Электродвигатель для моечной машины

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к особенностям конструктивного выполнения электродвигателя для моечной машины, содержащего статор, предназначенный для установки непосредственно на корпусе подшипника. Сущность изобретения состоит в том, что в электродвигателе для моечной машины, содержащем корпус подшипника, узел статора и узел ротора, вращающийся за счет взаимодействия с узлом статора, согласно данному изобретению в узле статора, включающем сердечник статора и изолятор для изолирования сердечника статора, упомянутый сердечник изготовлен способом спиральной намотки и имеет одно или несколько открытых в заданном направлении сквозных отверстий под болты для соединения статора с корпусом подшипника, при этом указанные отверстия сформированы между двумя зубчиками, предусмотренными в сердечнике статора. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в упрощении конструкции и технологи изготовления при одновременном снижении стоимости электродвигателей для моечных машин путем сокращения количества используемых деталей и обеспечения при этом возможности крепления статора электродвигателя непосредственно на корпусе подшипника. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

[0001] Настоящее изобретение относится к электродвигателю моечной машины и, в частности, к электродвигателю моечной машины, который имеет статор, предназначенный для установки непосредственно на корпусе подшипника.

Уровень техники

[0002] В бесщеточном с прямым приводом (БЩПП) электродвигателе, широко применяемом для моечных машин, крутящий момент, создаваемый БЩПП электродвигателем, передается поворотным валом для вращения барабана моечной машины.

[0003] Поскольку БЩПП электродвигатели раскрыты в заявках на патент Кореи с номерами 10-2001-0032863, 10-2001-0054478 и так далее, подробное описание их конструкции и принципа действия опускается.

[0004] На фиг.1 показан сердечник статора БЩПП электродвигателя, изготовленного способом спиральной намотки.

[0005] В соответствии с фиг.1 сердечник 1 статора БЩПП электродвигателя включает спирально намотанный сердечник 2, изготовленный способом спиральной намотки, и изолятор 3 для изолирования спирально намотанного сердечника 2 в процессе намотки.

[0006] Изолятор 3 содержит ребро жесткости 4 и консоль 5 для повышения жесткости, и сквозное болтовое отверстие 6, через которое пропускается болт для крепления спирально намотанного сердечника 2 к корпусу подшипника.

[0007] Спирально намотанный сердечник 2 не может быть прикреплен к корпусу подшипника без использования сквозного болтового отверстия 6 изолятора 3, что усложняет форму изолятора 3.

[0008] При этом прочность сердечника 2, изготовленного способом спиральной намотки, может быть ослаблена, хотя выход отходов может быть значительно снижен, что в свою очередь приводит к снижению производственных издержек.

[0009] Поэтому форма изолятора 3 изменена, и он выполнен с использованием ребра жесткости 4 и консоли 5, что повышает прочность сердечника 2.

[0010] С другой стороны, измененная форма, ребро жесткости 4 и консоль 5 изолятора 3 приводят к возникновению акустического шума и вибрации при работе электродвигателя.

[0011] Кроме того, для изготовления сердечника 1 статора требуется большое количество деталей, что увеличивает производственные издержки и усложняет технологический процесс.

[0012] К тому же сердечники-аналоги, изготовленные способом спиральной намотки, не могут быть непосредственно смонтированы на корпусе подшипника, что приводит к усложнению формы изолятора и повышению стоимости изготовления электродвигателя.

Сущность изобретения

[0013] Таким образом, настоящее изобретение относится к такой конструкции электродвигателя для моечной машины, которая позволила бы устранить одну или несколько проблем, обусловленных ограничениями и недостатками прототипа.

[0014] Целью настоящего изобретения является создание электродвигателя для моечной машины с модифицированной формой статора, позволяющей установить вышеупомянутый статор непосредственно на корпусе подшипника.

[0015] Дополнительные преимущества, цели и отличительные особенности настоящего изобретения частично будут изложены в представленном ниже описании изобретения и отчасти станут понятными обычному специалисту в данной области техники после рассмотрения нижеследующего материала или узнаны при использовании изобретения. Цели и другие преимущества настоящего изобретения могут быть осуществлены и достигнуты с помощью конструкции, подробно показанной в описании и в формуле изобретения, а также на прилагаемых чертежах.

[0016] Для достижения указанных целей и реализации других преимуществ и в соответствии с целью настоящего изобретения, представленного и подробно изложенного здесь, электродвигатель для моечной машины содержит корпус подшипника; узел статора, содержащий сердечник статора и изолятор для изолирования сердечника статора, сердечник статора имеет одно или несколько сквозных отверстий под болты; и узел ротора, вращающийся при взаимодействии с узлом статора.

[0017] В соответствии с настоящим изобретением в электродвигателе для моечной машины использован статор, который может быть смонтирован непосредственно на корпусе подшипника без применения дополнительных деталей, что позволяет сократить количество используемых деталей и упростить технологические процессы и, соответственно, обеспечить снижение стоимости.

[0018] Следует иметь в виду, что как предшествующее общее описание, так и последующее детальное описание настоящего изобретения являются иллюстративными и пояснительными и предназначены обеспечить дальнейшее толкование заявленного изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0019] Прилагаемые чертежи, которые включены для обеспечения более полного понимания сущности настоящего изобретения и являются составной частью настоящей заявки на изобретение, иллюстрируют пример (примеры) осуществления данного изобретения и совместно с описанием служат для пояснения сущности изобретения. На этих чертежах:

[0020] На фиг.1 показан сердечник статора БЩПП электродвигателя, изготовленный способом спиральной намотки;

[0021] На фиг.2 представлено изображение в разрезе электродвигателя для моечной машины в разобранном виде в соответствии с настоящим изобретением;

[0022] На фиг.3 показан сердечник статора электродвигателя для моечной машины в соответствии с настоящим изобретением;

[0023] На фиг.4 показан изолятор электродвигателя для моечной машины в соответствии с настоящим изобретением;

[0024] На фиг.5 показан сердечник статора электродвигателя для моечной машины после первого этапа способа спиральной намотки в соответствии с настоящим изобретением; и

[0025] На фиг.6 показан сердечник статора электродвигателя для моечной машины после первого этапа способа спиральной намотки в соответствии с другим примером осуществления настоящего изобретения.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0026] Ниже дается подробное описание предпочтительных примеров осуществления настоящего изобретения, примеры которых проиллюстрированы сопроводительными чертежами. Там, где это возможно, одни и те же позиции использованы на всех чертежах для обозначения одинаковых или сходных деталей.

[0027] На фиг.2 показано изображение в разрезе электродвигателя для моечной машины в разобранном виде в соответствии с настоящим изобретением.

[0028] В соответствии с фиг.2 электродвигатель 10 для моечной машины содержит узел ротора 11 и узел статора 12, которые взаимодействуют друг с другом для получения крутящего момента.

[0029] Кроме того, электродвигатель 10 содержит корпус 13 подшипника, с которым соединен узел статора 12, и вал 14 для передачи крутящего момента электродвигателя 10, узел статора 12 содержит один или больше болтов 15 для соединения с корпусом 13 подшипника.

[0030] Узел статора 12 имеет сердечник статора, в котором выполнены сквозные отверстия под болты, детальное описание сердечника статора и сквозных отверстий под болты будет представлено далее. Болты 15 пропущены через сквозные отверстия под болты для непосредственного соединения сердечника статора и корпуса подшипника друг с другом, что позволяет упростить сборку электродвигателя 10.

[0031] Другими словами, наличие сквозных отверстий под болты позволяет смонтировать узел статора 12 непосредственно на корпусе 13 подшипника без использования дополнительных деталей, что позволяет снизить производственные издержки и упростить технологический процесс.

[0032] Кроме того, непосредственный монтаж узла статора 12 предотвращает возникновение вибрации и акустического шума от электродвигателя 10 моечной машины.

[0033] На фиг.3 показан сердечник статора электродвигателя моечной машины в соответствии с настоящим изобретением.

[0034] В соответствии с фиг.3 сердечник статора 16 изготовлен способом спиральной намотки, который включает первый и второй этапы. На первом этапе формируют линейный сердечник. На втором этапе линейный сердечник преобразуют в круговую форму.

[0035] Сердечник статора 16 содержит зубцы 17, вокруг которых наматывают провод, и корпус 18 сердечника, из которого выступают зубцы 17.

[0036] Корпус 18 сердечника имеет одно или несколько сквозных отверстий 19 под болты для установки сердечника статора 16 на корпусе подшипника, при этом для монтажа статора 16 не требуются дополнительные детали, что позволяет снизить производственные издержки и упростить технологический процесс.

[0037] На фиг.4 показан изолятор электродвигателя моечной машины, выполненный в соответствии с настоящим изобретением.

[0038] В соответствии с фиг.4 изолятор 20 содержит зубцы 21 для изолирования зубцов 17 сердечника статора и ободок 22 для изолирования корпуса 18 сердечника.

[0039] Изолятор 20 выполняют без отверстия под болт, поскольку одно или несколько сквозных отверстий под болты формируют в корпусе 18 сердечника.

[0040] Таким образом, отпадает необходимость в формировании сквозных отверстий под болты в изоляторе 20 и вслед за этим в использовании ребра жесткости или консоли, что позволяет применить простой профиль и сократить производственные издержки.

[0041] На фиг.5 показан сердечник статора 16 предлагаемого согласно настоящему изобретению электродвигателя 10 моечной машины после завершения первого этапа способа спиральной намотки.

[0042] После завершения первого этапа сердечник статора 16 содержит зубцы 17 для намотки провода и корпус 18 сердечника, из которого выступают зубцы 17.

[0043] Корпус 18 сердечника содержит одно или несколько сквозных отверстий 19 под болты, которые отстоят друг от друга на заданное расстояние вдоль прямой линии сердечника статора 16 после первого этапа.

[0044] Кроме того, корпус 18 сердечника содержит один или несколько зубчиков 23, выступающих из него наружу, для формирования сквозных отверстий 19 под болты и одного или нескольких отверстий 24 корпуса.

[0045] Один или несколько зубчиков 23 могут быть сформированы с каждой стороны сквозных отверстий 19 под болты, т.е. по два зубчика 23 на каждое сквозное отверстие 19 под болт.

[0046] Кроме того, два зубчика 23 не входят в контакт друг с другом, так что сквозные отверстия 19 под болты открыты на заданном участке с наклонным профилем.

[0047] При намотке сердечника статора по круговому профилю на втором этапе способа спиральной намотки корпус 18 сердечника направлен внутрь круговой траектории, а зубцы 17 ориентированы в сторону внешней части круговой траектории.

[0048] В результате два зубчика 23 сближаются друг с другом на заданное расстояние таким образом, что открытые участки сквозных отверстий 19 под болты сужены.

[0049] Другими словами, открытые участки сквозных отверстий 19 под болты обеспечивают свободное пространство для зубчиков 23 таким образом, что зубчики изогнуты внутрь без деформирования сквозных отверстий 19 под болты на втором этапе. Наличие открытых участков облегчает также закрепление болтов.

[0050] Поскольку болты 15 обычно имеют круглое поперечное сечение, сквозные отверстия 19 под болты могут быть выполнены дугообразными с заданным радиусом, что облегчает закрепление болтов 15.

[0051] Каждое из сквозных отверстий 19 под болты должно иметь диаметр, равный или немного больший диаметра каждого из болтов 15, чтобы болты 15 можно было пропустить через отверстия.

[0052] На фиг.6 показан сердечник статора 16 электродвигателя для моечной машины 10 после первого этапа способа спиральной намотки в соответствии с другим примером осуществления настоящего изобретения.

[0053] В соответствии с фиг.6 после завершения первого этапа способа спиральной намотки сердечник статора 16 содержит зубцы 17, вокруг которых намотан провод, и корпус 18 сердечника, из которого выступают зубцы 17.

[0054] Корпус 18 сердечника имеет одно или несколько сквозных отверстий 26 под болты, отстоящих друг от друга на заданное расстояние вдоль прямой линии сердечника статора 16 после первого этапа.

[0055] Кроме того, корпус 18 сердечника содержит одно или несколько отверстий 24 корпуса и дугообразную кромку 25, выступающую наружу, с целью формирования сквозных отверстий 26 под болты.

[0056] Хотя сквозные отверстия 26 под болты могут быть выполнены с круговым профилем, обеспечивающим простоту фиксации болтов 15, настоящее изобретение не ограничивается только круговым профилем.

[0057] Сквозные отверстия 26 под болты сформированы замкнутым круговым профилем, включающим дугообразную кромку 25, которая препятствует выпадению болта 15 после соединения, что улучшает надежность соединения.

[0058] Очевидно, что формы сквозных отверстий под болты не ограничиваются формами, описанными в примерах осуществления настоящего изобретения на фиг.5 и 6, однако могут быть предложены различные формы, если соединение сердечника статора и корпуса подшипника обеспечивается болтом.

[0059] Для специалистов в данной области техники будет очевидным, что в настоящем изобретении могут быть осуществлены различные модификации и примеры. Тем самым предполагается, что данное изобретение охватывает различные модификации и примеры при условии, что они относятся к сфере действия прилагаемой формулы изобретения и их эквивалентам.

1. Электродвигатель для моечной машины, содержащий:корпус подшипника;узел статора, включающий сердечник статора и изолятор для изолирования сердечника статора, изготовленного способом спиральной намотки и имеющего одно или несколько открытых в заданном направлении сквозных отверстий под болты для соединения статора с корпусом подшипника, при этом указанные отверстия сформированы между двумя зубчиками, предусмотренными в сердечнике статора; иузел ротора, вращающийся за счет взаимодействия с узлом статора.

2. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что одно или несколько сквозных отверстий под болты выполнены с наклонным профилем.

3. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что одно или несколько сквозных отверстий под болты выполнены диаметром, равным или немного большим диаметра вставляемых в эти отверстия болтов.

4. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия под болты расположены с заданным интервалом между ними.

5. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что сердечник статора состоит из корпуса сердечника и зубцов.

6. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что сердечник статора имеет в корпусе одно или несколько отверстий.