Способ и устройство для промежуточного хранения пакетов данных при смене местоположения мобильного пользователя в пределах сети мобильной связи

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в предотвращении потери пользовательских данных при смене местоположения. Указанный технический результат достигается за счет промежуточного хранения пользовательских данных при смене местоположения мобильного пользователя (MS) в коммуникационной сети, причем пакеты данных, после смены маршрута передачи данных с первоначально действительного для пользователя коммутационного сетевого узла (прежний узел SGSN) на становящийся действительным для пользователя коммутационный сетевой узел (новый узел SGSN), сохраняются в последнем коммутационном сетевом узле промежуточным образом до тех пор, пока предусмотренные для нового маршрута передачи данных пользовательские данные не будут находиться в последнем коммутационном сетевом узле. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к способу и устройству для промежуточного хранения пользовательских данных при смене местоположения мобильного пользователя в пределах сети мобильной связи.

В ходе смены местоположения пользователя системы мобильной связи UMTS (Универсальная Телекоммуникационная система)/GPRS (Общие услуги пакетной радиосвязи), соответственно, должна происходить смена управляющего трафиком узла коммутации пакетной передачи (обслуживающего узла поддержки GPRS (SGSN)). Представленный на фиг.1 фрагмент из стандарта 3GPP TS 23.060 схематично представляет эту ситуацию.

Фиг.1 иллюстрирует маршрутизацию пользовательских данных, когда обслуживающий сетевой контроллер (SRNC) и целевой сетевой контроллер (TRNC) имеют соединение с различными обслуживающими узлами, поддерживающими GPRS (т.е. узлами SGSN), прежде чем произойдет смена местоположения обслуживающей подсистемы радиосети (SRNS). Фиг.2 иллюстрирует маршрутизацию пользовательских данных по процедуре «смена местоположения SRNS» и если завершена процедура «обновление зоны маршрутизации». В показанных случаях мобильная станция (MS) находится в состоянии, определяемом как «РММ-соединенное».

Перед процедурами «смена местоположения SRNS» и «обновление зоны маршрутизации» мобильная станция регистрируется в «прежнем» узле SGSN. Прежний сетевой контроллер RNC работает как обслуживающий сетевой контроллер RNC. После процедур «смена местоположения SRNS» и «обновление зоны маршрутизации» (RA- зона маршрутизации), как показано на фиг.2, мобильная станция регистрируется в «новом» узле SGSN. Мобильная станция по отношению к новому узлу SGSN находится в состоянии, определяемом как «PMM-соединенное», и целевой сетевой контроллер RNC работает как обслуживающий контроллер RNC.

При этом имеется «провал», в котором данные уже передаются через новое соединение (сообщение 7 на фиг.3), хотя там пользовательские данные еще не известны. Это не создает проблем для передачи данных как таковой и не имеет значения, однако для процедуры законного перехвата (LI, законного прослушивания) из-за этого возникает проблема, так как только тогда, когда пользовательские данные полностью переданы (блок 14 сообщения на фиг.3), может приниматься решение, должен ли пользователь контролироваться или нет.

Задачей изобретения является преодоление вышеописанных недостатков.

Эта задача решается посредством признаков способа и сетевого узла согласно независимым пунктам формулы изобретения. Дальнейшие предпочтительные варианты осуществления изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Существенный аспект изобретения состоит в способе промежуточного сохранения пакетов данных при смене местоположения мобильного пользователя в пределах коммуникационной сети, причем пакеты данных, после смены маршрута передачи данных с первоначально действительного для пользователя коммутационного сетевого узла на становящийся действительным для пользователя коммутационный сетевой узел, сохраняются в последнем коммутационном сетевом узле промежуточным образом до тех пор, пока предусмотренные для нового маршрута передачи данных пользовательские данные не будут находиться в последнем коммутационном сетевом узле.

Другой аспект изобретения заключается в выполнении сетевого узла, подходящего для промежуточного сохранения пакетов данных при смене местоположения мобильного пользователя в пределах коммуникационной сети, содержащего средство для промежуточного сохранения пакетов данных после смены маршрута передачи данных с первоначально действительного для пользователя коммутационного сетевого узла на упомянутый сетевой узел до тех пор, пока предусмотренные для нового маршрута передачи данных пользовательские данные не будут иметься в распоряжении.

Другие детальные признаки изобретения поясняются на примере выполнения со ссылками на чертежи, на которых представлено следующее:

Фиг.1 - как описано выше, схематичная сетевая конфигурация для маршрутизации пользовательских данных,

Фиг.2 - как описано выше, схематичная сетевая конфигурация после завершения процедуры смены местоположения и

Фиг.3 - диаграмма потока сообщений для вышеназванной процедуры смены местоположения.

Вышеописанные фиг.1 и 2 показывают схематичные сетевые конфигурации с взаимосвязанными между собой сетевыми элементами: HLR (регистр исходного местоположения)/AuC, узел GGSN, прежний узел MSC (центр коммутации мобильной связи)/VLR (регистр местоположения визитеров), прежний узел SGSN, новый узел SGSN, новый узел MSC/VLR, исходный сетевой узел (S)RNC, целевой сетевой узел (S)RNC, MS (мобильная станция), LA1 (LA - обновление данных местоположения), LA2, RA1 (RA - обновление данных смены местоположения), RA2. Ссылочные позиции соответствуют сокращениям, общепринятым для использования в технике мобильной связи для сетевых элементов мобильной связи. Более широкие линии показывают соединение от мобильной станции MS через коммуникационную сеть. На фиг.3 применяются те же самые ссылочные позиции/сокращения. Сообщения, передаваемые между сетевыми элементами, обозначены номерами и англоязычными пояснениями, которые являются устойчивыми выражениями, общепринятыми в контексте сетей мобильной связи.

Согласно фиг.3 представленное решение предусматривает, что на ранней фазе каждой процедуры смены местоположения в новом узле SGSN вводится буферизация или промежуточное сохранение для всех пакетов, независимо от того, контролируется или нет соответствующий абонент, так как эта информация еще не предоставлена в распоряжение. Возможными моментами запуска для буферизации данных могли бы быть сообщения «Посылка запроса смены местоположения» (3), «Квитирование запроса смены местоположения» (4) и «Обнаружение смены местоположения» (9). Какое из них затем находит действительное применение, зависит от конкретной реализации, однако готовность к сохранению должна обеспечиваться как можно раньше.

Информация о том, следует ли в действительности осуществлять контроль, предоставляется только после окончания процедуры смены местоположения, в течение следующей за этим процедуры (14) обновления данных смены местоположения (RAU), когда пользовательские данные переданы. До этого момента все пакеты данных буферизуются. Если абонент (пользователь) должен контролироваться, то его пакеты не игнорируются и могут далее оцениваться. Если он не должен контролироваться, то его пакеты отбрасываются (после блока 14 сообщения на фиг.3). Усредненная длительность процесса составляет примерно 5700 мс, однако из соображений надежности решение было рассчитано таким образом, что время буферизации поддерживается равным 15 с, чтобы гарантировать, что и при задержках никакие данные не будут потеряны.

1. Способ промежуточного хранения пакетов данных при смене местоположения мобильного пользователя в коммуникационной сети, отличающийся тем, что

пакеты данных, после смены маршрута передачи данных с первоначально действительного для пользователя коммутационного сетевого узла на становящийся действительным для пользователя коммутационный сетевой узел, сохраняются в становящемся действительным для пользователя коммутационном сетевом узле промежуточным образом до тех пор, пока предусмотренные для нового маршрута передачи данных пользовательские данные не будут находиться в становящемся действительным для пользователя коммутационном сетевом узле, на основе пользовательских данных принимается решение, должен ли пользователь контролироваться, и в случае, если пользователь должен контролироваться, пакеты данных продолжают использоваться, а в противном случае пакеты данных аннулируются.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что промежуточное хранение пакетов данных вводится независимо от того, контролируется пользователь или нет.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что для промежуточного сохранения пакетов данных вводятся так называемые моменты запуска с помощью сообщений «Посылка запроса смены местоположения» (3), «Квитирование запроса смены местоположения» (4) или «Обнаружение смены местоположения» (9).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что после передачи пользовательских данных сохраненные промежуточным образом пакеты данных аннулируются, если пользователь не должен контролироваться.

5. Сетевой узел для промежуточного сохранения пакетов данных при смене местоположения мобильного пользователя в пределах коммуникационной сети, содержащий средство для промежуточного сохранения пакетов данных после смены маршрута передачи данных с первоначально действительного для пользователя коммутационного сетевого узла на упомянутый сетевой узел, до тех пор, пока предусмотренные для нового маршрута передачи данных пользовательские данные не будут иметься в распоряжении, средство для принятия решения на основе пользовательских данных, должен ли пользователь контролироваться, средство для дальнейшего использования пакетов данных, если пользователь должен контролироваться, и средство для аннулирования пакетов данных, если пользователь не должен контролироваться.