Машина для приготовления компостов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов. Машина для приготовления компостов содержит смонтированные на раме питатель, метающее приспособление и напорный вентилятор. Питатель выполнен в виде четырех барабанов-измельчителей с лопастями в форме сегментов пилообразной ленты. Метающее приспособление выполнено в виде барабана-ускорителя со сходящейся к центру винтовой навивкой пилообразной ленты. Машина имеет установленное под барабанами-измельчителями и барабаном-ускорителем двойное дно, верхняя плоскость которого имеет перфорации. Напорный вентилятор подключен к двойному дну посредством гофр-шланга. Использование машины для приготовления компостов повысит степень аэрации, увеличит пористость и гомогенность смеси при компостировании органических отходов в буртах и позволит достигнуть улучшения процесса приготовления компостов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации приготовления компостов.

Известна конструкция погрузчика непрерывного действия [1], содержащая несущую раму, заборный рабочий орган, приемный транспортер, выгрузной транспортер, привод фрезы, гидроприводы транспортеров, подъема и реверса фрезы. Основные узлы монтируются на раме, шарнирно закрепленной на поперечине, установленной на раме трактора.

Недостатком машины является сложность и металлоемкость конструкции, низкая надежность в работе.

Известна конструкция смесителя-аэратора [2], состоящего из рамы на четырех самоустанавливающихся колесах, агрегатируемого с трактором. С правой стороны по ходу трактора на раме полиспастом и канатом закреплен двухшнековый рабочий орган, с левой - противовес.

Недостатками такой конструкции является малая производительность, сложность конструкции, низкая эффективность аэрации.

Известна конструкция аэратора компоста [3 - прототип], содержащая смонтированные на раме питатель, метающее приспособление и вентилятор.

Недостатками машины являются высокая потребляемая мощность лопастным метателем и большая вероятность налипания компостных смесей на внутреннюю поверхность стенок выгрузного ствола, что снижает эффективность работы и значительно увеличивает нагрузку на энергетическое средство.

Целью изобретения является улучшение процесса приготовления компостов за счет повышения эффективности аэрации.

Поставленная цель достигается тем, что машина для приготовления компостов, содержащая питатель, выполненный в виде как минимум четырех барабанов-измельчителей с лопастями в форме сегментов пилообразной ленты и имеющих горизонтальную ось вращения, метающее приспособление, выполненное в виде как минимум одного барабана-ускорителя со сходящейся к центру винтовой навивкой пилообразной ленты и имеющего горизонтальную ось вращения, установленных при помощи подшипниковых опор на боковых стойках, смонтированных наклонно к горизонту на раме, представляющей стальную сварную конструкцию, содержащую опорные колеса и устройства сцепки с трактором в рабочем и транспортном положениях, под барабанами-измельчителями и барабаном-ускорителем на некотором расстоянии располагается двойное дно, к которому посредством гофр-шланга подключен напорный вентилятор.

Повышение эффективности аэрации в процессе приготовления компостов достигается путем механического измельчения и перемешивания компостной смеси при помощи барабанов-измельчителей, обогащения смеси воздухом при помощи нагнетания его напорным вентилятором через гофр-шланг в полость двойного дна и распыления его через верхнюю перфорированную плоскость, а также формирования равномерной насыпи при выгрузке компостной смеси барабаном-ускорителем.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 - общий вид, фиг.2 - схема технологического процесса работы машины.

Машина для приготовления компостов содержит питатель, выполненный в виде как минимум четырех барабанов-измельчителей 1, имеющих горизонтальную ось вращения. Барабаны-измельчители имеют лопасти 2, представляющие собой сегменты пилообразной ленты. Метающее приспособление выполнено в виде как минимум одного барабана-ускорителя 3, имеющего горизонтальную ось вращения, который имеет сходящуюся к центру винтовую навивку 4 пилообразной ленты. Барабаны-измельчители и барабан-ускоритель установлены при помощи подшипниковых опор 5 на боковых стойках 6, смонтированных наклонно к горизонту на раме 7, представляющей стальную сварную конструкцию, содержащую опорные колеса 8 и устройства сцепки с трактором в рабочем 9 и транспортном 10 положениях. Под барабанами-измельчителями и барабаном-ускорителем на некотором расстоянии располагается двойное дно 11, закрепленное на боковых стойках 6, к которому посредством гофр-шланга 13 подключен напорный вентилятор 14. Верхняя плоскость двойного дна имеет перфорации 12. Привод барабанов и напорного вентилятора состоит из карданных валов 15, 16, редуктора 17, предохранительной муфты и цепных передач со звездочками 18. Цепные передачи закрыты защитными кожухами 19.

Работает машина следующим образом (фиг.2). Посредством устройства сцепки 9 в рабочем положении машина 20 соединяется с задним навесным устройством трактора 21 и при этом осуществляется подключение карданного вала 15 привода к валу отбора мощности трактора. Вращение от вала отбора мощности передается на редуктор 17, распределяющий крутящий момент на напорный вентилятор 14 и посредством карданного вала 16, оборудованного предохранительной муфтой, на третий барабан-измельчитель 1, от которого посредством цепной передачи 18 вращение передается остальным барабанам-измельчителям и барабану-ускорителю 3, что обеспечивает их вращательное движение на горизонтальных осях в одинаковом направлении. При движении трактора рядом с насыпью компостируемой смеси (буртом) 22 прицепная машина для приготовления компостов, располагаясь сбоку, перемещается вдоль бурта, при этом рабочий процесс сопровождается перемешиванием, измельчением и передвижением компостной смеси при помощи барабанов-измельчителей 1. Обогащение компостной смеси воздухом осуществляется через перфорации 12 из полости двойного дна 11, соединенного при помощи гофр-шланга 13 с напорным вентилятором 14. Барабан-ускоритель 3 перемещает обогащенную воздухом компостную смесь к центру при помощи винтовой навивки 4 и с некоторой начальной скоростью выбрасывает материал в бурт пирамидальной формы.

Применение предлагаемого изобретения повысит степень аэрации, увеличит пористость и однородность компостной смеси при производстве органических удобрений в буртах на открытых площадках, что улучшит качество готового компоста и ускорит его созревание.

Источники информации

1. Должиков Н.Ф. Приготовление компостов на грунтовых площадках при помощи ПНД-250. // Химизация сельского хозяйства. 1991. - №4.

2. Лысенко В. Компосты готовит смеситель. // Сельский механизатор. 1999. - №6. - С.27.

3. RU 2210199, 7 А01С 3/04.

1. Машина для приготовления компостов, содержащая смонтированные на раме питатель, метающее приспособление и напорный вентилятор, отличающаяся тем, что питатель выполнен в виде, как минимум, четырех барабанов-измельчителей с лопастями в форме сегментов пилообразной ленты, а метающее приспособление выполнено в виде, как минимум, одного барабана-ускорителя со сходящейся к центру винтовой навивкой пилообразной ленты, при этом машина имеет установленное под барабанами-измельчителями и барабаном-ускорителем двойное дно, верхняя плоскость которого имеет перфорации, а напорный вентилятор подключен к двойному дну при помощи гофр-шланга.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что рама содержит опорные колеса и устройство сцепки с трактором.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что барабаны-измельчители и барабан-ускоритель имеют горизонтальные оси вращения, расположенные в плоскости под углом к горизонту.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что содержит привод на барабаны-измельчители, барабан-ускоритель и вентилятор, причем привод состоит из карданных валов, редуктора, предохранительной муфты и цепных передач.