Способ повышения текучести высокозастывающих парафинистых мазутов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kr,àññ 23 Ь, 1 №. 20516

@тонущее еви11етедьетм на изй етение

ОПИСАНИЕ способа повышения текучести высокозастывавщих парафинистых мазутов.

К авторскому свидетельству В. A. Варганова, заявленному 9 мая 1929 года (заяв. свид. № 46794).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Обычно многие сорта парафинистых мазутов при невысоких температурах (например парафинистые мазуты сорта Г застывают по Гольдсу при+24 до+36 ) легко подвергаются застыванию, что ведет к ряду известных в технике и промышленности неудобств при пользовании указанными сортами мазутов.

С целью повышения текучести подобного рода высокозастывающих мазутов, в предлагаемом способе предварительно разогретый мазут вводят в основную массу застывшего мазута через полую ось с насаженными на нее сегнеровыми колесами.

Способ, поясняемый схематическим чертежом, на котором фиг. 1 и 3 изображают вид змеевика для предварительного подогрева мазута сбоку и сверху; фиг. 2 и 4 — вид устройства, служащего для перемешивания предварительно разогретого мазута с основной массой застывшего мазута сбоку и сверху.

Устройство состоит в том, что в месте выхода мазута .устанавливается подогреватель обычной конструкции, состоящий (фиг. 1) из змеевика 1, внутри которого происходит пар, поступающий в трубку 2 и возвращающийся конденсатом по трубке 3. Подогретый в этом месте мазут забирается насосом и перекачивается в особое устройство (фиг. 2), устанавливаемое в наливных баржах, цистернах, сливных ямах, хранилищах

Л4. М. и т. д, с основной массой застывшего мазута. Устройство состоит из полой оси 7 с насаженным на нее рядом сегнеровых колес 4 и 5 (в данном случае пять сегнерозых колес), к которым при помощи того же насоса нагнетается предварительно подогретый в змеевике мазут по трубкам 6 и 8 независимыми струями. 3а счет возникающих при этом центробежных сил колеса начинают вращаться, разбрызгивая мазут по всему пространству. Разбрызгиваемый мазут, будучи подогрет змеевиком 1, растворяет основную массу застывшего в хранилищах мазута в тех местах, куда проникают струи, и стекает к выходному отверстию, вновь подогреваясь змеевиком 1. Одновременно с этим вращающиеся сегнеровы колеса 4 и 5 беспрерывно перемешивают парафинистый мазут в тех местах хранилища, где это нужно. Слив основной массы застывшего мазута начинается тогда, когда он весь перемешан и достаточно прогрет.

Предмет изобретения.

Способ повышения текучести высоко-, застывающих мазутов, отличающийся тем, что предварительно разогретый мазут вводят в основную массу застывшего мазута через полую ось с насаженными на нее сегнеровыми колесами, в целях достижения перемешивания расплавленной массы.