Трубчатый воздушный экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 к. 4;

24 с 2, 3, 5 № 23535

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ трубчатого воздушного экономайзера.

К зависимому авторскому свидетельству С. В. Стакииа, заявленному

24 сентября 1929 года (ваяв. свнд. № 55189).

Основной патент на имя того же лица от 29 июня 1929 года № 10013.

О выдаче зависимого авторского свидетелветва опубликовано 31 октября 1931 года.

В патенте № 10013 описан трубчатый воздушный экономайзер, состоящий из сплюснутых труб, зажатых на. концах между стянутыми болтами полосами соответственной формы, образующими верхнюю и нижнюю стенки дымохода и приемные для труб решетки в воздушных каналах.

В предлагаемой форме выполнения закрепительные балочки, образующие стенки дымохода, выполнены с соответствующими вырезами с обеих сторон с целью расположения труб одного ряда в промежутках между трубами соседнего.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез трубчатого воздушного экономайзера; фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез его; фиг. 3.— вид сверху верхней закрепительной балочки; фиг. 4 — поперечный разрез ее; фиг. 5 — поперечный разрез трубы.

Сплюснутые трубы 1 (фиг. 5} экономайзера зажимаются по концам между закрепительными балочками 2 (фиг. 3 и 4}, имеющими по бокам попеременно вырезы на полтрубы, расположенные так, чтобы трубы одного ряда вклинивались между трубами соседнего ряда; крайние балочки имеют вырезы. для труб только с одной стороны. Для соединения балочек между собой и закрерления в их вырезах труб применены металлические скобки 3-, плотно

I вставляемые в соответствующие отверj стия б, образуя при этом по концам труб сплошные стенки.

Экономайзер устанавливается трубами ! вертикально и висит свободно только на верхних усиленных балочках 2, заделанI ных концами в кирпичной кладкедымохода и имеющих в поперечном сечении Т-образную форму; нижние балочки имеют плос! кую форму. Для уплотнения в местах соединений труб с балочками. применяются известные глины уплотнения из асбеста, цемента, глины и т. п. Нижняя стенка балочек в местах прилегания к кирпичной кладке уплотняется эластичной асбестовой набивкой, удерживаемой Г-или Т-образного сечения направляющими, что позволяеттрубам свободно расширяться при нагревании.

Воздух поступает в трубы экономайзера через входное отверстие 4 и выходит из них уже подогретым через отверстие 5.

Предмет изобретения.

Форма выполнения трубчатого воздуш, ного экономайзера по патенту № 10013, : :отличающаяся тем, чго закрепитель ная балочка с целью расположения труб каждого последующего ряда в промежут ках между трубами предыдущего рядавыполнено с вырезами по обеим сторонам,, соответствующими форме и расположе, нию труб.