Способ получения лаков из окисленных минеральных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 221, Я

Ж 23513

Йвторекое евндетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа получения лаков из окисленных минеральных масел.

К авторскому свидетельству Г. С. Нетрова, A. И. Даниловича и A. Ю. Ðàбиновича, заявленному 17 октября 1928 года (заяв. свид..№ 34065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретени" относится к способам получения лаков из окисленных минеральных масел.

Из технической литературы и практики извастно применение железных, магниевых, медных и других солей жирных и нафтеновых кислот, как материалов для получения лаков.

В предлагаемом:способе применяются металлические соли смеси - карбоновых кислот и оксикислот, получаемых окислением различных углеводородных масел.

Для приготовления лака окисленные масла, содержащие в растворимом состоянии смесь кар боновых кислот и оксикислот, промываются едкими, углекислыми или друуглекислыми щелочами. мелочные вытяжки промываются бен- зином для удаления минеральных ма- сел, смешиваются с какими-нибудь растворимыми металлическими солями, .например, кальция, цинка, меди, железа, марганца и т. д. Затем осаждаются осадки соответствующих солей, которые после промывки водой и сушки при умеренной температуре или лучше в вакуум-сушилке растворяются в соответствующих растворителях, как, например, бензине, бензоле, скипидаре, хлорозамещенных углеводородах и т. д. Род растворителя и егб количество всецело зависит от назначения лака. В целях увеличения вязкости растворов солей и сообщения им водостойкости к растворам добавляется в небольших количествах от 0,1 о и больше алюминиевых солей нафтеновых кислот или кислот касторового масла, или не вулканизированный каучук, для чего загустители предварительно растворяются в растворителях и затем уже в таком растворе растворяются соли кислот или смеши ваются отдельно приготовленные растворы солей и загустители. В случаях, когда требуется высокая твердость лаковой пленки, то рационально в бензольный или иной раствор солей прибавить так называемых фенольных смол, получаемых конденсацией фенолов с альдегидами. Для повышения огнестойкости можно вводить хлорозамещенные ароматических углеводородов или фосфаты фенола или крезола. В случае очень быстрого высыхания или некоторой хрупкости пленки в растворы солей вышеназванных кислот вводится небольшое количество касторового масла или сильно окисленные или полимеризированные высыхающие масла.

Предмет изобретения.

1. Способ получения лаков из окисленных минеральных масел, отличающийся тем, что для этой цели применяют металлические соли смеси карбо= новых кислот и оксикислот, полученных

-окислением различных углеводородных масел, растворяя эти соли в легкокипящих фракциях нефти, ароматических углеводородах или терпенах.

2. Способ по и. 1, отличающийся добавкой алюминиевых солей нафтеновых кислот, касторового масла, каучука, хлорозамещенных углеводородов или окисленных или полимеризованных высыхающих и полувысыхающих растительных масел.