Способ изготовления изделий из многослойного полого стекла

Изобретение относится к производству художественных стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента изделий из многослойного полого стекла. Изготавливают сосуд и баночку. Керамический бой предварительно пропитывают водным раствором азотнокислой соли меди, или кобальта, или никеля, или марганца. Пропитанный азотнокислой солью керамический бой размалывают, просеивают через сетку №008 и напыляют в струе горячего воздуха на поверхность баночки. Затем баночку вдувают в разогретый сосуд и сплавляют ее с внутренней стенкой сосуда, получая многослойное полое стекло.

Реферат

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства художественных стеклянных изделий.

Известен также способ изготовления изделий из многослойного полого стекла, включающий изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда [1].

Задачей изобретения является расширение ассортимента изделий из многослойного полого стекла.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу изготовления изделий из многослойного полого стекла, включающему изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда, перед вдуванием баночки на ее поверхность наносят молотый бой керамических изделий. Бой керамических изделий пропитывают водными растворами азотнокислых солей одного из металлов: меди, кобальта, никеля, марганца.

Может быть использован бой любых керамических изделий, в том числе глазурованных.

Способ поясняется примером.

Бой керамических изделий, например фарфоровых, дробят на куски и просеивают через сетку №5, погружают в емкость с 4%-ным водным раствором азотнокислой соли кобальта и выдерживают в течение 24 ч. Затем его извлекают из раствора, сушат до влажности 1-2% и подвергают помолу с последующим просевом через сетку №008.

Из прозрачной бесцветной стекломассы изготовляют сосуд. Из глушеной белой стекломассы формируют баночку, на поверхность которой наносят (например, напыляют в струе горячего воздуха) пропитанный раствором азотнокислой соли кобальта молотый бой керамических изделий. Затем баночку вдувают в разогретый сосуд и сплавляют с внутренней его стенкой. Изделию придают требуемую форму и подвергают отжигу. В результате получают стекло, состоящее из белого глушеного и прозрачного бесцветного слоев, между которыми находятся цветные участки синего цвета.

Способ позволяет расширить ассортимент изделий из многослойного полого стекла, каждое из которых отличается неповторимым "рисунком", образованным частицами молотого керамического материала.

Источники информации

1. Патент №227692 ГДР, С03С 17/02, 1985.

Способ изготовления изделий из многослойного полого стекла, включающий изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда, отличающийся тем, что на поверхность баночки перед ее вдуванием напыляют в струе горячего воздуха предварительно пропитанный водным раствором азотнокислой соли меди, или кобальта, или никеля, или марганца, размолотый и просеянный через сетку №008 бой керамических изделий.