Способ изготовления краски для лент телеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс йй Г

"ф-Д Я1 1 . Зд. .Д

Йвторекое евидЕтельетво на, изобретение

О П И C,Í Н И E

/ способа изготовления краски для лент телеграфных аппаратов.

К авторскому свидетельству Я. IN.Êþðîÿeâà и И. П. Бочарова, заявленному

31 декабря 1927 года (заяв. свид. № 22596).

О.выдаче авторского. свидетельства опубликована 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам изготовления краски для лент ;телеграфных аппаратов из раствора в скипидаре с прибавлением- касторового масла и осадка; получаемого прибавкой солей к раствору анилинового красителя в канифольном мыле.

С целью устранения высыхаемости краски, в предлагаемом способе прибавляют к краске ворвань.

Для изготовления краски варят смесь из 1000 ч. канифоли„150 — 180 ч. щелочи, 10000 ч. воды до полного растворения смолы, после чего всыпают в смесь

20 — 30 ч.. анилиновой краски, размешиаают до полного растворения краски и прибавляют до полного осаждения сернокислых солей металлов, меди или железа, или марганца, или алюминия.

Осадок, состоящий из соединения металла со смолой и красителем, фильтруют, высушивают и, растворив полученную сухую массу s скипидаре, прибавляют касторовое масло и ворвань. Примерный состав краски: 100 ч. канифоли, 15 ч. едкого патра или кальцинированной соды, 30 ч. анилиновой краски, 40 ч. сернокислых солей меди. или железа, или марганца, или алюминия, 600 ч. скипидара, 600 ч. касторо- вого масла и 350 ворвани.

Предмет изобретения.

Способ изготовления краски для лент телеграфных аппаратов из раствора в скипидаре с прибавлением касторового масла и осадка, получаемого прибавкой солей меди или железа, или: марганца, или алюминия к раствору анилинового красителя в канифольном мыле, отличающийся тем, что по растворении означенного осадка в скипидаре и прибавки касторового масла, в полученный раствор вводят ворвань с целью устранения высыхаемастн к растекаемости краски.