Шахтная топка для совместного сжигания крупного, кускового, мелкого, сыпучего топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23525

Класс 24 а, 11

ОПИСАНИЕ шахтной топки для совместного сжигания крупного кускового и мелкого сыпучего топлива.

К авторскому свидетельству В..В. Прохорова, В. И. Васильева, заявленному 19 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83741).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года. — Т—

В предлагаемой шахтной топке для совместного сжигания крупного кускового и мелкого сыпучего топлива, с целью подогревания последнего и перевода на слой кускового топлива, поддерживаемого обычной решеткой,над нею установлен наклонный свод для подачи на него из воронки с питателем мелкого сыпучего топлива, снабженный окнами для удаления испарившейся из топлива влаги и каналом в перекрытия топки для очистки его.

На чертеже фиг. 1 изображаетвертикальный продольный разрез шахтной топки для совместного сжигания крупного кускового и мелкого сыпучего топлива; фиг. 2— то же, поперечный разрез ее по MN фиг. 1;

В шахтной топке для сжигания низкосортного топлива, например, кускового торфа, дров, пучка, пня и т. п., с пассивной массой шахты А и активной массой, располагаемой на обычной решетке В, над последней помещен наклонный свод С.

Из воронки Е, снабженной питателем Д работающим от руки или мотора, через щель К пажается для сжигания мелкое сыпучее топливо, которое паданг на раскаленный наклонный свод С, подогревается и постепенно ссыпается на раскаленный слой кускового топлива, торфа, дров.и т.п.

Благодаря хорошим температурным условиям процесс просушки мелкосыпучего топлива идет интенсивно, а испаряющаяся влага удаляется через окна Р наклонного свода. В перекрытии топки имеется канал Л для очистки свода С при налипании. Высушенное мелкосыпучее топливо быстро сгорает даже в ограниченных топочных пространствах, имеющихся у большинства существующих шахтных топок. Кроме того свод препятствует прямому уносу влажного порошкообразного топлива в газоходы.

Предмет изо брете н ия.

1. Шахтная топка для совместного сжигания крупного кускового и мелкого сыпучего топлива, отличающаяся применением над обычной решеткой В, поддерживающей кусковое топливо, наклонного . свода С для подачи на него из воронки Е с питателем 4 мелкого сыпучего топлива в целях подогревания последнего и перевода его на слой кускового топлива.

2. В топке по и. 1 применение в свое С окон Р для удаления испаряющейся из мелкого сыйучего топлива влаги.

3. В топке по п. 1 применение канала Л. для очистки свода С.

А. Д.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ