платформа и направляющие системы подъема и опускания платформы расположены во внутренней пустотелой полости стойки, причем на платформе установлен источник света, снабженный герметическим основанием для уплотнения отверстия в светильнике, и штепсельным разъемом для подключения к электрической сети, а корпус светильника закреплен на вершине стойки неподвижно и имеет герметически уплотняемое отверстие для прохода и установки источника света, при этом у основания внутри стойки установлена лебедка с приводом и канатной системой подъема и опускания платформы, электротехническое оборудование для управления источником света и проложен кабель, оканчивающийся контактами штепсельного разъема. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ к светильникам на опорах затруднен или невозможен.

Известны опоры для светильников, включающие столб с отверстиями для размещения электрического оборудования, кабель и светильник, например полый столб, изготовленный из металла по патенту ФРГ, заявка №2935618, кл. Е04Н 12/08, опубликованному 12.03.1981 №10/11. Недостатком опоры является сложность обслуживания светильника, установленного на ней, для замены источника света или ремонта требуются специальные технические средства, подъемник, вышка и др.

Известна осветительная опора, например, по авторскому свидетельству SU №744102, кл. Е04Н 12/18, опубликованному 30.06.80 Бюл. №24, включающая стойку, подвижную платформу, взаимодействующую со стойкой и Т-образную направляющую, установленную на наружной поверхности стойки. Недостатком осветительной опоры является то, что платформа с осветительным оборудованием и направляющая расположены на наружной поверхности опоры и подвержены неблагоприятному воздействию природных факторов: сырости, гололеду и др., вызывающих коррозию системы подъема платформы, а при гололеде и обмерзаниях, препятствующих ее перемещению.

Техническим решением задачи является повышение надежности работы опоры для светильника путем размещения платформы и системы ее подъема и опускания во внутренней пустотелой полости стойки и установки на платформе источника света без светильника, который закрепляется стационарно на вершине опоры.

Указанная задача решается тем, что опора для светильника, содержащая пустотелую стойку, подвижную платформу и направляющие системы подъема и опускания платформы устроена так, что подвижная платформа и направляющие системы подъема и опускания платформы расположены во внутренней пустотелой полости стойки, причем на платформе установлен источник света, снабженный герметическим основанием для уплотнения отверстия в светильнике и штепсельным разъемом для подключения к электрической сети, а корпус светильника закреплен на вершине стойки неподвижно и имеет герметически уплотняемое отверстие для прохода и установки источника света, при этом у основания внутри стойки установлена лебедка с приводом и канатной системой подъема и опускания платформы, электротехническое оборудование для управления источником света и проложен кабель, оканчивающийся контактами штепсельного разъема.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана опора для светильника, общий вид.

Опора для светильника включает пустотелую стойку 1, внутри которой размещены подвижная платформа 2, на которой крепится источник света 3 с герметическим основанием 4 и штепсельным разъемом 5. Платформа 2 закреплена на канате 6, перемещающемся в направляющих 7 с помощью лебедки 8. На вершине стойки 1 неподвижно установлен светильник 9, имеющий специальное герметически уплотняемое отверстие 10, предназначенное для прохода источника света и герметизации светильника 9. В стойке 1 размещено электрическое оборудование 11, проложен электрический кабель 12, оканчивающийся контактами 13.

Опора для светильника монтируется следующим образом.

До установки опоры в вертикальное положение выполняют подготовительные работы. Стойку 1 в горизонтальном положении в заготовительных мастерских или на пикете оснащают канатной системой подъема и опускания платформы 2, для чего устанавливают направляющие 7 и лебедку 8, регулируют канат 6 и крепят к нему платформу 2 с источником света 3 и разъемами 5. Внутри стойки 1 прокладывают кабель 12 и крепят коробку с контактами 13, устанавливают электротехническое оборудование 11. Проверяют надежность контактных соединений разъема 5 и контактов 13, работоспособность всех узлов. На вершину стойки 1 устанавливают светильник 9 (прожектор или другое устройство), проверяют герметичность основания 4 и уплотнения 10. Подготовленную опору устанавливают в котлован или на фундамент и с помощью кабеля присоединяют к электрической сети.

В процессе эксплуатации, например для замены источника света 3, электромонтер, стоя на земле, открывает дверцу шкафа с электрооборудованием 11, отключает опору от электрической сети и с помощью ручного (или электрического) привода лебедкой 8 опускает платформу 2 с источником света 3 вниз, при этом штепсельный разъем 5, 13 дополнительно разрывает цепь электрического питания, что повышает электробезопасность работающих.

После выполнения ремонтных работ и замены источника света 3 лебедкой 8 платформу 2 поднимают вверх до упора герметического основания 4 в отверстие 10 и замыкания контактов штепсельного разъема 5, 13.

С помощью электрооборудования 11 проверяют работу светильника 9.

Отличительной особенностью опоры является то, что система подъема и опускания платформы с источником света располагается внутри стойки опоры, при этом светильник отделен от источника света, устанавливается на вершине стойки неподвижно и в своей нижней части имеет отверстие для прохода источника света в корпус светильника.

Предлагаемая опора может использоваться для установки на ней светильников общего или направленного освещения, в качестве прожекторных мачт и т.п. Особенно целесообразно опору использовать в тех случаях, когда они размещаются в стесненных условиях: хозяйственных дворах, зеленых насаждениях, гористой местности и др., когда для обслуживания светильника нет возможности воспользоваться подъемными механизмами.

Опора позволяет повысить надежность электрического освещения территории за счет быстрой смены вышедшего из строя источника света, при любых ветровых воздействиях и в любую погоду. При этом снижается эксплуатационные затраты на обслуживание, улучшаются условия безопасности труда персонала.

Опора для светильника, содержащая пустотелую стойку, подвижную платформу и направляющие системы подъема и опускания платформы, отличающаяся тем, что подвижная платформа и направляющие системы подъема и опускания платформы расположены во внутренней пустотелой полости стойки, причем на платформе установлен источник света, снабженный герметическим основанием для уплотнения отверстия в светильнике, и штепсельным разъемом для подключения к электрической сети, а корпус светильника закреплен на вершине стойки неподвижно и имеет герметически уплотняемое отверстие для прохода и установки источника света, при этом у основания внутри стойки установлена лебедка с приводом и канатной системой подъема и опускания платформы, электротехническое оборудование для управления источником света и проложен кабель, оканчивающийся контактами штепсельного разъема.