Прибор для указания отклонений в режиме топки от нормального

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23533

Клясс 24-43

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО А 8305PETEHNE -э г

ОПИСАНИЕ

1 прибора для указания отклонений в режиме топки от нормального, К зависимому авторскому свидетельству Г. C. Бобровсиого, заявленному 4 июня

1929 года (заяв. свид. № 48583).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1928 года № 5366.

О выдаче вависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В патенте № 5366 описан прибор для указания отклонений в режиме топки от нормального путем использования находящихся под .воздействием давлений в различных местах топки опущенных в жидкость колоколов, в каковом приборе стрелка, связанная с колоколами, отмечает колебания последних под влиянием одновременного изменения силы тяги в топочном пространстве и дымоходах. В предлагаемом видоизменении указанного прибора для .случая использования его в целях автоматического регулирования горения в. топке, по обе стороны стрелки помещены контакты, при соприкосновении конца стрелки с которыми замыкается электрическая цепь и приводится во вращение в ту или иную сторону электромотор, перемещающий помещенный в борове шибер, или же стрелка ссединяется с шибером гидравлическим приводом.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает прибор в поперечном раз=езе, в случае применения его при постоянном токе; фиг. la — тот же прибор в случае применения переменного тока; фиг. 2 — поперечный разрез видоизмененного прибора; фиг. 3 — вид сверху части видоизмененного прибора.

Стрелка б предлагаемого прибора(фиг.i и lа), соединенная с двумя плавающими в жидкости колоколами способом, описанным в патенте № 5366, перемещается при избытке или недостатке воздуха, касаясь своим концом изолированных контактов

1 и 2, связанных через обмотки электромагнитов 0 и 0, с одним полюсом вспомогательных реле. Стрелка б, кроме того, через корпус прибора и укрепленную на последнем кнопку 4 соединена с другим полюсом того же реле.

При отклонении стрелки 6 влево от положения, указанного на чертеже, т.-е. в случае избытка воздуха, конец стрелки соприкоснется с контактом 1, при чем замыкается одна ветвь электрической цепи и посредством электромагнита 0 включается в сеть одна из щеток электромотора 5, другая щетка которого заземлена; последний при этом начинает вращаться и опускает связанный со шкивом на валу электромотора шибер 3, помещенный в борове, вследствие чего доступ воздуха уменьшится.

При перемещении стрелки 6 в противоположном направлении, т.-е. при недостатке воздуха, конец ее соприкосается с контактом 2, другая ветвь электрической цепи замкнется и электромагнит 0 переключит щетку электромотора 5, при чем последний начнет вращаться в обратную сторону и шибер 8 поднимется, вследствие чего доступ воздуха увеличится.

В случае применения для питания прибора трехфазного тока (фиг la) электромагниты 0 или 0 в соответствии с тем, к которому из контактов 1 или 2 прикоснется стрелка б, производят переключение фаз П и 111, при чем электромотор 5 начинает вращаться в ту или иную сторону и поднимает или опускает шибер 8.

Описанное устройство прибора может быть видоизменено, при чем стрелка б, соединенная с колоколами, связывается с вращающейся воронкой 7 (фиг. 2, 3), снабженной рожком 8 и находящейся под трубкой, из которой в нее непрерывно поступает масло.

Масло из рожка 8 при изменениях положений стрелки 6, в случае недостатка или избытка воздуха, поступает или в трубку 9 и далее в полость 11 гидравлического цилиндра 11-12,или в трубку 10 и затем в полость 12 того же цилиндра 11-12.

При поступлении масла в одну из указанных полостей 11 или 12 цилиндра, в последнем создается давление, соответствующее высоте заполнения маслом трубки 9 (или 10), под действием которого поршень 18 цилиндра 11-12 перемещается в соответствующую сторону и поднимает или опускает связанный с ним шибер 8, вследствие чего регулируется доступ в топку воздуха.

Излишнее масло из полости цилиндра 11 при движении поршня 18 влево (по чертежу) вытесняется через трубку 1б; из полости же 12 при противоположном движении поршня оно вытесняется через трубку 14.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте № 5366 прибора для указания отклонений в режиме топки от нормального для случая использования его в целях автоматического регулирования горения в топке, отличающееся тем, что по обе стороны конца стрелки б помещены изолированные контакты 1 и 2, связанные с одним голюсом вспомогательного реле, другой полюс которого соединен со стрелкой б через корпус прибора и кнопку 4, каковое реле, при замыкании стрелкой тока, включает в ту или другую сторону электромотор 5, который служит для перемещения в ту или другую сторону помещенного в борове. шибера 8.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 прибора, отличающееся тем, что стрелка прибора помощью тяги и рычага соединена с вращающейся воронкой 7 (фиг. 2 и 8), снабженной рсжком 8, переключающим подачу масла, при изменении положения стрелки б, под поршень18цилиндра 11 — 12 гидравлической передачи, связывающей диференциальный тягомер с дымовыми заслонками.