Устройство для дистанционного измерения степени заряда стационарного аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235I2I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависи»ое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.Х11.1966 (№ 1117957/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗХ1.1969

Кл. 2!Ь, 26! 03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧПК Í Olm

УДК 621.355.1(088.8) Автор изобретения

И. И. Эльшанский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

СТЕПЕНИ ЗАРЯДА СТАЦИОНАРНОГО АККУМУЛЯТОРА

Известные устройства для дистанционного измерения степени заряда стационарного аккумулятора не позволяют осуществлять одHîврc мениого измерения степени заряда по плотности электролита и напряжению аккумулятора.

Цель настоящего изобретения возгяожность одновременного измерения степени заряда по плотности электролита и напряжению аккумулятора.

Это достигается тем, что устройство снабжеНо прикрепленными к поплавку двумя ферромагнитными сердечниками один из ник взаимодействуег с соленоидом, обмотка которого соединена через выкгпочатель с клеммами аккумулятора, а другой — с указателем перемещения поплавка.

На чертеже скематически показано предложенное устройство.

В момент измерения степени заряда аккумулятора создается вакуум в вакуумной системе

1, вследствие чего электролит, накодящийся в аккумуляторе 2, через заборный патрубок 8 подается в сосуд 1 отбора пробы электролита.

В зависимости от плотности электролита подпружиненный поплавок 5 поднимается вверк, увлекая за собой прикрепленные к нему ферромагнитные сердечники б и 7. Ферромагнитный сердечник б взаимодействует с соленоидом 8, обмотка которого соединена с указателем перемещения поплавка. Прн этом сердечник б, вкодя в магнитное поле соленоида 8, изменяет сопротивление, которое регистрируется упомянутым указателем, одна шкала «оторого отградуирована в единица плотности электролита.

Далее Вклточается напряжение от аккумулятора 2, которое через сопротивление 9 подается на обмотку соленоида 10. Под действием указанного напряжен| я сердечник 7 втягивается в соленоид 1(i, в результате чего поплавок 5 выталкивается ввер . Далее сердечник б вновь поднимается вверх, что дополнительно уменьшает сопротивление, и оба перемещения подпружиненного поплавка 5 укажут на второй шкале указателя степень заряда стационарного аккумулятора 2.

В процессе измерения степени заряда аккумулятора 2 сосуд для отбора пробы электролита дополняется электролитом, в результате чего клапан 11 для предотвращения вытекания электролита поднимется ввер и закроет выкод электролиту в лавушку 12, которая служит резервной емкостью на случай разгерметизации клана <а 11.

Выключатель 18 служит для дистанционного включения напряжения в момент изменения степени заряда аккумулятора по напряжению.

Предмет изобретения

Устройство для дистанцIIQHkloI Q измерения

30 степени заряда стационарного аккумулятора, содержащее включенный в вакуумную систему

235121 ф ® ь»

mens иуе, ий

Составитель В. Гордон

Редактор П. А. Вербова Тскрсд А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина.Заказ 729II2 Тирана 480 Подписное

ЦЗ-ЗИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 сосуд для отбора электролита, в котором размещены подпружиненный поплавок, клапан для предотвращения вытекания электролита и ловушка, отлача ош,ееся тем, что, с целью одновременного измерения степени заряда по

Hë0òHoñTè и напряжению, оно снабжено прикрепленными к поплавку двумя ферромагнитными сердечниками, один из них взаимодействует с соленоидом, обмотка которого соединена через выключатель с клеммами аккумулятора, а другой — с указателем перемещения поплавка.