Устройство для намотки и размотки кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235126

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоинз

Социалистические

Реслублни

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 19/07

3 аявлено 06.111,1967 (№ 1138609/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

МПК Н 020

Приоритет

Комитет лс делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДЬ; 621.315.235.002.5 (088.8) Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Авторы изобретения A. A.

Кавалеров, Б. Ф. Филоненко, Г. А. Лицов, И. A. Вознесенский, М. М. Будылин и В. И. Ярмак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ И РАЗМОТКИ КАБЕЛЯ

Известны устройства для намотки и размотки кабеля, монтируемые на рамс ходовой тележки и содержащие приводное колесо, кабельный барабан и намоточный механизм.

В предложенном устройстве для предохранения кабеля от повреждения намоточный механизм выполнен с имеющей пружи тпый амортизатор поворотной рамкой, между свободными концами щек которой устанавливается с возможностью вращения кабельный барабан, а на наружной поверхности стойки этой рамки смонтирована подвижная каретка с укладывающим роликом.

Стойка рамки может быть выполнсна полой и внутри нее закреплен ходовой ви,п, связанный,посредством двусторонней кулачковой муфты с фрпкционной муфтой приводного колеса устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки и размотки кабеля, смонтированное на ходовой тележке; на фиг. 2 — устройство, вид сбоку; на фиг, 3 — кинематическая с.<ема устройства.

Устройство для намотки и размотки кабеля монтируют на ходовой тележке, например на раме 1 мотоцикла. Устройство включает приводное колесо 2, кабельный барабан 8 и намоточный механизм 4. На мотоцикле укреплен посредством кронштейнов 5 запасной барабан б с кабелем, Намоточный механизм выполнен с поворотной рамкой, состоящей II3 щек 7 II стойки 8, и имеет пружинный амортизатор 9, )держивающий рамку в среднем положении. Под дейнатяжения набегая рамка может I3чаться вокруг оси 10. Между свободными концами щек устанавливается с возможностью вращения кабельный барабан 8.

На наружной поверхности стойки этой рам10 ки смонтирована подвижная каретка 11 с укладывающим роликом 12. Стойка рамки выполнена полой и внутри нее закреплен кодовой винт 18 с нарезкой, в зацеплешш с которой находится выступ сухаря 14, В стойке

15 рамки имеется продольный паз, в который заходит конец втулки 15, установленной на ка ретке 11. Благодаря этому каретка удерживается от проворачивания на стойке и может перемещаться только вдоль нее совместно с

20 укладывающим роликом. Ходовой u:I,ит связан посредством двусторонней кулачковой муфты

lб с фрикционной муфтой 17 приводного колеса устройства.

Работа устройства для намотки н размотки

25 кабеля происходит следующим образом.

При намотке кабеля на барабан 8 включается привод от цилиндрических шестерен 18 приводного колеса с помощью муфты 19 конического редуктора. Во время движения те30 лежки вращение от конического ре„-уктора 20

235126 через карданный вал 21 передается ррикционной муфте 17, а от нее через шпон;у 22 вращается барабан с кабелем и через цепную передачу 28 — ходовой винт. При врацении ходового винта с помощью сухаря, выступ которого входит в нарсзку винта, получает возвратно-поступательное движение каретка с укладывающим роликом. Шаг нарезки, ее длина и обороты ходового винта iюдобраны так, что кабель укладывается плотно виток к витку на всей длине барабана. При увеличении натяжения кабеля рамка, преодолевая пружину амортизатора, наклоняетсн вперед и при этом поворачивае" кулачкозую муфту так, что нажатие пружин на диски фрикционной муфты уменьшается, и муфта легко пробуксовывает, тем самым уменьшая натяжение кабеля и предохраняя его от разрыва. При отсутствии натяжения кабеля амортизатор удерживает рамку в среднем положении, чв >кипы фрикционной муфты сжаты, и муфта передает наибольший крутящий момент, обеспечивая максимальное допустимое натяженис кабеля.

При размотке кабель перебрасывают через ролик в обратном направлении, выключают муфтой 19 привод барабана и стопоряг всдущий вал 24 фрикционной муфты стопорным пальцем 25. При движении тележки барабан получает вращение от натяжения кабеля, а фрикционная муфта притормаживает вращение барабана. При увеличении натяжения кабеля рамка намоточного механизма, преодолевая вторую пружину амортизато(а, отклоняется назад и при этом уменьшаег сжатие пружин фрикционной муфты, сп собствуя уменьшению натяжения кабеля. Таким образом, как при намотке, так и при размотке кабеля обеспечивается автоматическ-.е регулирование натяжения кабеля, а также торможение барабана при размотке.

Предмет изобретения

1. Устройство для намотки и размотки кабеля, монтируемое на раме ходовой тележки, содер>кащее приводное колесо, кабельный барабан и намоточный механизм, отличающееся тем, что, с целью обеспечения предохранения кабеля от повреждения, намоточный механизм выполнен с имеющей пружинный амор20 тизатор поворотной рамкой, между свободными концами щек которой устанавливается с возможностью вращения кабельный барабан, а»а наружной поверхности стойки этой рамки смонтирована подвижная каретка с укла2 дывающим роликом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойка рамки выполнена полой и внутри нее закреплен ходовой винт, связанный посредством двусторонней кулачковой муфты с фрик30 цнонной муфтой приводного колеса устройства.

7Z 77 (оставитель Ларина

Текред А. A. Камышникова

Редактор Коган

Корректор Н. Н. Сагиыгина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 74!,20 Тираж 465 Поди|и.не, Ц(!ИИПИ Комитета tlo делам изобретений и открытий при Совете Мн нгстров (:(.СР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4