Способ производства консервированного продукта "винегрет с сельдью"

Подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель. Бланшируют и режут свеклу и морковь. Режут и замораживают зеленый лук. Режут обесшкуренное филе соленой сельди и соленые огурцы. Смешивают перечисленные компоненты без доступа кислорода с квашенной капустой, поваренной солью и сорбатом кальция. Фасуют полученную смесь и растительное масло, их герметизируют и стерилизуют. Изобретение обеспечивает производство консервированных продуктов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом. Усвояемость производимых консервных продуктов составляет 12,6·104.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Винегрет с сельдью", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку картофеля, свеклы и моркови, резку зеленого лука, соленых огурцов и обесшкуренного филе соленой сельди, шинковку квашеной капусты, смешивание перечисленных овощей с растительным маслом, укладку горкой и укладку сверху филе соленой сельди с получением готового блюда (Годунова Л.Е. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.38).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервированного продукта "Винегрет с сельдью" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы и моркови, резку и замораживание зеленого лука, резку обесшкуренного филе соленой сельди и соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с квашеной капустой, поваренной солью и сорбатом кальция, фасовку полученной смеси и растительного масла при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

обесшкуреннсе филе соленой сельди 250
картофель 192-202,5
свекла 139,5-145,13
морковь 87,75-90
соленые огурцы 122,63
квашеная капуста 112,5
зеленый лук 123,75
поваренная соль 4,5
сорбат кальция 0,67
растительное масло до выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный картофель нарезают и бланшируют. Подготовленные свеклу и морковь бланшируют и нарезают. Подготовленный зеленый лук нарезают и подвергают замораживанию, желательно быстрому. Подготовленные обесшкуренное филе соленой сельди и соленые огурцы нарезают. Перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с квашеной капустой, поваренной солью и сорбатом кальция. Полученную смесь и растительное масло фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме растительного масла, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 8 месяцев.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 12,6·104 и для контрольного продукта 8,5·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервированного продукта, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку свеклы и моркови, резку и замораживание зеленого лука, резку обесшкуренного филе соленой сельди и соленых огурцов, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода с квашеной капустой, поваренной солью и сорбатом кальция, фасовку полученной смеси и растительного масла при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

обесшкуренное филе соленой сельди 250
картофель 192-202,5
свекла 139,5-145,13
морковь 87,75-90
соленые огурцы 122,63
квашеная капуста 112,5
зеленый лук 123,75
поваренная соль 4,5
сорбат кальция 0,67
растительное масло до выхода целевого продукта 1000,
герметизацию и стерилизацию.