Беспроводной датчик для идентификации событий телефонной линии

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в обеспечении мониторинга кабельной телефонной системы без подведения дополнительных кабелей к коммутационной панели. Телефонную линию оснащают датчиком с беспроводным устройством связи, например радиочастотной меткой (RFID меткой), используют напряжение телефонной линии для электропитания датчика, передают на принимающее устройство информацию о событиях, происходящих в линии, идентифицируют телефонную линию по моменту появления сигнала с датчика, ближайшему по времени к моменту наступления события, в результате которого срабатывает датчик, например, телефонного звонка. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к технике связи и может использоваться для мониторинга соединений телефонных линий.

Уровень техники

Существуют системы для идентификации кабельных соединений. Например, известна система, описанная в российском патенте на полезную модель RU №61892, в которой происходит идентификация порта коммутационной панели, через который передает данные сетевое устройство, в том числе и телефон. В этой системе каждый порт коммутационной панели имеет датчик побочного электромагнитного излучения, который срабатывает при передаче данных через порт коммутационной панели.

Недостаток этой системы заключается в том, что датчики требуют подведение дополнительных проводов для передачи сигналов датчиков на блок обработки данных.

Кроме того, известна система, описанная в патенте США №6104791, в которой описано устройство, содержащее электронную схему для обнаружения событий, происходящих на телефонной линии.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка такого датчика идентификации событий телефонной линии, который позволяет удаленно идентифицировать события телефонной линии на достаточном расстоянии и не требует подведения к датчику дополнительных кабелей и батарей электропитания.

Для достижения указанного технического результата предлагается беспроводной датчик для идентификации событий телефонной линии, содержащий устройство для подключения датчика к телефонной линии; устройство, использующее электрическую энергию телефонной линии для электропитания датчика; устройство для обнаружения событий, происходящих на телефонной линии; устройство беспроводной связи для передачи информации о событиях, обнаруженных устройством для обнаружения событий.

Устройство беспроводной связи может быть радиопередатчиком или содержит одну или несколько радиочастотных меток с электропитанием от устройства, использующего электрическую энергию телефонной линии.

Датчик может содержать защиту от перенапряжения, а также накопитель электроэнергии.

Еще в одном варианте датчик содержит частотный фильтр для выделения телефонных сигналов.

Для уменьшения нагрузки на радиочастотный считыватель датчик может быть доступен для считывания радиочастотным считывателем ограниченное время.

Кроме того, тип события, происходящего на телефонной линии, можно кодировать длительностью сигнала, передаваемого устройством беспроводной связи.

В другом варианте тип события, происходящего на телефонной линии, заносят в память радиочастотной метки в виде кода.

Если датчик содержит несколько радиочастотных меток, то с каждым типом события, обнаруженного устройством для обнаружения событий, соотносят свою радиочастотную метку.

Датчик может быть сконструирован таким образом, что воспринимает появление в упомянутой телефонной линии переменного напряжения.

Краткое описание чертежей

На чертеже изображена общая блок-схема беспроводного датчика для идентификации событий телефонной линии.

Подробное описание изобретения

Датчик по настоящему изобретению может быть реализован в нескольких вариантах, которые тем не менее осуществляются сходным образом. Блок-схема этой реализации показана на фиг.1 и содержит телефонную линию 1, к которой через высокоомный интерфейс 2 подключено устройство детектирования событий телефонной линии 3. Электронная схема датчика питается от напряжения телефонной линии с помощью блока питания 4. Интерфейс 2 и блок питания 4 могут подсоединяться к телефонной линии параллельно грозозащите, например газоразрядной (на схеме на показана), входящей в состав датчика. В этом случае датчик может быть подключен к телефонной линии на месте установки стандартной защиты. В других случаях он может монтироваться непосредственно на провода телефонной линии с помощью V-образных врезных ножевых контактов или являться неотъемлемой частью коммутационной панели.

Сигналы с интерфейса 2 поступают на устройство детектирования событий телефонной линии 3, которое управляет беспроводным передающим устройством 5. В одном случае это может быть радиопередатчик, который на определенное событие в телефонной линии передает уникальный код и/или идентификатор датчика. В другом случае беспроводное передающее 5 устройство может быть создано на базе радиочастотных меток 6. Следует отметить, что радиочастотные метки 6 должны быть активными, чтобы обеспечить большее расстояние считывания. При использовании одной метки датчик может реагировать на одно событие и передавать идентификатор метки в момент наступления такого события, или же устройство детектирования событий 3 будет заносить в память метки код события, который будет считан радиочастотным считывателем, или же кодировать тип события длительностью ответного сигнала радиочастотной метки. В простейшем случае устройство детектирования событий 3 реагирует на появление в телефонной линии любого переменного напряжения. В другом варианте, когда в датчике размещено несколько меток 6, как показано на фиг.1, устройство детектирования событий 3 будет подключать электропитание к той метке, которая соответствует произошедшему событию.

В случае использования технологии радиочастотной идентификации, чтобы не загружать радиочастотный считыватель, датчик доступен для считывания ограниченное время. Но во всех случаях радиочастотный считыватель и радиоприемник принимают переданный датчиком сигнал, передают его на блок обработки данных, где идентифицируют событие телефонной линии. Дополнительным эффектом может быть идентификация телефонной линии, на которой произошло событие. Если с информацией о событии передавать идентификатор датчика, как указано выше, то методом, описанным в патенте RU №61892, блок обработки данных идентифицирует телефонную линию по моменту появления сигнала с датчика, ближайшему по времени к моменту наступления события, в результате которого срабатывает датчик, например, телефонного звонка.

Блок питания 4 датчика может содержать накопитель энергии, например конденсатор. Это позволяет передать соответствующий сигнал в случае пропадания в линии напряжения.

Для того чтобы не реагировать на другие сигналы, например ADSL-модема, датчик может быть оснащен частотным фильтром.

1. Беспроводной датчик для идентификации событий телефонной линии, содержащий: устройство для подключения упомянутого датчика к упомянутой телефонной линии; устройство, использующее электрическую энергию упомянутой телефонной линии для электропитания упомянутого датчика; устройство для обнаружения событий, происходящих на упомянутой телефонной линии; устройство беспроводной связи для передачи информации о событиях, обнаруженных упомянутым устройством для обнаружения событий.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что упомянутое устройство беспроводной связи является радиопередатчиком.

3. Датчик по п.1, отличающийся тем, что упомянутое устройство беспроводной связи содержит одну или несколько радиочастотных меток с электропитанием от упомянутого устройства, использующего электрическую энергию упомянутой телефонной линии.

4. Датчик по п.1, отличающийся тем, что содержит защиту от перенапряжения.

5. Датчик по п.1, отличающийся тем, что содержит накопитель электроэнергии.

6. Датчик по п.1, отличающийся тем, что содержит частотный фильтр для выделения телефонных сигналов.

7. Датчик по п.1 или 3, отличающийся тем, что доступен для считывания радиочастотным считывателем ограниченное время.

8. Датчик по п.1, отличающийся тем, что тип события, происходящего на упомянутой телефонной линии, кодируют длительностью сигнала, передаваемого упомянутым устройством беспроводной связи.

9. Датчик по п.1 или 3, отличающийся тем, что тип события, происходящего на упомянутой телефонной линии, заносят в память радиочастотной метки в виде кода.

10. Датчик по п.1 или 3, отличающийся тем, что с каждым типом события, обнаруженного упомянутым устройством для обнаружения событий, соотносят свою радиочастотную метку.

11. Датчик по п.1, отличающийся тем, что воспринимает появление в упомянутой телефонной линии переменного напряжения.