Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области коммунального и дорожного машиностроения, а конкретно к конструкции рабочих органов подметально-уборочных машин. Рабочий орган подметально-уборочной машины содержит цилиндрическую щетку с ворсом, включающую внутреннюю и внешнюю цилиндрическую обоймы. Ворс в рабочем органе подметально-уборочной машины закреплен на внутренней обойме и выводится наружу через внешнюю обойму. Внутренняя обойма установлена с возможностью вращения ее относительно внешней, что позволяет изменять длину щетины, и тем самым увеличивать или уменьшать жесткость ворса для работы с различными фракциями смета. Достигается повышение качества подметания и увеличение долговечности работы рабочего органа подметально-уборочной машины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области коммунального и дорожного машиностроения, а конкретно к конструкции рабочих органов подметально-уборочных машин, и может быть использовано для уборки городских улиц, площадей, аэродромов и т.п.

Известен рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий кожух с установленной в нем щеткой и закрепленный на кожухе уплотнительный фартук, причем фартук снабжен дополнительной упругой стенкой, закрепленной на нем и образующей камеру, а на стенке фартука выполнены фигурные вырезы (SU №751890, Е01Н 1/05, 1978).

Недостаток рабочего органа заключается в том, что крупные, тяжелые включения смета, многократно ударяясь о тыльную сторону фартука, возвращаются в зону контакта щетки с подметаемой поверхностью и, накапливаются в этой зоне в виде валика. При этом жесткости ворса щетки, деформирующегося об этот валик, становится недостаточно для его транспортирования, что снижает качество работы.

Известен рабочий орган подметально-уборочной машины, содержащий кожух с установленной в нем цилиндрической щеткой и закрепленный по периметру кожуха уплотнительный фартук из эластичного материала (Гусев Л.М. Расчет и конструирование подметально-уборочных машин, М.-Л., Машгиз, 1963, с.32).

Недостаток известного устройства заключается в том, что упругий фартук пропускает достаточно мелкие фракции смета, крупный же мусор накапливается перед фартуком в виде валиков, что снижает качество уборки. Стенки фартука рабочего органа позволяют пропускать крупный мусор под кожух, однако при этом возможна разгерметизация пространства под ним. При этом вследствие близкого расположения внутренней стенки фартука от вращающейся щетки возможны случаи заворачивания нижней части фартука вращающейся щеткой при проходе достаточно крупного и жесткого мусора. В этом случае качество подметания снижается.

Известен рабочий орган подметально-уборочной машины (заявка на изобретение 95102767, Е01Н 1/05, 1996 г.), содержащий цилиндрическую щетку и привод ее вращения, в которой форма поперечного сечения ворса в плоскости, перпендикулярной оси вращения щетки, выполнена с монотонно изменяющимся размером вдоль этой оси. При этой форме сечения ворса взаимодействие его с покрытием вызывает отклонение его к краю щетки вследствие косого изгиба, что способствует транспортированию смета. Наиболее предпочтительным является трапециевидная форма сечения ворса. Для обеспечения эффекта направленного движения смета к краю щетки необходимо располагать трапецию сечения ворса большей стороной к внешней стороне щетки.

Однако данное устройство имеет недостаток. Существуют тяжелые фракции смета, для транспортирования которых жесткость щетки с ворсом такого сечения является недостаточной. Эти фракции смета будут накапливаться перед щеткой, снижая качество подметания.

Задачей изобретения является обеспечение возможности регулирования жесткости ворса.

Техническим результатом изобретения является повышение качества подметания и увеличение долговечности работы рабочего органа подметально-уборочной машины.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что рабочий орган подметально-уборочной машины, согласно изобретению содержит цилиндрическую щетку с ворсом, включающую внутреннюю и внешнюю цилиндрические обоймы, ворс закреплен на внутренней обойме с возможностью его вывода наружу через внешнюю обойму, а внутренняя обойма установлена с возможностью вращения ее относительно внешней для регулирования жесткости ворса. При этом ворс на внутренней обойме целесообразно закреплять по касательной к ее цилиндрической поверхности.

Закрепление ворса на внутренней обойме и вращение внутренней цилиндрической обоймы относительно внешней позволяет наматывать на нее ворс, и тем самым регулировать длину ворса, выведенного через внешнюю цилиндрическую обойму. Изменение длины ворса позволяет регулировать его жесткость, т.к. жесткость ворса зависит от его длины. Регулирование жесткости ворса позволяет работать с различными фракциями смета. Закрепление ворса по касательной обеспечивает надежное регулирование длины ворса. Кроме того, регулирование длины ворса позволяет сохранять необходимый диаметр щетки по мере его износа, что увеличивает долговечность работы рабочего органа.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства рабочего органа, на фиг.2 и 3 - схема изменения длины ворса.

Рабочий орган включает ворс 1, проходящий сквозь отверстия во внешней обойме 2, и по касательной закрепленный на внутренней обойме 3. Обе обоймы 2 и 3 выполнены цилиндрическими. Внутренняя обойма 3 установлена с возможностью поворота относительно внешней обоймы 2 для регулировки длины ворса и фиксируется на ней болтами 4. В рабочем положении обе обоймы зафиксированы и вращаются совместно от внешнего привода (условно не показан), который должен быть регулируемым для сохранения оптимальной скорости подметания при изменении длины ворса 1.

Устройство работает следующим образом. При извлечении болтов 4 и последующим вращением внутренней обоймы 3 относительно внешней 2, ворс 1 наматывают на внутреннюю обойму 3, длина части ворса 1, выходящего через внешнюю обойму 2, уменьшается, что приводит к увеличению жесткости ворса 1. Внутреннюю обойму 3 возможно повернуть по часовой или против часовой стрелки до совпадения фиксирующих отверстий болтового соединения. В случае, если ворс 1 стерся, возможность поворота позволит увеличить его длину, что повышает долговечность работы щетки.

Данное изобретение находится на стадии технического предложения. Болтовое соединение внутренней и внешней обоймы приводится как один из вариантов конструкции рабочего органа подметально-уборочной машины.

1. Рабочий орган подметально-уборочной машины, характеризующийся наличием цилиндрической щетки с ворсом, включающей внутреннюю и внешнюю цилиндрические обоймы, ворс закреплен на внутренней обойме с возможностью его вывода наружу через внешнюю обойму, а внутренняя обойма установлена с возможностью вращения ее относительно внешней для регулирования жесткости ворса.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что ворс на внутренней обойме закреплен по касательной к ее цилиндрической поверхности.