Устройство для индикации арабских цифр на экране

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23536! союз Соввтскик .Социалистических

Реслублил

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 18/01

74b, 12

Заявлено 14.Х11.1967 (№ 1203355/18-24) с присоединением заявки №

МПК G 011

G 08с

УДК 681.3.085.4(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 9Х1.1969

1ойитет ло 11влаМ изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Н. Бойко и А. И. Певнев

Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ АРАБСКИХ ЦИФР НА ЭКРАНЕ

ОСЦИЛЛОГРАФА

Устройство относится к области вычислительной техники и предназначено для получения на экране осциллографа изображения арабскими цифрами двоично-десятичного кода, поступившего от вычислительной машины.

Известные устройства для индикации арабских цифр содержат генераторы, выходы которых через управляемые делители подключены к смесителям. Однако эти устройства сложны и громоздки.

С целью упрощения в предлагаемом устройстве выходы матрицы подключены ко входам формирователей, выходы первых двух формирователей подключены к диагонали первого моста на резисторах, выход третьего формирователя и другая диагональ первого моста подключены к выходу устройства и к диагонали второго моста, другая диагональ которого подключена ко второму выходу устройства, выходы дешифратора подключены ко входам шифратора, выход которого подключен к третьему выходу устройства.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы работы устройства в точках, обозначенных буквами; на фиг. 3 изображена траектория движения лу.ча на экране осциллографа, образующаяся при подаче на его входы развертывающих напряжений.

Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, счетчик 2, матрицу 8, формирователи 4, 5 и 6 трапецеидальных импульсов, мосты 7 и 8 на резисторах, дешифратор 9, матричный шифратор 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии счетчик 2 сброшен.

Прп поступлении на его вход тактовых импульсов от генератора 1 на выходах образуются двоичные коды, которые дешифруются матрицей 3 и дешифратором 9. На выходах матрицы 8 образуются положительные импульсы: на выходе б — в течение 1-го и 2-го тактов, на выходе в — в течение 5-го и 6-Io тактов, а на выходе г — в течение 2-го и З-ro, а также 6-го и 7-ro тактов.

15 Формирователи 4, 5 и 6 из этих положительных импульсов формируют трапецеидальные импульсы.

Форма этих трапецеидальных импульсов представлена на диаграммах д, е, ж (фиг. 2)

20 для выходов д, е, ж блок-схемы (фиг. 1). Трапецеидальные импульсы с выходов формирователей 4 и 5 смешиваются мостовой схемой 7 на резисторах, на выходной диагонали которой образуется последовательность разнопо25 лярных трапецеидальных импульсов, являющаяся развертывающим напряжением по вертикальной оси. Форма этого напряжения изображена на диаграмме з (фиг. 2). Развертывающее напряжение по горизонтальной оси об30 разуется смешиванием на аналогичной мостовой схеме 8 последовательности однополяр235361 ных трапецеидальных импульсов с выхода формирователя б с развертывающим напряжением по вертикальной оси. Такое смешивание обеспечивает изображение цифры с наклоном.

Гашение определенных отрезков траектории осуществляется с помощью шифратора 10.

Таким образом, в устройстве осуществляется жесткая синхронизация тактовыми импульсами. Изменение напряжений питания может привести к изменению амплитуд, фронтов и спадов развертывающих напряжений. Изменение амплитуд приведет только к изменению размера цифр без искажения их формы, изменение фронтов и спадов приведет только к перераспределению яркости отдельных участков траектории луча без изменения ее формы.

При обеспечении запаса по яркости это изменение будет мало сказываться на качестве изображения цифр.

Предмет изобретения

Устройство для индикации арабских цифр на экране осциллографа, содержащее генератор тактовых импульсов, соединенный со счетчиком, выход которого подключен к матрице и к дешифратору, формирователи и мосты на резисторах, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, выходы матрицы подключены ко входам формирователей, выходы первых двух формирователей подключены к диагонали первого моста на резисторах, выход третьего формирователя и другая диагональ первого моста подключены к выходу устройства и к диагонали второго моста, другая диагональ которого подключена ко второму выходу устройства; выходы дешифратора подключены ко входам шифратора, выход которого подключен к третьему выходу устройства.

235361

Nua. Р

Составитель Х, П. Йсаева

Редактор М. В. Афанасьева Текред Т. П. Курилко Корректор Х. В. Босняцкая

Заказ 785!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2