Устройство для регистрации длительных процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

235192

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 25.1.1965 (№ 939768/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень Ч 5

Дата опубликования описания 27Х.1969

1ч,л. 21е, 11/12

МП1 G 01г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.755 (088.8) Автор изобретения

Ю. Д. Мазур-Джуриловский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДЛИТЕЛЪНЪ|Х ПРОЦЕССОВ

НА ОСЦИЛЛОГРАФЕ

Известны устройства для регистрации длительных процессов на осциллографе, в которых используются электромеханические и высокоскоростные электронные коммутаторы, подающие на отклоняющие пластины электроннолучевой трубки синхронно с движением луча осциллографа ступенчатое постоянное напряжение. B этих устройствах частоту подачи ступенчатого напряжения, совпадающего с началом каждого цикла развертки, необходимо каждый раз с изменением скорости развертки регулировать, что приводит к значительному усложнению аппаратуры.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки подключены к суммирующему каскаду, выполненному, например, на двойном триоде, имеющему один вход для исследуемого сигнала, а другой вход подключен к источнику ступенчатого напряжения.

Указанные отличия дают возможность значительно упростить схему.

Описываемое устройство для регистрации длительных процессов на осциллографе со хкдущей разверткой позволяет производить регистрацию этих процессов при большой скорости развертки. Ступени напряжения подаются на горизонтальные пластины осциллографа от генератора развертки, предварительна сформированные на дифференцирующей, выпрямляющей и суммирующей цепях устройства. Благодаря этому упрощается схема устройства и обеспечивается автоматическая синхронизация момента подачи очередной ступени на горизонтальные пластины с началом каждого цикла развертки осциллографа.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из дифференцирующей цепочки, выполненной из емкости 1 и сопротивления 2, усилительного каскада на лампе т, диодного ограничителя 4, накопительной емкости 5 и суммирующего каскада на комбинированной лампе б.

Напряжение 7 с генератора развертки осциллографа подается на дифференцирующую цепочку и после усиления лампой 3 — на диод

4, на котором отсекаются импульсы напряжения, соответствующие прямому ходу луча электроннолучевой трубки. Далее на емкость

5 синхронно с обратным ходом луча подаются, таким образом, импульсы одного знака и величины, которые здесь суммируются и в виде ступенчатого напряжения подаются на суммирующий каскад, образованный комбинированной усилительной лампой б. На вторую сетку этой лампы подается исследуемое напряжение 8 либо непосредственно, либо че30 рез усилитель осциллографа.

235192

Предмет изобретения

Составитель А, Илатовский

Редактор Е. В. Семанова Тскрсд Л. А. Камышникова Корректор Н. И. Харламова.эпка3 745 7 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

На выход устройства подается напряжение

9, представляющее сумму ступенчатого напряжения и напряжения исследуемого процесса. Благодаря этому в моменты, соответствующие обратному ходу луча, начало каждого исследуемого цикла развертки оказывается сдвинутым по вертикали на определенную величину., регулируемую при помощи переменного сопротивления 10.

Перед регистрацией процесса на фотоснимке получают последовательные положения

<; нулей» вЂ” разверток при заданной величине скачка ступенчатого напряжения, затем вклю. чается и регистрируется исследуемый процесс, Регистрация производится на одном кадре фотопленки при помощи обычного фотоаппарата.

Устройство для регистрации длительных процессов на осциллографе со ждущей разверткой и сдвигом луча в вертикальном направлении с помощью ступенчатого напряжения, отличаюи ееся тем, что, с целью упроще10 ния устройства, отклоняющие пластины электроннолучевой трубки подключены к суммирующему каскаду, выполненному, например, на двойном триоде, на один из входов которого подан исследуемый сигнал, а другой вход

15 подключен к источнику ступенчатого напряжения.