Способ разливки магния из печи рафинирования на литейный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235323

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.Х.1966 (№ 1109696 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 9 1 I.1969

Кл 40а, 45 00

40а, 7100

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 221т

С. 22 э

УДК 669.721.411(088.8) .1 еР ф(1 J ц 1

Х. А. Тийсмус, К. И. Шильф и И. А. Чалабаев.

Авторы изобретения

Таллинский политехнический институ г Эстонской ССР

Заявитель

СПОСОБ РАЗЛИВКИ МАГНИЯ ИЗ ПЕЧИ РАФИНИРОВАНИЯ

НА ЛИТЕЙНЫЙ КОНВЕЙЕР

Известен способ разливки магния из печи рафинирования на литейный конвейер электромагнитным насосом, включающим индуктор, пуск которого осуществляется при наличии жидкого металла в канале, По предложенному способу во время пуска электромагнитного насоса на конец всасываю1цей трубы, погруженной в расплавленный металл, опускают индуктор. При этом внутри индуктора образуется круглый канал, заполненный металлом. При включении насоса происходит быстрое засасывание металла. После запуска н асоса индуктор передвигается по всасывающей трубе при помощи роликов и выводится из зоны печи. Индуктор насоса мокнет скользить вдоль всасывающей трубы, причем при запуске насоса индуктор находится В нижне.;(пмсковом положении, а Ilpll pIIбочем состояниш насоса — в верхнем положении, вне зоны печи.

Предложенный способ позволяет отказаться от вспомогате Ibiillx устройств запуска насоса, что снижает эксплуатационные расходы il иовышает гибкость управления.

Предмет изобретения

10 Способ разливки магния из печи рафин11рования на литейнь|й коHâåéñð электром lãllèтным насосом, вкл1очающим индуктор, отличающийся тем, что, с целью упрощения QIlcрации, в период гуска иа конец всасывающей

15 трубы, погруженной в расплавленный металл, опускают индуктор, а в период разливки ilcремсщают его в верхнее положение.