Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГИтИНИЯ

АВТОРСКОвМУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Ъ .1966 (№ 1071642 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.!,1969. Бюллстснь X 5

Кл. 42d, 3/45 ЦПК G 01d

i Д1 771.337(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 5Х1.1969

Авторы изобретения

Л. E. Глушевицкий и М. А. Лехтман

Специальное конструкторское бюро элекгроизмерительных приборов

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Настоящее изобретение относится к области лентопротяжных механизмов и может быть использовано в регистрирующей аппаратуре.

В известных лентопротяжных механизмах протяжка регистрируемой ленты осуществляется ведущим валиком со сплошным или ступенчатым прижимом.

Однако в таких лентопротяжных механизмах происходит увод регистрируемой ленты за счет практически постоянного наличия перекоса осей ведущего валика и прижима пх конусности, а наличие щек-ограничителей не устраняет этот недостаток из-за большой площади трения ленты между ведущим валиком и прижимами.

Отличительной особенностью предлагаемого механизма является применение в нем одного или нескольких шариковых прижимов, помещенных в подпружиненную обойму с продолговатым отверстием вдоль образующих ведущего валика для придания шарикам пяти ступеней свободы.

Такое выполнение механизма способствует уменьшению трения ленты между ведущим валиком и прижимом.

На чертеже схематически представлен описываемый механизм. .Чеханизм состоит из шарика 1, обоймы 2, пружины 8 ti ведущего валика 4.

Лентопротяжный механизм работает сле,ующим образом. При протяжке регистрируе»ott ленты шарики 1 свободно вращаются вокруг своего центра. Шарик 1 может перекатываться в пределах продольного паза обоймы

10 2. Любое стремление к отклонению от направления, диктуемого щеками-ограничителями, легко преодолевается благодаря малому трению ленты между ведущим валиком и прижимом.

Э

Предмет изобретения

Лентопротяжный механизм, содержащий ведущий валик и прижимное приспособление, от.ш тюшийся тем, что, с целью предотвра20 щения увода регистрируемой ленты в сторону, в нем в качестве прижимного приспособления используются шарики, помещенные в подпружиненную обойму с продолговатым отверстием вдоль образующих ведущего валика для

25 придания шарикам пяти степеней свободы.

235347

Составитель Л. В. Гирченко

Тскред T. П. Курилко КорТ сктор Н. И. Самыгина

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 725 4 Тираж 480 I1сдписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4