Детектирующее устройство для газовой хроматографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235377

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чс

Кл. 42L, 4/16

Заявлено 31 1.1968 (1че 1213514!26-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 5Х1.1969

МПК G 01п

УДК 534.441.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Ю. Брауде, А. А. Дацкевич, Б. П. Охотников, В. А и В. П. Шварцман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

ДЕТЕКТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОВОЙ

ХРОМАТОГРАФИ И

Предмет изобретения

Известен пламенно-ионизационный детектор, который может работать только с органическими веществами, так как используется эффект ионизации органических молекул в пламени.

Предлагаемое детектирующее устройство позволяет расширить аналитические возможности детектирования газовых смесей пламенно-ионизационным детектором, т. е. анализ их неорганических веществ.

Эта цель достигается совместным использованием закономерностей работы эжекторного насоса, производительность которого зависит от молекулярного веса и скорости газа, проходящего через эжектирующее сопло и пламенно-ионизационный детектор.

На чертеже схематически представлено описываемое устройство.

Предлагаемое устройство отличается тем, чго приспособление для ввода детектируемого вещества выполнено в виде эжекторного насоса, состоящего из сопла, подсасывающего патрубка, соединенного с продуваемой емкостью, и приемного патрубка, выход которого соединен со входом пламенно-ионизационного детектора.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором расположено сопло 2 и приемный патрубок 8, выход последнего соединен с входом пламенно-ионизационного детектора 4, канала 5, соедпненного подсасывающим трубопроводом б с продуваемой емкостью 7, в которой при постоянном давлении и температуре поддерживается постоянная концентрация газообразного органического вещества.

Анализируемое неорганическое вещество из хроматографической колонки попадает в сопло 2. Разность молекулярных весов анализируемого вещества и газа-носителя, а также

10 концентрация анализируемого вещества определяет количество газообразного органического вещества, подсасываемого из емкости 7 через трубопровод 6, канал б и приемный патрубок 8 в пламенно-ионнзацпонный детектор, 15 которое им и регистрируется.

Детектирующее устройство для газовой

20 хроматографии, содержащее пламенно-ионизационный детектор, приспособление для ввода детектируемого вещества, отличающееся тем, что, с целью расширения аналитических возможностей детектирования, приспособление

25 для ввода детектируемого вещества выполнено в виде эжекторного насоса, состоящего из сопла, подсасывающего патрубка, соединенного с продуваемой емкостью, и приемного патрубка, выход которого соединен со входом

30 пламенно-ионизационного детектора.

235377

Составитель С. Н, Дедюков

Редактор Е. В. Семанова Тскред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 725 18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2