Трехфазный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

235!73

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.11.1967 (¹ 1132123/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 16Л.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 30.V.1969

Кл. 21с12, 12/03

МПК Н 02m

УДК 621.314.58 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. М. Прин

Заявитель

Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) ТРЕХФАЗНЫЙ ИНВЕРТОР

Предмет изобретения

Известны трехфазные инверторы на тиристорах, содержащие коммутирующие трансформаторы с рабочими и дополнительными обмотками, в которых дополнительные обмотки включены параллельно рабочим, осуществляя размагничивание трансформаторов дополнительным током, что приводит к дополнительным потерям мощности устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения к.п.д. дополнительные обмотки включены последовательно с тиристорами и встречно-последовательно с рабочими обмотками указанных трансформаторов. Это позволяет осуществлять размагничивание током нагрузки, что уменьшает потери на размагничивание.

Дополнительные обмотки могут быть включены как в цепь каждой фазы, так и в цепь источника постоянного тока.

На чертеже показана схема трехфазного инвертора на тиристорах.

Инвертор содержит коммутирующие трансформаторы Тр,— Трз с рабочими тт р и дополнительными обмотками %х, — Юх,, включенными в цепь источника постоянного тока последовательно с тиристорами T> — Т, и встречно-последовательно с рабочими обмотками.

При увеличении тока нагрузки вследствие

АW )АWð+À% „(À% „— коэрцетивные ампервитки) сердечник остается все время под2 готовленным (размагниченным), что повышает надежность устройства при перегрузках по току.

Так как рабочая точка сердечника определяется разностью ампервитков дополнительных и рабочих обмоток, то бросок тока при включении тиристора составляет:

1—

А Б » — (А Wð —, А W )

Wp

Эта величина невелика по сравнению с номинальным рабочим током и зависит от величины тока нагрузки. Вследствие этого скорость нарастания тока при включении тири1S сторов ограничена, что повышает надежность

его работы.

Во время коммутации перенапряжения на тиристорах и диодах Ä вЂ” l4 не возникают вследствие действия коммутирующих емкостей

2ц С,— Сб и полной симметрии схем, Трехфазный пнвертор на тиристорах, содержащий коммутирующие трансформаторы с рабоч ихти и дополнительными обмотками, ат.тичаюитийся тем, что, с целью повышения к.пд., дополнительные обмотки включены последовательно с тиристорами и встречно-по30 следовательно с рабочими обмотками.

235173

Ъ р, Тр

Составитель М. Климова

Текред T. П. Курилко Корректор Е. Г. Кочанова

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

3, каз 731 19 Тираж 4SO Подписное

1IlIHHIlH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л!инпстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4