Аппарат для приготовления мазков крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

235240

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..г.:нг: о-:;;: ч."; .н:-,,ФН4 .",,т, к,;ДлА

Зависимое от авт. свидетельства ¹"

Заявлено 10.Ч111.1966 (№ 1096615i30-15) Кл. 30а, 4/08 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК A 61Ь

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 10.Ч1.1969

УДК 619:615.41:612. .11-072 (088.8 ) Автор изобретения

В. М. Смирнов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МАЗКОВ КРОВИ

Известные аппараты, облегчая труд специалистов по приготовлению мазков крови, не способствуют стандартности мазков и не предохраняют деформацию форменных элементов крови при неблагоприятных условиях среды.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что для предохранения форменных элементов крови от деформации в период приготовления мазка он снабжен поворотным магазином с продольными ячейками для предметных стекол. Этот магазин помещен в термостат с нагревателем, терморегулятором и вентилятором, открыт с торцов, один из которых расположен напротив размазывающей пластинки и устройства для перемещения предметных стекол, а второй примыкает в стенке термостата.

Устройство для перемещения предметных стекол в аппарате выполнено в виде фрикционного валика, расположенного под держателем размазывающей пластинки и связан. ного с реверсивным электродвигателем. Для облегчения подачи предметных стекол к устройству для их перемещения и обратно термостат аппарата имеет шарнирную опору, позволяющую наклонять магазин. За устройством для перемещения предметных стекол имеется конечный выключатель, управляемый предметным стеклом. Это обеспечивает автоматический останов предметного стекла в момент подхода к размазывающей пластинке капли крови, нанесенной для размазывания.

Магазин для предметных стекол снабжен пружинным фиксатором. Этот фиксатор сто5 порит магазин при положении его ячеек напротив держателя размазывающей пластинки.

Для удаления с размазывающей пластинки прилипшей к ней крови магазин для предметных стекол имеет пазы для стержней с влаж10 ной кисточкой и сухим тампоном, Данные стержни выводятся из пазов и подводятся к размазывающей пластинке посредством под-, пружиненного захвата, перемещающегося в пазу корпуса термостата.

15 Аппарат снабжен зарядным механизмом, выпогиченным аналогично магазину для предметных стекол. Этот механизм установлен с возможностью поворота синхронно на стенке термостата, примыкающей к последнему и

20 имеющей окно для подачи стекол из зарядного механизма в магазин и обратно при наклонах термостата.

Предлагаемая конструкция аппарата позволяет получать высококачественные стандарт25 ные мазки крови в условиях повышенной влажности с включением термостата, а в обычных условиях — без термостата.

Аппарат полезен для науки и практики медицинских и ветеринарных специалистов при ч0 исследовании крови, 235240

15

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для приготовления мазков крови; на фиг. 2— термостат; на фиг. 3 — опорно-размазывающий механизм; на фиг. 4 — электропривод с ведущим и ведомым валиками и ограничитель предметных стекол; на фиг. 5 и 6 — зарядный магазин; на фиг. 7 и 8 — то же с торцовой стороны; на фиг. 9 — электрическая схема аппарата.

Лппарат состоит из следующих узлов: устройства для перемещения предметных стекол, термостата с поворотным магазином для предметных стекол, магазина заправочного и размазывающего механизма с ограничителем перемещения предметного стекла.

Устройство для перемещения предметных стекол включает электродвигатель 1, соединенный с реостатом 1а, зубчатый редуктор 2, гибкую муфту 3, ведущий резиновый валик 4, соединенный через рычажно-пружинный компенсатор 5 с канавкой 6 ведомого резинового валика 7, перемещающего предметное стекло 8.

Размазывающий механизм состоит из размазывающей пластинки 9, укрепленной на оправе 10, удерживающейся шарнирно соедине IHQH осью коромысла 11, проходящей по прямой нижней кромки пластинки 9. Спереди по центру коромысло 11 фиксировано шарниром 12, удерживающим с боковыми ограничителями 13 размазывающую пластинку с оправой у вертикальной оси валика 7. Верхний конец оправы 10 шарнирно соединен с вилкой 14 через шарнирную шпильку 15, при>кимающую размазывающую пластинку к предметному стеклу под действием пружины

16, опирающейся через шайбу 17 на корпус аппарата, направленный по радиусу на предметное стекло к верхней точке валика 7. Вилка 14 прикреплена к стержню 18 со смещенным вперед наконечником (на схеме не отмечен), позволяющим устанавливать по шкале

19 наименьший угол размазывания крови.

Через прорезь 20 стенки аппарата и радиального щитка 21 с резиновой накладкой 22 проходит концевая часть стержня 18 с надетой на него головкой 23 размазывающего механизма, ограничивающей опускание стержня на валик 7. Для поднимания размазывающей пластинки в момент подведения под нее предметного стекла 8 служит упор 24 и шпильки

25, прикрепленные к вилке 14 с некоторым зазором.

Ограничитель 26 предметного стекла, контактирующий с конечным выключателем 27, имеет выступ 28 для остановки стекла 8 в момент нанесения на него капли крови 29 и выступ 30 для отключения электромотора.

Термостат 31 снабжен поворотным магазином 32, трубчатой осью 33 с рукояткой 34 для вращения магазина и постановки предметного стекла против размазывающей пластинки и резинового валика 7 посредством пружинного фиксатора 35. Через ось 33 выходит гибкий

4 провод 36 GT нагревательной электросппрали

37, соединенной с терморегулятором 38.

В одной из секций магазина 32 имеются патроны 39 и 40 для крепления стержней влажной кисточки и сухого тампона (на схеме не показаны) для очистки размазывающей пластинки. Для подачи патрона служит продольный щиток 41 с рукояткой 42» герметически закрывающимся отверстием 43 для пропуска капли крови при нанесении ее на стекло 8. В пазах кожуха 44 термостата скользит щиток 41 и проходит пружинный шток 45 с лапкой 46, который опускают до канавки патрона рукояткой 47.

Для перемещения предметного стекла 8 с мазком крови из термостата 31 в зарядный магазин 48 или из него в термостат 31 в передней части последнего имеется окно 49, закрывающееся круглым щитком 50 посредством пружины 51. На щитке 50 имеется окно

52 для пропускания предметного стекла при перезарядке магазинов 32 и 48.

Для сушки мазка крови термостат снаб>кен вентилятором 53, работающим от микромотора 54.

Зарядный магазин 48 выполнен аналогично магазину 32. Он имеет ось 55 с рукояткой 56, секции 57 для чистых предметных стекол, пружинный фиксатор 58 для установки секции магазина против подви>кного щитка 59. Магазин 48 крепится к термостату посредством штырей 60 и щитка 59.

Корпус аппарата укреплен к шарнирному основанию 61 с откидным упором 62. К его верхней стенке прикреплена электрическая лампочка 63.

Лппарат работает следующим образом.

Для приготовления мазка крови при повышенной влажности предварительно в оптимальных условиях магазины 32 и 48 заправляют предметными стеклами. После приготовления мазков на стеклах, помещенных в магазине 32, последний заправляют посредством зарядного магазина 48. Для этого убирают выступающий конец продольного щитка 41 рукояткой 42 до упора в радиальную стенку аппарата, отключают пружинный фиксатор

35, прикрепляют магазин 48, при этом фиксируются оси обоих магазинов. Предметные стекла из магазина 32 перемещают по общему ходу, который образуют поворотом магазина 48 до совпадения с окном 49 термостата и поднятием щитка 59 и наклоном термостата, по которому предметное стекло скользит из секции одного магазина в секцию другого.

Для перемещения следующего предметного стекла оттягивают фиксатор 58 до упора. При этом секции магазинов 32 и 48 устанавливаются друг против друга. Следующие стекла перемещают таким же путем. Перед снятием магазина 48 с термостата закрывают окно 49 поворотом щитка 50, снятый же магазин закрывают, опуская щиток 59, 235240

Стекла е,!азка !и перемеща!с,т из магазина 82 в магазин 48 путем наклонения посредством упора 62 " сторону магазина 48.

Прн подготовке аппарата к работе включают в сеть электроспираль 87 посредством выключателя 27, соединенного с терморегулятором 88 термостата. Устанавливают реостат 1а на определенный оборот электродвигателя I в зависимости от скорости приготовления мазка крови.

Для перемещения предметного стекла под размазывающую пластинку 9 ограни!читель

26 ставят в первое положение, подни»ают пластинку 9, передвигая головку 28 на упор

24, поднимают термостат до наклонного положения, и предметное стекло скользит из магазина под пластинку 9 до выступа 8. После этого пластинку 9 опускают на предметное стекло 8 путем перемещения головки 28 на необходимый угол, ограничитель 26 ставят во второе положение и включают выключателем

27 в электросеть микромотор 64.

Через отверстие 48 наносят каплю крови 9 на стекло 8 н включают электродш!гатель 1 для подачи предметного стекла к пластинке 9.

Предметное стекло, двигаясь, наталкивается на выключатель 27, отключает электродвигатель и останавливается в момент касания капли пластинки 9. После растекания капли крови х!е>кду пластинкой 9 и стеклом 8 включают электродвигатель 1 для обратного вращения валика 7 и перемещения стекла 8 в обратном направлении в магазин 82 с размазанной каплей крови. Мазок для сушки переводят под вентилятор 58 посредством рукоятки 56 и фиксатора 58, устанавливающего следующее предметное стекло под размазыва!ощую пластинку 9. Следующий мазок готовят таким же путем.

После пршотовления мазка для о шстки пластинки 9 поворачивают рукоятку 84, патроны 59 и 40 ставят под пружинный шток 45, опускают канавку патрона и продвигают рукояткой 47 до касания кисточки и тампона (на схеме нет) с размазывающей пластинкой.

Покачиванием рукоятки 34 протирают размазывающую пластинку 9.

При нормальной влажности и те»пературс окружающей среды аппаратом можно пользоваться прн открытом термостате. Для этого снимают продольный щиток 41 и использу!От магазин, 32 для удобства и быстроты подачи предметного стекла иод размазывающую пластинку.

Предмет изобретения

1. Аппарат для приготовления мазков крови, содержащий устройство для перемещения предметных стекол и держатель размазывающей пластинки, от !ичающиися тем, что, с целью предотвращения деформации форменных элементов крови в период приготовления мазка, он снабжен помещенным в термостат

10 с нагревателем, терморегулятором и вентилятором, поворотным магазином с продольными ячейками для предметных стекол, открытым с торцов, один из которых расположен напротив размазывающей пластинки и устройства для перемещения предметных стекол, а другой примыкает к стенке термостата.

2. Аппарат по и. 1, от.!ичаюи1иигя тем, что устройство для перемещения предметных стекол выполнено В виде фри!(Ционно! 0 Вали!(а, 20 расположенного под держателем размазывающей пластинки и связанного с реверсивным электродвигателем.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, Oт.!ичаю!иийся тем, что, с целью обеспечения подачи предметных

25 стекол к устройству для и. перемещения и обратно, термостат имеет шарнирную опору, позволяющую наклонять магазин.

4. Лппарат по пп. 1 и 2, от.!ичаюи1(шся тем, что, с целью автоматического останова пред30 метного стекла в момент подхода к размазывающей пластинке капли крови, за устройством для перемещения предметных стекол имеется конечный выключатель, управляемый самим предметным стеклом.

35 5. Аппарат Ilo п.. 1, отличаюи ийся тем, что магазин снабжен пружинным фиксатором, стопорящим магазин при поло>кении его ячеек напротив держателя размазывающей пластинки.

40 6. Аппарат по пп. 1 ii 5, от.!и !аюи1и!1гя тем, что, с целью удаления с размазывающей плаcTIlHI(lI прилипшей крови, магазин !!мсет Ilpoдольные пазы для уcTBIIOBI(lt стер кнсй с

II 1 а ж и О Й к i c To и к 0 Й ! с x (и 1 I т а 1! и О и О 1!, В ы В О45 димых из пазов и подводимых к размазывающей пластинке посредством перемещающегося в пазу корпуса термостата подпрркиненного захвата.

7. Аппарат по пп. 1 и 3, от.тичаюи1ийгя тем, 50 что он снабжен зарядным механизмом, выполненным аналогично магазину для предметных стекол, устанавливаемым с возможностью поворота сш!хронно на стенке термостата, II1)llìûêàiOùåé к магазину и имеющей

55 окно для подачи стекол из зарядного механизма г магазин и обратно при наклона.; тер»остата.

I

Составитель А. Мусин

Редактор Е, В. Семанова Техред Л. В. Куклина

Корректор С. M. СигаЛ

Заказ 1!44)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2