Грузоподъемный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.XI I.1966 (№ 1122202/27-11) Кл. 35Ь, 3i03 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 66с

УДК 621.873.257(088,8) Приоритет

Опубликовано 16.I.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата о публикования описания 10Лт1.1969

Авторы изобретеш1я

В. В. Куликов и Б. В. Дмитриев

Заявитель Специальное конструкторское бюро по стреловьтм самоходным кранам

ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ КРАН

Предмет изобретения

Известны грузоподъе»HhIe краны, содержащие стрелу, состоящую из сочлененных частей, складывающихся относительно друг друга в транспортном положении.

Предложенный кран отличается тем, что части стрелы дополнительно соединены между собой посредством шарнирных штанг. На верхней части стрелы у основания закреплен блок, огибаемый грузовым канатом, и петля для крепления крюковой обоймы. На нижней части смонтированы звенья для оттяжек стрелового каната. Эти отличия упрощают процесс хтонтажа и демонтажа крана.

На фиг. 1 изображен описываемый кран перед демонтажем; на фиг. 2 — то же в момент демонтажа; на фиг. 3 — узел звеньев оттяжки стрелового каната; на фиг. 4 — кран в транспортном положении.

Самоходный кран 1 снабжен стрелой с разъемом посередине. Стрела состоит из верхней 2 и нижней 8 частей, жестко соединенных друг с другом. Части стрелы дополнительно соединены шарнирными штангами 4, которые служат для направления движения и определяют величину перемещения верхней части относительно нижней.

Грузовой канат 5 огибает дополнительный блок 6, блок 7 головки стрелы и при помощи крюка 8 крепится снизу к верхней части стрелы. Для предохранения грузового каната от перетирания в процессе складывания стрелы на нижней части ее укреплены обводные ролики 9.

Оттяжки 10 стрелового каната, закреплен5 ные в оголовке стрелы, имеют звенья 11 для соединения их с нижней частью стрелы.

Стрелу опускают на землю. Оттяжки 10 при помощи звеньев ll крепят вверху нижней части стрелы (см. фиг. 3). Крюк 8 зацепляют

10 за низ верхней части 2, а затем разъединяют часть 2 от нижней части 8.

Складывают стрелу одновременно стреловым и грузовым канатами, при помощи которых верхнюю часть подводят под нижнюю и

15 соединяют их фиксатором 12. Затем опускают стрелу стреловым канатом на землю и вновь соединяют верхнюю и нижнюю части фиксатором 18. После этого стреловым канатом приводят стрелу в транспортное положение.

Грузоподъемный кран, содержащий стрелу, 25 состоящую из сочлененных частей, складывающихся относительно друг друга в транспортном положении, оТ.тчпющийся тем, что, с це,Iblo упрощения процесса демонтажа и монтажа крана, части стрелы дополнительно соеди30 иены между собой посредством шарнирных

235267

9 иг. f

Риг Р

Йг 3

Фиг. 4

Составитель В. ГаврилоВ

Редактор В. Торопова Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Заказ 1144)16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штанг, на верхней части у основания закреплен блок, огибаемый грузовым канатом, и петля для крепления крюковой обоймы, а на нижней части смонтированы звенья для оттяжек стрелового каната, что позволяет осуществлять перемещение верхней части стрелы относительно нижней при помощи стрелового и грузового канатов,