Двухступенчатый компрессор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оте(; оо и..об ьств и

-.сср. фо 23537

Класс 27Ь, 4

Ф ..) I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двухстуйенчатого компрессора.

К авторскому свидетельству А. И. Шевело, заявленному 30 апреля 1928 года (ваяв. свид. № 27130).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

В предлагаемом двухступенчатом компрессоре с ручным приводом и с цилиндрами, расположенными на одной оси, ме-жду приводным валом и валом кривошипа, лежащими на одной оси, помещена двойная зубчатая передача, состоящая из пары эллиптических и пары круглых цилиндрических колес.

На чертеже фиг. l изображает вид сбоку зубчатой передачи двухступенчатого компрессора; фиг. 2 — то же, в вертикальном разрезе.

Приводной вал 5 расположен на одной оси с валом кривошипа 7 и связан с последним посредством двойной зубчатой передачи, состоящей нз пары эллиптических колес 1 и 2, из которых первое жестко сидит на ведущеvr приводном вале 5, а второе на валике б, на котором жестко насажено круглое цилиндрическое колесо 8, сцепляюееся с таковым же колесом 4 жестко сидящим на валу кривошипа 7.

Передача движения идет последовательно от вала 5 через колеса 1, 2,8 и 4 к валу кривошипа 7, связанного со штоком цилиндров. Зубчатая передача заключена.в закрытую коробку, наполненную маслом.

Предмет изобретения.

Двухступенчатый компрессор с ручным приводом и с цилиндрами, расположенными по одной оси (под углом 180 ), отличающийся тем, что между лежащими на одной оси приводным валом 5 н валом кривошипа 7 включена зубчатая передача, состоящая из одной пары эллиптических колес 1 и 2 и одной пары круглых цилиндрических колес 3, 4 (фиг.1).