Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235208

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.1.1968 (№ 1212456/24-7) Кл. 210, 2/01 с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 011

УДК 621.316.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 16 1.1969. Бюллетень т№ 5

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1969

Авторы изобретения Ю. Г. Почуев и В. В, Алтунин

Заявитель Подмосковный государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТ

Известны электромагниты, содержащие обмотку, размещенную на сердечнике, якорь, движение которого ограничено фланцами магнитопровода, и обмотку обратной связи.

С целью уменьшения габаритов согласно настоящему изобретению обмотка обратной связи размещена на фланце со стороны якоря, а якорь снабжен проточкой, в которой между якорем и фланцем расположена обмотка, На фиг. 1 изображен предлагаемый электромагнит, разрез; »а фиг. 2 — его схема.

Электромагнит состоит из корпуса 1, торцового фланца с сердечником 2, якоря 8, закрытого со стороны якоря фланца 4, катушки 5 п катушки б обратной связи. Последняя, закрепленная неподвижно в проточке фланца 4, не используется для создания силы тяги магнита, и ее расположение не влияет на уменьшение магнитного потока, создаваемого катушкой 5. Якорь со стороны фланца 4 имеет концентрическую проточку под катушку управления.

Управляющая цепочка представляет собой мост, одна диагональ которого образована катушкой б и сопротивлением 7, а другая, например, вторичными обмотками 8 трансформатора 9. Мост питается переменным синусоидальным напряжением. Снимаемое с диагонали моста напряжение используют для управления усилительным устройством 10. Усилительное устройство представляет собой фазочувствительный усилитель, выполненный на транзпсторак или тиристорак, При замыкании ключа 11 на вход фазочувствительного усилительного устройства с управляющей цепочки подают управляющее на10 пряжение Г„р. Параметры управляющей цепочки выбирают так, что при подъеме якоря

С „„р уменьшается по модулю, а угол сдвига

У „р относительно входного напряжения увеличивается, причем уменьшение » и уве15 личение угла его сдвига зависят нс только от зазора между якорем и фланцем 4 (при опрсделеннык параметрак фазосдвигающей цепочки), но и от вели шны магнитного потока, создаваемого током катушки 5.

Вследствие значительной величины управляющего напряжения и минимального угла сдвига между ним н входным напряжением через катушку омагнита,,включенную на выходе

25 усилительного устройства, течет большой ток.

Этот ток, определяющий первоначальную силу тяги магнита (при большом зазоре между якорем и сердечником), выбирают из расчета допустимой плотности тока на время пуска, 30 определяемое с момента подачи управляюще235208

Составитель И. Ивановская

Редактор А. Пейсоченко Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 744/18 Тирал< 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 го напряжения (с момента замыкания ключа

11) до момента притяжения якоря к сердечникуу.

Якорь под действием магнитного потока поднимается, а ток в катушке обратной связи увеличивается, что вызывается уменьшением индуктивного сопротивления катушки управления, происходящим за счет изменения общего магнитного потока, создаваемого током катушек б и б. Изменение тока приводит к уменьшению величины и увеличению сдвига фазы управляющего напряжения, а это, в свою очередь, через усилитель уменьшает ток в катушке 5.

Предмет изобретения

5 Электромагнит, содержащий обмотку, размещенную в сердечнике, якорь, движение которого ограничено фланцами магнитопровода, и обмотку обратной связи, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, обмотка

10 обратной связи размещена на фланце со стороны якоря, а якорь снабжен проточкой, в связи с чем обмотка расположена между якорем и фланцем в указанной проточке.