Устройство для формирования импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 235170

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссввтскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI I.1967 (М 1204807/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 16.I.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 30.V.1969

Кл. 21d2, 12/03

21а>, 36/02

Комитет оо делам ивобретвиий н открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н 02m

Н 03k

УДК 621.373.5(088.8) Автор изобретения

Г. Д. Терентьев a -—

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для формирования импульсов, содержащие преобразователь постоянного напряжения в переменное, выпрямитель и разрядный контур с коммутирующим конденсатором, выходным трансформатором и шунтирующим тиристором.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью увеличения устойчивости работы, шунтирующий тиристор включен параллельно выходу указанного выпрямителя.

На чертеже представлен один из возможных вариантов выполнения устройства.

При включении напряжения питания возбуждается преобразователь 1 и через выпрямитель 2 и выходной трансформатор 3 заряжается коммутирующий конденсатор 4. Так как на вход шунтирующего тиристора 5 на рассматриваемом интервале управляющие импульсы не поступают, тиристор остается закрытым.

По окончании заряда конденсатора в требуемый момент времени в цепь базы тиристора подается пусковой импульс тока, включающий тиристор. При этом автоматически прекращается генерация преобразователя за счет короткого замыкания его выходной цепи, начинается разряд конденсатора, и на обмотках трансформатора формируются рабочие импульсы. После того, как ток разряда конденсатора, протекающий через тиристор и трансформатор, уменьшится до значения, равного току выключения этого тиристора, последний закроется, и вновь начнется генерация преобразователя. Следовательно, для нормальной работы устройства необходимо, чтобы частота генерации преобразователя превышала частоту следования пусковых импульсов.

Описанное устройство может быть использовано, например, для управления последовательно-параллельной группой тиристоров, входящих в состав силового преобразовательного

15 блока.

Устройство для формирования импульсов, содержащее преобразователь постоянного напряжения в переменное, выпрямитель и разрядный контур с коммутирующим конденсатором, выходным трансформатором и шунтирующим тиристором, от.шчающееея тем, что, с целью увеличения устойчивости работы, шунтирующий тиристор включен параллельно выходу указанного выпрямителя.

I

I

I (!

Составитель Л. Смольников

Редан ор А, Г1ейсоченко Тскред T. П. Курилко Корректор Е. Г. Кочанова

3< кап 731, 1Ь Тира;к 480 Подписное

1Ц11:1ИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Минисгров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2