Электромагнитный коммутационный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2352ОФ--ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х11.1967 (№ 1201887/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 21@, 4>01

21g, 4/02

21с, 45, 03

21с, 58/20

МПК Í 011i

Н Olh

Н Olh

Н 02р

4 ДК 621.316.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете тлииистрое

СССР

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5 (-!Tà опубликования описания 27Л>.1969

Авторы изобретения

П. H. Лосев и В. Е. Репин

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫ и КОММУТАЦИИ ОН НЫЛ АППАРАТ

Предмет изобретения

Известны электромагнитные коммутационные аппараты, предназначенные для переключения электрических цепей, например реверса двигателя, и содержащие электромагнит и подвижные контакты, вращающиеся на призме изоляционной колодки, установленной на якоре. В связи с относительно большими габаритами, большим числом однотипных деталей, например контактов, пружин, крепе>ка, гибких соединений, аппарат ненадежен в работе и имеет малый механический срок службы.

В предлагаемом аппарате, с целью повышения износоустойчивости, изоляционная колодка с установленными на ней подвижными контактами закреплена на якоре шарнирно, причем ось вращения колодки расположена между осью вращения якоря и осью вращения контактодержателя.

На чертеже представлен аппарат во включенном положении.

Он состоит из электромагнита 1 с укрепленным íà Heì узлом неподвижных контактов 2, колодки 8 с подви>кными контактами 4, соединенными с выводными шинами б гибкими соединениями б. Подви>кные контакты имеют призму 7 и при>кимаются к колодке пружиной

8, создающей контактные нажатия на размыкающие контакты. Колодка установлена на якоре электромагнита на шарнирной опоре 9 сферической формы и прижимается к якорю пру>кипой 10, нажимающей на замыкающие контакты.

При возбуждении катушки электромагнита якорь вращается на призме, при этом подвижные контакты также вращаются на призме колодки до полного выбора провала размыкающих контактов, затем подвижная система аппарата проходит раствор контактов за счет вращения якоря электромагнита. При касании подвижными контактами неподвижных замыкающих провал Нх происходит за счет поворота всей колодки на шарнирной опоре до полного замыкания якоря. При отключении аппарата весь процесс повторяется в обратной последовательности.

Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий электромагнит и подвижные контакты, вращающиеся на призме изоляционной колодки, установленной на якоре, от,>ича>ощи>>ся тем, что, с целью повышения износоустойчивости, изоляционная колодка с установленными на ней контактами закреплена на якоре шарнирно, причем ось вращенпя колодки расположена между осью вращения якоря и осью вращения контактодержателя.

235209 с

CocTBBllTc..ü И. Ивановская

Редактор A. 1тсйсо-:енко 1 с: род A. Л. Камышиикова 1 оррсктор Н. Н. Самыгина

Заказ 745,i10 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ комитета по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2