Дисковый экструдер для переработки термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 1235283

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

Ф ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08.67 (21) 1182896/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 07.06.82 (51) М. Кл.

В 29F 3/012

Госудорстоонный комитет есс1» (53) УДК 678.057.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Морозов, В. Ф. Прыгунов и В. М. Ханов (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ТЕРМО ПЛАСТОВ

Известен дисковый экструдер для переработки термопластов,,содержащий неподвижный диск, снабженный формующим инструментом и загрузочной горловиной, внутри которого расположен вращающий- 5 ся диск.

В предлагаемом экструдере в неподвижном диске перед загрузочной горловиной выполнено»о крайней мере одно закрытое кожухом с отсасывающим патрубком отса- 10 сывающее отверстие, в котором установлен набор подвижных пластин, наклоненных в сторону вращения подвижного диска.

Благодаря указанному отличию повышается эффективность удаления летучих ком- l5 понентов из перерабатываемого материала.

Конструкция дискового экструдера показана на чертеже.

Дисковый экструдер содержит вращающийся диск 1 с гранями 2 на наружной поверхности, неподвижный диск 3, в центре которого установлен формующий инструмент 4, а на наружной поверхности смонтирована тангенциально расположенная горловина 5, над которой установлена загрузочная воронка 6. В неподвижном диске 3 выполнено по крайней мере одно отверстие 7, имеющее вытянутую по окружности диска форму. Вставленные в него пластины 8 подвижны вокруг осей 9, шар- 30 нпрно соединены с тягой 10 и закрыты кожухом 11 с отсасывающим патрубком 12 и окном 13 для подсоса воздуха.

Работа экструдера заключается в следующем.

Материал в виде порошка или гранул из загрузочной воронки 6 поступает в горловину 5 и далее в постепенно сужающийся зазор, образованный подвижным и неподвижным дисками, где он нагревается, плавится и гомогенизируется, после чего выдавливается через формующий инструмент

4. Летучие компоненты, выделяющиеся из материала, и воздух, находящийся в сжатом состоянии в зазоре между дисками, удаляется в отверстие 7 через проходы между пластинами 8, а затем в отсасывающий патрубок 12. Скорость отсасываемых газов можно регулировать, изменяя угол наклона между пластинами, регулируя таким образом величину проходов между ними. Во время запуска машины отверстие 7 полностью закрыто пластинами, чтобы избежать потерь материала от забивания отверстия 7, кожуха 11 и патрубка 12 нерасплавленной слипшейся массой.

Окно 13 в кожухе 11 для подсоса воздуха предотвращает интенсивный поток воздуха через горловину 5 и унос загружаемого порошка в отверстие 7 в промежут235283

А-А ках между периодами сильного выброса сжатых газов, а также способствует охлаждению загрузочной воронки 6.

Формула изобретения 5

Дисковый экструдер для переработки термопластов, содержащий неподвижный диск, снабженный формующим инструментом и загрузочной горловиной, внутри которого расположен вращающийся диск, отличающийся тем, что, с целью более эффективного удаления летучих компонентов, в неподвижном диске перед загрузочной горловиной выполнено по крайней мере одно закрытое кожухом с отсасывающим патрубком отсасывающее отверстие, в котором установлен набор подвижных пластин, наклоненных в сторону вращения подвижного диска.