Машина для снятия (дира с коконов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J е>я т, :.

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235237

Союз Советских

Садизлистичесиих

Республик

Зависимое от авт. свидете lbcTBa ¹ 201940

Заявлено 30.Х11.1967 (№ 1208764/30-15) Кл. 29а,1

76с, 28/50 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания ЗОЛ 1.1969

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК D 01b

D 02o

УДК 638.272:631.36 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. А. Грачев и M. М. Курмашев

Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

МАШИНА ДЛЯ СНЧ f И>1 (.ДИРА С КОКОНОВ

Изобретение относится к машинам .1ля первичной обработки коконов после их сбора в шелководческих хозяйствах, в частности, к машинам для снятия с коконов нитей основы, ооразующих шелковую вату-сдир.

В основном авт. св. № 201940 описана машина для снятия сдира с коконов, основными рабочими органами которой являются разметценные на отрезке дуги цилиндрической поверхности вращающиеся сдироснимающие валики, а под ними установлен вращающийся в противоположном направлении щеточный барабан. Эта машина имеет простую конструкцию, небольшой вес, хорошее качество очистки коконов. Однако масса неочищенных коконов, находящихся в загрузочном бункере, изза своего низкого удельного веса не всегда достаточно прижимает нижние слои к сдироснимающим валикам. Это приводит к пропускам неполностью очищенных коконов, а также сии>кает интенсивность работы сдироснимающих валиков.

Процесс работы машины в этом случае становится не стабильным, что, естественно, отражается на производительности машины, снижает ее возмо>кности.

Предложенная машина отличается от известной тем, что с целью улучшения контакта очищаемых коконов со сдироснимающими валиками над валиками с зазором для прохода ко! .ОНОВ устаиоВлены ка 1а101циес!! Iцетки.

Щетки размещены так, что между концами их ворса и сдироснимающими валиками образуется рабочий зазор, несколько больший по5 перечного измерения кокона.

Увлекаемые вращающимися в одну сторону валиками коконы входят в рабочий зазор тонким (в одш! кокон) слсем. Благодаря упругости ВОрса щеток ка>кды!! 1,Окон хорошо KQH10 тактирует со сдироснимающими валиками ll полностью освобождается от ваты-сдира и сорных примесей. Колебание щеток способствует изменению ориентации коконов относительно сдпроснпмающнх валиков и исключает

15 одностороннюю очистку отдельных коконов, а также способствует интенсивному движеншо коконов по сдироснимающим валикам, стабилизирует процесс и повышает производительность машины. Наибольший эффект достигнут

20 при применении щеток с ворсом из упругого искусственного материала (капрона).

Щетки могут быть выполнены качающимися путем шарнирного закрепления их на рамке, 25 концентричной дуге размещения валиков, и связаны с механизмом качания их. Для удобства обслуживания и с целью регулирования рабочего зазора в зависимости от размеров коl ОнОВ и степени их засорени11 рамка может

30 быть выполнена откидывающейся.

235237

Между смежными шетками предложено установить выгнутые в сторону сдироснимающих валиков эластичные пластины, что пр"пятствует пересыпанию коконов через щетки.

Кроме того, упругий ворс колеблющихся щеток и изогнутые эластичные (например, резиновые) пластины между ними гарантируют коконы от повреждений и компенсируют разпомерность коконов.

На фиг. 1 изобрая ена конструктивно-кинематическая схема машины, впд спереди и сбоку; на фиг, 2 — технологическая схема процесса очистки коконов на предложенной машине.

Машина для снятия сдира с коконов состоит из рамы 1, бункера 2, сдироснимающих валиков 3, каждый из которых имеет на одном конце резиновый ролик, щеточного барабана 4 (с металлическим ворсом), откидной рамки 5, в которой установлены осп колеблющихся продольных щеток 6 с упругим неметаллическпм ворсом. Сама рамка 5 с одной стороны установлена в шарнире i; а с другой имеет фиксаторы, которые удерживают ее в определенном положении. Между смежными щетками 6 установлены изогнутые резиновые пластины 8, обращенные выпуклостью к валикам

3. Все щетки 6 имеют pb«:àãè 9, кинематически связанные через тяги 10 с приводом машины.

Привод машины включает в себя электродвигатель 11 со шкивом, промежуточный вал

12 с тремя укрепленными на нем шкивами и три шкива на валу щеточного барабана 4; причем два больших шкива с дорожками, по которым обкатываются ролики валиков, посажены на вал свободно, а третий — малый— установлен неподвижно. На одном из больших шкивов имеется эксцентрик 13, кпиематически связанный через приводную вилку 14 и тяги 1О с рычагами 9 колеблющихся щеток, Все шкивы соединены между собой тремя клиновыми ремнями.

Машипа оборудована ограждающим щеточный барабан отводным патрубком 15 и наклонным прутковым лотком 16.

Вращение от электродви-ателя ll через клинорсменпую передачу передается на высокооборотный ва I щето шого барабана 4 и промежуточный вал 12, а дальше — клиновыми ремнями на два болыпих шкива, свободно сидящих на валу барабана 4. Резиновые роли5

30 ки валиков Звращаются,,обкатываясь по дорожкам, имеющимся на больших шкивах.

Эксцентрик 13 через приводную вилку 14, тяги 10 и рычаги 9 приводит в колебательное движение и родольные щетки 6.

Технология очистки кгконов состоит в следующем.

Масса неочищенных коконов (ворох) загружается в бункер 2. По дну бункера коконы сползают к первым двум сдироснимающим валикам, над которыми нет продольных щеток. Увлекаемые этими валиками коконы затягиваются в рабочий зазор b под колеблющиеся продольные щетки 6. Первая (по ходу двнжения коконов) щез ка, колеблясь, постоянно отодвигает ворох, пропуская под свой ворс только нижний слой коконов, контактирующих со сдироснпмающимп валиками.

Коконы распределяются слоем Ioëùèíoé в один кокон. Резиновые пластины 8перекрывают пространство между смежными щетками 6.

Вата-сдир и сорные примеси, захлестываемые вращающимися валиками 3, постоянно счесываются с них металлическим ворсом вращающегося щеточного барабана 4. Под действием возникающего при вращении барабана 4 воздушного потока вата-одир и сор сбрасываются с металлического ворса в отводной патрубок

15. Очищенные коконы скатываются по наклонному прутковому лотку 16 в тару.

Предмет изобретения

1. Машина для снятия сдира с коконов по авт. св. № 201940, отличшощаяся тем, что, с целью улучшения контакта очищаемых коконов со сдироснимающими валиками, над ними с зазором для прохода коконов установлены качающиеся щетки.

2. Машина по п. 1, отличаюи1аяся тем, что щетки шарнирно закреплены на рамке, концентричной дуге размещения валиков, и связаны с механизмом качания их.

3. Машина по п. 1, отличаюцаяся тем, что, с целью регулирования рабочего зазора и удобства обслуживан; я, рамка выполнена откидывающейся.

4. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что между смежными щетками установлены выгнутые в сторону сдироснима1ощих валиков эластичные пластины.