Проволочный потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сосо юв -!:<;;

1 и бноп о i =! з йй

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 54/03

Заявлено 13.Х|.1967 (№ И 97233/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК Н Olc

УДК 621.316.824 (088.8) Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.|.1969. Бюллетень № 5

Дата огубликования описания 6Л 1.1969

Л вторы изобретения

Б. А. Кононов, Д. И. Козодоев, А. У, Кудяков, В. И. Купцов, А. В. Мишаков и В. Г. Чернов

Заявитель

ПРО ВОЛ ОЧ Н Ъ| Й llOTEH ЦИОМЕТР

Предмет изобретения

В современных устройствах авиационной техники в качестве потенциометричсских датчиков широко применяются проволочные потенциометры с двумя резистивными элементами, токосъемники которых механически и электрически соединены между собой.

При отказах резистивных элементов в датчиках возникают допустимые и недопустимые отклонения от номинальных рабочих õàðàêòåристик.

В предлагаемом потенциометре, с целью повышения надежности, применен ряд токопроводящих мостиков, соединяющих эквипотенциальные точки обоих резистивных элементов.

Расположение указанных точек не должно ме,шать нормальной работе потенциометра.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагаемого потенциометра.

Он содержит два одинаковых резистивных элемента 1 и 2, токосъемники 8 и 4 которых соединены между собой механически и электрически. Равнопотенциальные точки резистивных элементов соединены между собой токопроводящими мостиками 5. К нагрузке б потенциометра приложено напряжение u потенциометра.

При нормальной работе потенциометра по мостикам 5 ток не идет, а при аварийной работе (обрыв обмотки одного нз резистивных элементов) протекают уравнительные токи, сохраняющие потенциал возле точки обрыва, а следовательно, и выходную характсристику потенциометра.

Погрешность или ошибка, обусловленная обрывом обмотки потенциометра в этом случае зависит не только от параметров резистив10 ных элементов и его нагрузки, но и от числа введенных равнопотенциальных соединений, причем, чем больше их число, тем меньше ошибка. Если число равнопотенциальных соединений равно числу витков намотки потен15 циометра, погрешность при обрыве обмотки не будет превышать межвитковой, 20 Проволочный потенцпометр, сод" ржащий два одинаковых резистивных элемента, токосъемники которых связаны между собой механически и электрически, отличающайся тем, что, с целью повышения надежности в ра25 боте, в нем применен ряд токопроводящих мостиков, соединяющих эквппотенциальные точки обоих резистпвных элементов, 235145

Составитель Л. Сольц

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор В. В. Громова

Заказ 730/18 T:íðÿæ 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, пр. Серова, д. 4

Тинотрафпи, lIp. C<1H) нова, 2